Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 декабря 2007, 09:42 • Политика

Фухимори идет в тюрьму

Фухимори идет в тюрьму
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Экс-диктатор Перу Альберто Фухимори приговорен к 6 годам тюрьмы. Если его признают виновным по всем статьям, то срок лишения свободы возрастет до 30 лет. Фухимори отрицает свою вину, называя преследование властями политически мотивированным. Чтобы избежать наказания, он, пользуясь двойным гражданством, пытался стать депутатом японского парламента. Попытка не удалась, после чего Чили выдала Фухимори в руки перуанского правосудия.

Бывший президент Перу Альберто Фухимори приговорен судом к 6-летнему заключению. Суд постановил, что Фухимори виновен в превышении должностных полномочий – незаконном вторжении в чужой дом и «присвоении функций должностного лица».

Дело Фухимори рассматривает специально созданный для этого Особый суд в составе трех человек

Находясь у власти, он приказал полиции обыскать дом экс-начальника разведки Владимиро Монтесиноса. Полицейские изъяли несколько коробок с видеозаписями, на которых Монтесинос дает взятки оппозиционерам и журналистам.

Впрочем, сам Монтесинос ранее был приговорен к 20 годам тюрьмы за организацию продажи 10 тыс. винтовок колумбийским боевикам.

Падение правой руки Фухимори – так называют Монтесиноса – началось в сентябре 2000 года после демонстрации по телевидению изъятой при обыске видеопленки, на которой Монтесинос подкупает депутата от оппозиции за присоединение к правящему блоку. Видеоскандал вызвал в Перу политическую бурю, стоившую Фухимори, сбежавшему в Японию, поста президента республики после 10 лет правления, а его советнику – ареста.

Позднее бывший перуанский лидер уехал в Чили, однако Верховный суд этой страны удовлетворил прошение Перу об экстрадиции бывшего перуанского президента.

Альберто Фухимори накануне экстрадиции выразил надежду, что перуанские власти должным образом отнесутся к его содержанию под стражей в Перу, как это подобает экс-президенту страны. Приговор суда Альберто Фухимори ждал под стражей в тюрьме, находящейся на территории управления спецопераций Национальной полиции. Это были шикарные апартаменты со спальней, столовой и ванной комнатой.

Дело Фухимори рассматривает специально созданный для этого Особый суд в составе трех человек. Экс-президента обвиняют в коррупции и причастности к нарушениям прав человека, приведшим в гибели людей.

Альберто Фухимори вошел в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых составил Всемирный банк. Авторы рейтинга утверждают, что за 10 лет правления, в 1990–2000 годах, перуанский диктатор украл около 200 млн долларов у народа.

Фухимори грозит до 30 лет тюремного заключения, если его признают виновным в убийстве и похищениях людей. Политик утверждает, что обвинения против него политически мотивированны, и не признает свою вину.

Экс-диктатор пытался избежать наказания. Для этого он решил баллотироваться в депутаты японского парламента (в конце июля в Японии проходили выборы).

О депутатских амбициях Фухимори заявил в середине июня. Закон этого не запрещает, так как помимо перуанского у него есть японское гражданство. Наблюдатели отмечали, что Фухимори нужна депутатская неприкосновенность, чтобы избежать уголовной ответственности в Перу, но избиратели его не поддержали.

Фухимори родился в Лиме в семье эмигрировавших в 1934 году из Японии Наойчи и Муцуе Фухимори. Образование получил в Национальном сельскохозяйственном университете, Страсбургском университете во Франции и Висконсинском университете в США.

Победа Фухимори на президентских выборах 1990 года стала для всех полной неожиданностью, потому что всерьез его никто не рассматривал.

После прихода к власти он столкнулся с оппозиционными ему левоцентристскими партиями. Заявив, что они мешают проводить ему экономические реформы, в апреле 1992-го президент инициировал беспрецедентный «самопереворот». Правительство было свержено, а парламент распущен. На досрочных выборах победила созданная Фухимори партия. Чтобы усилить власть, в октябре 1993 года был проведен референдум по новой конституции.

В 1995 году Фухимори переизбрался на пост президента. После этого он объявил амнистию всем перуанским военным и полицейским, обвиненным в нарушении прав человека с 1980 по 1995 год. Он приобрел мощную поддержку со стороны реакционных кругов перуанской военщины.

Но его карьера пошатнулась после развода с женой, которая создала собственную политическую партию. Чтобы остаться у власти после 2000-го, в августе 1996 года президент инициировал принятие закона, разрешавшего ему баллотироваться на третий срок. Правда, политологи считали, что народ в третий раз его не изберет. Для победы на президентских выборах в 2000-м Фухимори пошел на фальсификацию результатов.

Переизбравшись, Фухимори испугался акций протеста. Поэтому он предложил пост премьер-министра оппозиционному кандидату Федерико Саласу. Но тут частный телеканал Canal N показал видеозапись, на которой запечатлена дача Владимиро Монтесиносом взятки оппозиционному депутату. Разразившийся скандал вскрыл и другие правонарушения Фухимори.

..............