Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 декабря 2007, 20:10 • Политика

ОБСЕ обиделась за ДОВСЕ

Запад не понял моратория

ОБСЕ обиделась за ДОВСЕ
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Вступивший в ночь на среду мораторий на ДОВСЕ вызвал негодование западных организаций. Европейские страны, так и не выполнившие условия договора и игнорировавшие призывы Владимира Путина, сегодня оказались недовольны твердым решением России. ОБСЕ, не учитывая ошибки руководителей европейских стран, настойчиво просит Россию пересмотреть мораторий на соблюдение ДОВСЕ.

Запад в связи со вступлением в силу моратория на Договор об обычных вооруженных силах в Европе негодует. Европейские страны, которые не раз были предупреждены, что за невыполнение обязательство по ДОВСЕ их накажут мораторием, своей вины не чувствуют и ругают Россию за принятое решение.

Утрата предусматриваемой договором системы ограничений, информирования и проверок будет имеет негативный эффект для всех

Напомним, в ночь на среду Россия приостановила участие в ДОВСЕ.

Началась реализация мер федерального закона от 29 ноября 2007 года «О приостановлении Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе» и указа президента РФ от 13 июля 2007 года «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров». Сейчас, в частности, прекращается предоставление информации, прием и проведение инспекций.

Мораторий, по уверениям Москвы, вовсе не будет означать наращивание вооружения. Ранее глава МИДа России Сергей Лавров уверил, что применительно к ограничениям количества обычных вооружений в тех или иных регионах Россия в период приостановления действия ДОВСЕ будет исходить из реальной военно-политической обстановки, включающей как внешние, так и внутренние факторы.

Помимо этого у Москвы нет планов массированного наращивания сил, однако многое здесь будет зависеть и от партнеров, и от их готовности проявлять сдержанность в военной сфере.

Первая реакция на введение моратория уже поступила. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала Россию пересмотреть свое решение о приостановлении участия в ДОВСЕ.

«Утрата предусматриваемой Договором системы ограничений, информирования и проверок будет имеет негативный эффект для всех и может повлечь за собой последствия для безопасности всей Европы», – цитирует заявление ОБСЕ агентство РИА «Новости».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия решила ввести мораторий в связи с исключительными обстоятельствами. А именно: присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны не исполняют ДОВСЕ.

В результате расширения Североатлантического альянса групповые ограничения превышены. Кроме того, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США негативно воздействует на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

Стоит отметить, что решение России не исполнять условия договора уже отразилось на сотрудничестве между Россией и НАТО. К примеру, заседание Совета Россия – НАТО, которое прошло в Брюсселе в конце прошлой недели, провалилось.

Европейские лидеры, пребывая в плохом расположении духа, тем не менее, не стремились даже делать вид, что собираются выполнять условия Договора.

Нельзя исключить, что натовцы просто до последнего не верили в то, что мораторий действительно будет введен.

Так, в конце ноября представители НАТО, США и Великобритании выражали обеспокоенность введением в России моратория на соблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

А официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил лишь, что «Альянс сожалеет о решении, принятом Россией», однако руководство блока «надеется, что Москва не примет односторонних мер, которые могут нарушить целостность» ДОВСЕ.

Точка в разбирательствах по ДОВСЕ еще не поставлена, однако Запад не желает менять свою тактику и признавать ошибки.

По всей вероятности, игнорирование призывов Владимира Путина выполнять условия договора и критика в адрес России за жесткость и несгибаемость нужны для того, чтобы обрушить в очередной раз на Россию шквал критики и попугать общественность «грозным восточным» соседом.

..............