Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 декабря 2007, 16:02 • Политика

Турция пошла в атаку

Турция сделала еще один шаг к войне

Турция пошла в атаку
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Несколько сотен турецких солдат в сопровождении танкового подразделения вторглись в Северный Ирак. Перед войсками поставлена задача найти и уничтожить курдских боевиков. Сейчас на турецко-иракской границе сосредоточено около 100 тыс. турецких военных. В конфликт поспешил вмешаться Вашингтон, и в Ирак с незапланированным визитом уже прибыла госсекретарь Кондолиза Райс.

Турция продолжает свою многолетнюю борьбу с курдскими боевиками. Накануне появилась информация о том, что подразделение спецназа турецкой армии численностью около 300 человек в ночь на вторник совершило рейд в Северный Ирак.

Турция намерена перенести решение своих проблем на нашу территорию

Об этом сообщил местный телеканал со ссылкой на представителей курдской администрации. Пока у властей Курдистана нет данных о столкновении турецких военных с боевиками из РПК.

По сведениям турецкой телекомпании NTV, турецкие спецназовцы проникли вглубь иракских границ на 2–3 км и расположились в горном районе Гали-Раш.

Генштаб Турции пока не комментирует сообщения о проведенном рейде. Зато правительство полуавтономного Иракского Курдистана на комментарии не скупится и уже успело осудить вторжение турецкой армии.

«Турция намерена перенести решение своих проблем на нашу территорию», – заявил во вторник глава канцелярии президента Иракского Курдистана Фуад Хусейн.

За последние дни Анкара совершает уже вторую спецоперацию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). В воскресенье турецкая авиация разбомбила лагеря боевиков на севере Ирака.

Всего в операции было задействовано около 50 самолетов. После воздушных ударов в бой вступала артиллерия сухопутных войск, которая наносила массированные удары по ранее выявленным целям.

Турецкий Генштаб сообщил, что таким образом были «решены поставленные задачи и уничтожены все объекты». В частности, силами авиации был уничтожен центральный командный пункт отрядов РПК.

Кроме того, был убит высокопоставленный представитель группировки. На него удалось выйти благодаря спутнику, запеленговавшему сигнал телефона.

Представители Курдистана в свою очередь сообщили о жертвах среди мирного населения. В результате авиаударов погибла женщина, а еще 6 человек были ранены.

Не обошлось и без международного скандала. Его виновником стал начальник турецкого Генштаба генерал Яшар Беюканыт, который заявил, что США одобрили проведение силами ВВС Турции операции в Северном Ираке.

Генерала опровергло американское посольство в Анкаре. Там заявили, что Соединенные Штаты не давали одобрения на эту бомбежку, хотя турки действительно проинформировали американцев о времени проведения операции.

Как бы там ни было, но бурно развивающиеся на турецко-иракской границе события явно озадачили Вашингтон. Во вторник с незапланированным визитом в Ирак прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Ее самолет приземлился на американской авиабазе в пригороде Киркука, города в Иракском Курдистане.

По информации телеканала Fox News, Райс обсуждала с иракским руководством методы борьбы с курдскими сепаратистами в Северном Ираке.

Затем госсекретарь США отправилась в Багдад. Источники в правительстве США заявили, что Райс попробует убедить иракских лидеров «как можно быстрее достичь национального согласия», передает РИА «Новости».

Для Райс эта поездка в Ирак – первая с сентября, когда она сопровождала президента Джорджа Буша во время его визита в иракскую провинцию Анбар.

Напомним, что в середине октября турецкий парламент разрешил правительству проводить трансграничные армейские операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тыс. боевиков РПК.

В ходе многолетнего конфликта властей Турции с РПК, которая добивается создания автономии для курдов на части турецкой территории, погибли более 40 тыс. человек.

..............