Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 ноября 2007, 17:13 • Политика

Саакашвили уйдет в отставку

Саакашвили уйдет в отставку
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Грузинский парламент утвердил указ президента о чрезвычайном положении в стране. Ожидалось, что его могут отменить в пятницу. Оппозиция собирается опротестовать это решение с помощью ПАСЕ. В условиях ЧП оппозиционеры не знают, как готовиться к досрочным выборам. Если Саакашвили захочет участвовать в президентской гонке, то он обязан уйти со своего поста за 45 дней до выборов. Вплоть до присяги нового президента страной будет руководить спикер парламента Нино Бурджанадзе.

В пятницу парламент Грузии на чрезвычайном заседании вечером утвердил указ президента Михаила Саакашвили (подписан в среду) о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 15 дней.

С 22 ноября обязанности президента будет исполнять председатель парламента Нино Бурджанадзе

Также парламентарии утвердили декрет президента о мероприятиях во время действия чрезвычайного положения. Таким образом, остаются в силе временные ограничения на получение и распространение информации, право на проведение манифестаций и собраний и право на забастовки.

За принятие двух документов проголосовали 149 депутатов. Решение принято единогласно.

Спикер парламента Нино Бурджанадзе, выступая перед депутатами после принятия документа, заявила, что чрезвычайное положение направлено на сохранение стабильности и правопорядка в стране и будет отменено сразу, как только ситуация полностью нормализуется, передает ИА «Новости – Грузия».

«Сегодня положение в Тбилиси радикально изменилось. Обстановка абсолютно нормальная и стабильная, но угроза все же существует. Я не исключаю, что режим чрезвычайного положения может быть скоро отменен», – сказала Бурджанадзе и выразила надежду, что парламент Грузии больше не будет принимать подобных документов.

Парламентская оппозиция с этим не согласилась. Она бойкотировала заседание, надеясь, что для принятия решения не удастся собрать кворум.

Но видя тщетность своих усилий, оппозиция решила обратиться в Парламентскую ассамблею Совета Европы, а именно к представителю этой организации, содокладчику по Грузии Матиасу Йоршу.

Оппозиция хочет, чтобы ПАСЕ подействовала на пропрезидентское большинство для отмены чрезвычайного положения в стране. Об этом ИА «Новости – Грузия» сообщила представитель фракции «Правая оппозиция» Манана Начкебия.

Она рассказала, что депутаты попросили об этом Йорша в пятницу. «Непонятно, как в режиме чрезвычайного положения готовиться к выборам, назначенным на 5 января. Президент немедленно должен отменить чрезвычайное положение и дать СМИ возможность нормальной работы», – считает госпожа Начкебия.

Матиас Йорш был на открытии пленарного заседания, но ушел из зала после оглашения текста декрета Саакашвили.

О том, что ЧП в Грузии может быть отменено до истечения 15 дней, также заявила руководитель администрации президента Грузии Екатерина Шарашидзе в эфире Общественного телевидения.

«В результате мер, предпринятых властями Грузии, произошла стабилизация положения в Тбилиси. В остальных регионах страны жизнь также вернулась к обычному руслу. Стабильности и спокойствия удалось достичь через несколько дней после объявления 7 ноября чрезвычайного положения. Соответственно, как отметил президент в своем заявлении, отмена чрезвычайного положения ожидается ранее чем через 15 дней, которые были утверждены сегодня парламентом», – сказала Шарашидзе.

7 ноября в Тбилиси произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией и спецназом во время разгона акции протеста с требованием отставки президента.

Стражи правопорядка применяли слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, пострадало около 600 человек.

Сейчас в больницах остается около 20 человек. МВД Грузии были задержаны около 30 участников акций по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганстве и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

В ночь на 8 ноября президент на всей территории страны объявил чрезвычайное положение .

Власти мотивировали столь жесткие меры необходимостью защиты нацбезопасности страны и пресечения направленных на силовое свержение правительства действий, «в которые были включены спецслужбы другой страны».

Вечером в четверг Михаил Саакашвили объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести плебисцит по дате проведения парламентских выборов. При этом он пообещал в ближайшие дни отменить режим чрезвычайного положения.

Если Саакашвили решит переизбираться на следующий президентский срок, то с 22 ноября обязанности президента будет исполнять председатель парламента Нино Бурджанадзе. Это предусмотрено конституцией. Согласно основному закону страны президент должен покинуть свой пост за 45 дней до проведения выборов.

После отставки Эдуарда Шеварднадзе 23 ноября 2003 года и вплоть до принятия присяги Михаилом Саакашвили до 25 января 2004 года Нино Бурджанадзе исполняла обязанности президента.

Участвовать в президентских выборах могут граждане Грузии, достигшие 35 лет, проживающие на территории страны не менее 15 лет (и во время назначения выборов тоже). Согласно Избирательному кодексу кандидатом в президенты не может стать тот, кто на протяжении последних двух лет не жил в Грузии и не зарегистрирован ни в одном консульстве страны за рубежом.

Кандидатов в президенты имеют право выдвигать политические объединения и инициативные группы, состоящие не менее чем из пяти человек. ЦИК Грузии выдает им спецбланки для сбора подписей среди своих сторонников. Кандидат в президенты Грузии должен представить в ЦИК Грузии 50 тыс. действительных подписей своих сторонников. У кандидата в президенты есть право отозвать свою кандидатуру из ЦИКа не позднее 12 часов до начала голосования.

О своем желании участвовать в президентских выборах уже объявили лидер партии «Новые правые» депутат парламента Грузии Давид Гамкрелидзе, лидер Партии будущего Георгий Маисашвили. Также своего кандидата в президенты собирается выдвинуть движение «Промышленность спасет Грузию».

Не исключает своего участия в выборах и лидер политического движения «Грузия, вперед!» Темур Шашиашвили. Он примет решение после консультаций с рядом оппозиционных партий и грузинской интеллигенцией.

..............