Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 декабря 2007, 17:15 • Политика

Богданов подался в президенты

Лидер ДПР самовыдвинулся кандидатом в президенты

Богданов подался в президенты
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В ряды потенциальных кандидатов в президенты сегодня органично влился лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов. Демпаросс пообещал к 16 января набрать 2 млн подписей в свою поддержку и честно признался, что не рассчитывает на победу в мартовском голосовании. Участие в выборах ему нужно, чтобы донести до народа идеи ДПР. А электоральное признание, по расчетам демпароссов, придет к их партии чуть позже. Буквально через десятилетие.

Полку потенциальных лидеров страны сегодня прибыло. О намерении участвовать в президентской кампании во весь голос заявил лидер ДПР Андрей Богданов. Днем в киноконцертном зале «Мир» на Цветном бульваре собралась инициативная группа из 522 человек, которая поддержала самовыдвижение Богданова на старт предвыборной гонки.

Амбициозные планы на будущее помешали ДПР присоединиться к хору партийцев, поддерживающих выдвижение Дмитрия Медведева

Решение о самовыдвижении лидера зарегистрированной партии, разумеется, вызвало некоторое недоумение. Тем паче, что инициативная группа на 99% состояла из рядовых и «близких к телу» демпароссов. Развеять все сомнения поспешил сам Андрей Богданов. Он объяснил, что кандидата от партии может выдвинуть только съезд. А согласно уставу ДПР, съезды назначает политсовет, который должен собраться за месяц до общего слета.

«Поэтому политсовет поддержал мое выдвижение и рекомендовал создать инициативную группу», – к всеобщему облегчению объявил Богданов.

Завтра в полдень документы, подготовленные сегодня инициативной группой, отправятся в Центризбирком. И в течение следующих пяти дней ЦИК должен официально подтвердить, что да, есть такой кандидат в претенденты на президентское кресло, Андрей Богданов. Как только коллеги Чурова дадут добро, соратники Богданова приступят к сбору подписей в его поддержку.

До 16 января лидеру ДПР предстоит набрать минимум 2 млн и максимум 2,1 млн автографов своих соотечественников. Другого пути в кандидаты у Богданова нет: залоговая система на этих выборах действовать не будет. А выдвинуть «своего» человека, не подкрепив его авторитет подписями, имеют право только парламентские партии. Впрочем, по словам главы демпароссов, к «подписному» марафону его соратники готовы. Более того, Андрей Богданов уверен, что только его команда сможет собрать к 16 января необходимое количество автографов.

«Мы хорошо знакомы с этой технологией: во время думской кампании мы были первой партией, которая сдала подписные листы в Центризбирком. У нас выстроена сеть сборщиков подписей. К тому же, мы сталкивались ситуацией, когда на местных выборах в двух регионах собранные ДПР подписи оказались недействительны, мы учли свои ошибки», – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Богданов.

Глава ДПР считает, что помимо него в ряды кандидатов в президенты может затесаться максимум еще один «подписной» претендент. Причем, эспээсовца Бориса Немцова и эндээсовца Михаила Касьянова из круга счастливчиков можно вычеркнуть сразу.

Так, СПС, чей съезд пройдет в Москве в понедельник, по расчетам Богданова, сможет приступить к сбору подписей только 25 декабря. «Никто в этой стране с 25 декабря по 16 января 2 млн подписей не соберет», – убежден Богданов.

Ну а команда Касьянова, по его словам, просто не знакома с процессом сбора автографов. Доказательством этого служит опубликованная на одном из сайтов информация о том, что касьяновцы наняли 12,5 тыс. сборщиков. «А теперь пусть посчитают, сколько времени, не говоря уже о деньгах, понадобится, чтобы заверить у нотариусов данные на этих сборщиков», – напутствовал Богданов конкурентов.

Между тем, на лидера ДПР будут работать только 3000 сборщиков по всей стране. Связи с нотариусами у демпароссов давно налажены, так что здесь никаких проблем возникнуть не должно. А учитывая, что каждый «коллекционер» автографов ежедневно приносит своему кандидату 50–60 подписей, по прикидкам Богданова, к 16 января в его активе будет необходимое число росчерков.

Что касается содержательной части предвыборной программы главы ДПР, на сей раз он немного отвлечется от основной идеи партии о необходимости слияния России и Евросоюза, и обратится к семейным ценностям. Точнее, Богданов хочет донести до избирателей мысль о том, что страна – это та же семья, пенсионеры – престарелые родители, подрастающее поколение – родные дети и относиться к ним надо соответствующе. А заодно расходовать государственный бюджет так же, как обычно расходуются зарплаты и семейные накопления.

Хотя наотрез отказываться от поездок по стране и встреч с соотечественниками потенциальный кандидат в президенты не собирается, основные надежды в деле продвижения своей персоны он возлагает на телевидение и Интернет.

При этом Богданов честно признается, что не рассчитывает на победу в мартовской гонке. «Мы идем не за количеством процентов. Мы работаем на то поколение, которое будет голосовать через 10 лет», – пояснил лидер ДПР. К тому моменту, участвуя во всех возможных выборах, демпароссы надеются донести свои идеи до большей части россиян и убедить народ в их абсолютной разумности. «Мы уверены, что наши идеи возобладают», – оптимистично заявил Богданов.

Более того, демпароссы надеются, что к 2018 году останутся единственной правой партией в стране. «Мы хотим остаться одни на правом фланге. Ценности, которые мы пропагандируем, истинно правые. Мы консерваторы в европейском понимании», – разъяснил глава ДПР.

Во многом именно амбициозные планы на будущее помешали ДПР присоединиться к хору партийцев, поддерживающих выдвижение кандидатом в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева. «Во многих взглядах он нам симпатичен, – признался газете ВЗГЛЯД Андрей Богданов. – Но мы партия, созданная для того, чтобы идти во власть со своими идеями».

По мнению Богданова (которое в данном случае полностью совпадает с позицией лидера ЛДПР Владимира Жириновского), если партия не участвует в думских выборах и не выдвигает своего кандидата в президенты, то ей «проще распуститься». «Партии, которые поддержали выдвижение Медведева, в ближайшее время вольются в «Единую Россию» или «Справедливую Россию», – в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД предположил Богданов. ДПР же, по его словам, «самораспускаться не собирается».

..............