Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
13 декабря 2007, 16:48 • Политика

ЦИК ждет партийных съездов

Самовыдвиженцы определены

ЦИК ждет партийных съездов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В президентской кампании завершен первый этап – в среду истек срок подачи уведомлений в ЦИК от кандидатов-самовыдвиженцев. О желании выставить претендентов сообщили 25 инициативных групп. К 18 декабря они должны представить в ЦИК соответствующие документы. После этого ЦИК начнет проверку. Прошедшие в Думу партии выдвинут своих кандидатов на съездах. Им продлен срок сдачи до 23 декабря.

В среду истек срок подачи уведомлений в ЦИК от кандидатов-самовыдвиженцев на президентских выборах.

Россия достойна того, чтобы ею управляла мудрая и ответственная женщина

Без курьезов не обошлось. В середине ноября общественная организация «Женщины Владивостока» заявила, что Людмила Путина должна баллотироваться на предстоящих выборах главы российского государства. И, по сведениям газеты «Коммерсантъ», без ведома первой леди страны инициативные граждане выдвинули ее в кандидаты.

В тексте пояснялось, что жительницы центра Приморья хотят продолжения политики Владимира Путина и выступают за преемственность власти. «Однако конституция не позволяет Владимиру Путину баллотироваться на третий срок подряд. Поэтому городская общественная организация «Женщины Владивостока» предлагает выдвинуть на предстоящих в марте 2008 года выборах главы государства кандидатуру Людмилы Путиной», – написали авторы.

Свои действия они мотивировали тем, что Людмила Путина не только супруга российского лидера, но вдобавок «авторитетный политик и общественный деятель».

«Женщины Владивостока» напомнили, что по инициативе Людмилы Путиной создан общественно-государственный фонд «Центр развития русского языка» (эта структура проводит всероссийские конференции и различные акции для защиты русского языка в СНГ и за рубежом). «Путина принимает активное участие в международных конференциях», – говорится в заявлении.

В организации «Женщины Владивостока» были уверены, что «Россия достойна того, чтобы ею управляла мудрая и ответственная женщина». Так как инициатива «Женщин Владивостока» ни во что большее не переросла (что и следовало ожидать), то их ход можно расценивать как пиар-акцию.

Что касается остальных самовыдвиженцев, то их судьба скоро прояснится. Как сообщила член ЦИК Майя Гришина, всего о желании выставить своих претендентов известили 25 групп. По ее словам, «к 18 декабря все группы должны представить документы о самовыдвижении кандидатов». Поэтому количество кандидатов может лишь сокращаться, предупредила Гришина.

Политические партии могут сдать необходимые документы не позднее 23 декабря после проведения съездов. В четверг съезд провела ЛДПР, выдвинув в кандидаты своего лидера Владимира Жириновского. В субботу, 15 декабря, коммунисты выдвинут Геннадия Зюганова.

Партия «Единая Россия», одержавшая победу на парламентских выборах 2 декабря (более 64% голосов), тоже определилась со своим кандидатом. Им станет первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев. Кандидатуру ЕР поддержали «Справедливая Россия», «Гражданская сила» и Аграрная партия.

Первой необходимые бумаги в ЦИК сдала инициативная группа, выдвинувшая в президенты бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова. По мнению политологов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, у лидера Народно-демократического союза нет шансов собрать необходимые для регистрации подписи. Всем кандидатам, за исключением выдвинутых парламентскими партиями («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), до 16 января 2008 года нужно собрать 2 млн подписей.

Еще две группы заявили о выдвижении лидера ликвидированной судом Республиканской партии Владимира Рыжкова и Гарри Каспарова из «Другой России» (Каспаров победил на праймериз другороссов). Однако Каспаров успел отказаться от участия в президентской гонке, так как ему не удалось найти помещение для собрания инициативной группы.

О желании идти в президенты ранее заявляли диссидент Владимир Буковский, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, депутат прошлого созыва Николай Курьянович, находящийся под следствием мэр Архангельска Александр Донской, бывший член политбюро ЦК КПСС и ГКЧП Олег Шенин и политтехнолог Сергей Глубоков. Есть и другие кандидаты.

На днях в ЦИК прислала заявку журналистка из Владивостока Мария Соловьенко. На последней обширной ежегодной пресс-конференции Владимира Путина она назвала президента «несравненным».

Затем ЦИК примет решение об их регистрации. «После 27 января будет известен окончательный список кандидатов», – сказала Майя Гришина.

..............