Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 декабря 2007, 11:15 • Политика

США не добились независимости Косова

США не добились независимости Косова
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Тройки международных посредников больше не существует. В течение 120 дней дипломаты России, США и Евросоюза сажали за стол переговоров представителей Косова и Сербии, чтобы те договорились о будущем статусе края. Попытки не увенчались успехом, но зато косовские албанцы пообещали не провозглашать независимость края в одностороннем порядке без разрешения ЕС. Доклад с выводами тройки передан в Совбез ООН. Обсуждение начнется через несколько дней.

В понедельник истек 120-дневный мандат тройки международных посредников, куда входили представители России, США и Евросоюза.

Косовские лидеры грозились провозгласить независимость края в одностороннем порядке, однако Запад рекомендовал не делать резких шагов

Совет безопасности ООН сформировал эту группу с целью предоставить возможность Белграду и Приштине договориться о будущем статусе Косово. Тройка организовывала переговоры между сторонами, а затем свела все результаты в один общий доклад для генсека ООН Пан Ги Муна, который он получил 7 декабря.

В докладе говорится, что определиться со статусом сербской провинции не удалось. Представители косовских албанцев требуют государственной независимости, а Сербия согласна на широкую автономию в нынешних границах.

Политики по-разному оценивают доклад. Если Россия увидела в нем позитивные моменты, которые способствуют продолжению переговоров, то генсек ООН сожалеет, что достигнут «недостаточный прогресс». Западные элиты настроены гораздо решительнее. Они заявляют, что независимость края предрешена.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с кипрским коллегой Эратой Козаку-Маркули заявил в воскресенье, что навязывание искусственных сроков третьей стороной работать не будет. Он также прокомментировал заявление Пан Ги Муна: «Мы все читаем, что пишет генсек в своих докладах, но это не решение ООН, а решением по данному вопросу будет резолюция Совета безопасности ООН, которая готовится в Нью-Йорке».

Таким образом, российский министр еще раз подтвердил, что Россия настаивает на решении косовского вопроса в рамках ООН, а другие варианты – нелегитимны и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Москва опасается, что в случае провозглашения Косовом своей независимости в обход ООН в мире создастся прецедент, который станет примером для других территорий, желающих обрести независимость. Поэтому Россия изо всех сил пытается предотвратить хаотичный «парад суверенитетов».

Самопровозглашение независимости Косова «чревато обострением межэтнических противоречий в крае и возобновлением насилия». В интервью Кипрскому агентству новостей Лавров заявил, что «на фоне косовских событий уже сейчас существенно обостряется обстановка в других странах региона, прежде всего в Македонии и Боснии и Герцеговине».

У России есть версия, почему так и не удалось достичь прогресса с Косовом. После участия в заседании Совета Россия – НАТО Сергей Лавров констатировал, что в провале переговоров виноваты «некоторые западные столицы (прежде всего Вашингтон)», которые уверены в безальтернативности независимости Косова.

«Мы подробно говорили об этом на заседании Совета, но, судя по всему, не достучались до американских партнеров», – заявил глава российского МИДа.

Позицию России еще раз поддержал сербский премьер-министр Воислав Коштуница. Он тоже уверен, что нужны новые переговоры, потому что это единственный способ не допустить серьезного кризиса с непредсказуемыми последствиями.

До последнего момента косовские лидеры грозились провозгласить независимость края в одностороннем порядке, однако Запад рекомендовал не делать резких шагов. После этого позиция косоваров смягчилась, но отношение к сербским предложениям не изменилось.

Тем не менее было объявлено, что Косово не провозгласит свою независимость без одобрения со стороны Евросоюза и Вашингтона. Поэтому Приштина ждет сигнала. Там надеются, что он поступит как можно скорее, потому что край хочет прояснить свое будущее после 8-летнего протектората ООН.

При этом обещается, что в случае провозглашения независимости против живущих в Косове этнических сербов репрессии применяться не будут. Косовские албанцы обещают сделать всё возможное, чтобы обстановка оставалась спокойной.

Как ожидается, первые неформальные консультации в СБ ООН начнутся в понедельник. Широкое обсуждение намечено на 19 декабря.

..............