Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
17 декабря 2007, 18:30 • Политика

Медведев оценил шанс

Медведев: Такой шанс выпадает раз в сто лет

Медведев оценил шанс
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Владимир Путин готов возглавить правительство после президентских выборов. Хотя многие эксперты сомневались, что действующий глава государства пойдет на карьерное понижение, президент готов поступиться своими амбициями ради блага страны. При этом Путин развеял миф о том, что полномочия президента в будущем пересмотрят в пользу премьера. Изменения властных полномочий не будет, заявляет президент.

Владимир Путин вновь принял участие в партийном съезде «Единой России», и вновь не обошлось без сенсаций.

Как заявил Дмитрий Медведев, в качестве главы государства он намерен добиваться укрепления особой лидерской роли России в мире

В первый раз президент согласился возглавить федеральный список партии на парламентских выборах и привел ее к безусловной победе. Во второй раскрыл тайну своего будущего после президентских выборов.

Открывая заседание съезда, президент еще раз поздравил партию с победой на выборах в Госдуму. По его словам, «Единая Россия» получила высокий результат, а граждане страны отстояли курс на дальнейшее уверенное развитие государства.

«Теперь новый парламент может опираться на волю подавляющего большинства граждан России. Поддержка людей дорого стоит, полученный кредит доверия должен быть использован в их интересах», – заявил президент.

Поэтому он призвал депутатов новой Госдумы как можно быстрее приступить к работе и заняться решением приоритетных задач.«А приоритетным должно быть то, что напрямую влияет на жизнь людей», – пояснил Путин.

В частности, глава государства предложил увеличить зарплату бюджетникам не на 7%, как это планировалось ранее, а в 2 раза больше. По его мнению, повышение должно состояться не 1 сентября 2008 года, а уже в феврале, так как потребительские цены успели вырасти. «На людях нельзя экономить», – напомнил президент.

Говоря о кандидатуре будущего президента, он заявил, что не видит более оптимального претендента, чем Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер, по его мнению, является человеком «исключительно честным и порядочным», успевшим за последние годы поработать на самых, казалось бы, неподъемных участках.

«Из профессионального юриста он превратился в волевого администратора с государственным мышлением. В руки такого человека не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления судьбой страны», – убежден Путин.

Президент также отметил, что, решив возглавить предвыборный список «Единой России», отдавал себе отчет в том, какую ответственность на себя берет. Население дало возможность ему и «Единой России» сформировать в Госдуме устойчивое конституционное большинство, которое возьмется за формирование правительства.

«Да, в последние годы мы много сделали и много добились, но надо признать, что нерешенных проблем гораздо больше. Поэтому нужно засучить рукава и работать без чванства и амбиций. Это относится и ко мне», – добавил президент.

Поэтому, если россияне окажут доверие Дмитрию Медведеву на президентских выборах, Путин будет готов продолжить работу в качестве председателя правительства. При этом, подчеркнул он, никакого изменения властных полномочий президента и премьер-министра не будет.

Сам кандидат в президенты, выступая на съезде, пообещал, что в случае своего избрания будет руководствоваться в своей работе курсом Путина. Как заявил Дмитрий Медведев, в качестве главы государства он намерен добиваться укрепления особой лидерской роли России в мире и сделать страну передовым процветающим государством.

«Полностью осуществить все эти планы можно только вместе с их автором – Владимиром Путиным, вместе, единой командой, опираясь на парламентское большинство и на правительство. Для меня важно его согласие, важно по-прежнему работать в одной команде», – подчеркнул вице-премьер.

Медведев не сомневается в том, что, став премьер-министром, Владимир Путин будет продолжать использовать весь свой политический и профессиональный опыт на благо России и ее граждан.

Решение о выдвижении Дмитрия Медведева кандидатом в президенты поддержали 478 из 479 голосовавших делегатов съезда. Кто-то из единороссов все-таки проголосовал против.

Комментируя итоги голосования, состоявшийся кандидат в президенты заявил, что такой шанс по модернизации важнейших аспектов жизни страны, как сегодня, выпадает раз в 100 лет. Медведев также подчеркнул, что проводить реформы необходимо «не на бумаге, а по-настоящему, на деле».

«Не для отдельной группы населения, а для всех граждан нашей страны. Давайте будем работать, будем работать вместе, и, я уверен, вместе мы победим», – заявил Медведев, обращаясь к делегатам съезда.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Это формат вполне политтехнологический. Это продолжение традиций «Единой России». Сейчас Путин и Медведев – фактически одна команда. Но мне кажется, что вариант с председателем правительства для Путина – это не окончательный вариант. Их может быть много, они могут быть самые разные. Но по логике вещей заниматься текущей премьерской работой – не совсем амплуа Путина. Он в большей степени силен в глобальных вещах, во внешней политике, что является прерогативой президента (ВЗГЛЯД).

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях
Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях
Для меня согласие Путина стать премьером было неожиданным. Я думал, что это предложение он не примет. Считал, что он станет лидером партии, которая формирует правительство, выдвигает президента и доминирует в Думе. Но, видимо, Путин посчитал, что положение генсека – это не конкретная должность, а премьер – конкретная. Теперь о самом тандеме. Путин сегодня сказал одну очень важную фразу. Ее перекрыли аплодисментами, из-за чего она не была расслышана, хотя и была ключевой. Он сказал, что готов стать премьер-министром без перераспределения полномочий между президентом и премьером. Он подчеркнул, что в его понимании Медведев будет полноценным, самостоятельным президентом, а он – премьером. Как это на практике? Мне известны случаи, когда подчиненный становился начальником. И это не всегда было плохо. Так что поживем – увидим (ВЗГЛЯД).

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Связка Путин – Медведев, своеобразный «политический союз двух» – это абсолютно новая ситуация, и пока неясно, как система будет к этому привыкать. Всегда трудно выстраивать отношения в одной избирательной кампании, где две сильные фигуры. В данном случае сложности – имиджевые. Возможно, после президентских выборов будут восстановлены полномочия премьера, урезанные в ельцинский период, Путин не тот человек, полномочия которого могут быть урезаны. Но законодательство менять не нужно, надо освоиться в новом ландшафте (ИТАР-ТАСС).

Борис Макаренко, заместитель гендиректора независимого фонда «Центр политических технологий»
Борис Макаренко, заместитель гендиректора независимого фонда «Центр политических технологий»
Отношения между президентом Медведевым и премьером Путиным будут складываться, как между Людовиком XIX и кардиналом Ришелье. Кардинал будет принимать решения, а король подписывать. В перспективе также появятся мушкетеры короля и гвардейцы кардинала. Однако уже понятно, что у власти будет стоять тандем, что главное в этом тандеме не институциональные полномочия, которые действительно совершенно не нужно делить и перераспределять. Главное – это доверительные отношения между этими двумя политиками. В течение первых двух лет «старшим» в этой связке, несмотря на формальное подчинение, будет именно Путин. И только через пару лет станет ясно, к чему идет дело (РИА «Новости»).

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
У нас возникает дуалистическая форма правления, но, на мой взгляд, это не совсем еще сформулировано и довольно рискованно. Не исключено, что Путин, заявив, что он готов работать в одной команде с Медведевым, причем на должности рядового премьер-министра, просто пытается мобилизовать свой электорат и передать его Дмитрию Медведеву, играя на том, что население России хочет видеть Путина гарантом конституции и после марта 2008 года. Еще не факт, что он займет кресло премьер-министра после того, как пройдут президентские выборы. Это может быть ходом имиджевым и ходом электорального плана. С другой стороны, в случае реализации этой модели возникнут существенные риски – распыление административного ресурса и распыление влияния. Российская политическая культура предполагает единовластие, ориентацию на одного правителя, одного лидера. Дуализм приведет к тому, что и население, и элита окажутся дезориентированными и соответствующим образом не поймут, на кого они должны работать. Это начинает сказываться уже сейчас, начинается некое брожение среди элиты. Это главный риск, потому как в этом случае власть окажется распыленной и немного скомпрометированной (ВЗГЛЯД).

Юрий Лужков, мэр Москвы
Юрий Лужков, мэр Москвы
Тандем Медведев – Путин будет определять политику России не только на ближайшие четыре года, но и на более длительный период. Это нормальная пара, при всех условиях – наиболее оптимальная, верное решение для будущего России. Путин уже приобрел мощный опыт не только в России, но и в мире, я бы сегодня не назвал ни одного другого руководителя страны западного мира, который мог бы сравниться с ним по силе мышления. А Медведев занимался национальными проектами. Я знаю, что такое работа, пашня, он работал самоотверженно. Это будет прекрасный тандем плюс превалирующее большинство в Госдуме (ИТАР-ТАСС).

Наталья Орлова, главный экономист «Альфа-банка»
Наталья Орлова, главный экономист «Альфа-банка»
С точки зрения экономики ничего не меняется. Возможный тандем Медведев – Путин означает развитие процессов и реформ, начатых при нынешнем правительстве. Такой тандем также существенный сигнал, что экономическим проблемам будет уделяться большое внимание. Глобальная ситуация с энергоресурсами в мире может развиваться непредсказуемо, поэтому среди экономических приоритетов нового правительства будет улучшение энергоэффективности экономики, сохранение положительного торгового баланса. В целом государство стремится создать инновационную экономику, по ряду секторов добиться конкурентоспособности на мировом рынке. Однако, пока не будет решена проблема высокой зависимости от нефтяного сектора, о переходе на инновационную экономику говорить рано (ВЗГЛЯД).

Сергей Шишкарев, депутат Госдумы, член «Единой России»
Сергей Шишкарев, депутат Госдумы, член «Единой России»
Выдвижение Медведева я оцениваю как вполне логичный ход со стороны Путина. Он поддерживает кандидатуру человека, которого он хорошо знает и с которым у него сложились не только доверительные, но и деловые отношения. Что касается согласия Путина на премьерство, то после него Путин еще более вырос в моих глазах. Это крайне мужественный и достойный шаг. Уникальность этой ситуации заключается в том, что уходить героем, непобежденным, на пике своей популярности, наверное, тяжело. Сейчас Путин принимает новый вызов. Мы создали такую систему, при которой президента считают хорошим, а правительство плохим. Путин хочет взяться за эту черновую работу. Он фактически будет реализовывать «План Путина». Вообще это круто, я бы сказал, по-мужски (РИА «Выборы»).

Александр Разуваев, независимый фондовый аналитик
Александр Разуваев, независимый фондовый аналитик
Если говорить образно, то в России есть одна команда, которая добилась значительного развития отечественной экономики. Если следовать понятиям командной игры, то Путин в данный момент ее капитан. В соответствии с правилами некоторое время он не сможет им быть и передает эстафету другому игроку. Но команда остается прежней. С позиции макроэкономического фона это, безусловно, позитивное решение, так как экономический курс будет продолжен, но с точки зрения фондового рынка это не новость, а давно ожидаемый шаг. Однако за 8 лет президентская команда достигла таких успехов, что в понимании субъектов фондового рынка Путин-премьер – это то же самое, что и Путин- президент. Этим решением снимается неопределенность насчет будущего страны. В целом же политические факторы, начиная от парламентских выборов, должны стать поводом для усиления суверенного рейтинга России в мировом сообществе (ВЗГЛЯД).

Владимир Шмелев, лидер «Новых правых»
Владимир Шмелев, лидер «Новых правых»
Заявление Путина о неперераспределении полномочий – это принципиальный момент. Сценарий, когда полномочия президента и премьера остаются прежними, может позитивно отразиться на демократическом развитии нашей страны, потому как тем самым мы начинаем отучаться от поклонения персоналию, а все больше приходим к тому, что в государстве основные должности – это прежде всего функции. Люди, которые входят в различные партии, они определенным образом выполняют эти функции в разных комбинациях, но не требуют изменений этих функций. При этом сегодняшнее заявление Путина – это очередной референдум по поддержке президента. Это также жест передачи популярности, передачи рейтинга своему преемнику. Это гарантия для бизнеса. Сохранение Путина в качестве главы правительства (даже если и на короткий период) могло бы гарантировать преемственность, в том числе и для бизнеса. Все это оптимистичный сценарий. А пессимистичный – это перераспределение полномочий, отставка Медведева после выборов и возвращение Путина. Этот сценарий любят мусолить аналитики и журналисты. Но я верю, что в таком нарушении букв нашей конституции не заинтересован ни российский народ, ни Путин, ни Медведев (ВЗГЛЯД).
..............