Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 ноября 2007, 11:50 • Политика

Америка спасает репутацию

Америка пытается спасти свою репутацию

Америка спасает репутацию
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

США обеспокоились своим имиджем в мире. За ними давно закрепилась характеристика «мирового жандарма». Теперь пришло понимание, что это пора изменить. Предложено создать новый госорган, через который на «мягкую дипломатию» за рубежом выделят сотни миллионов долларов. При этом жесткая военная и экономическая мощь сохранятся. Одним из первых реальных шагов станет закрытие тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

США хотят улучшить свой имидж в мире. С этой целью в конгресс представлена стратегия с концепцией так называемой умной силы.

Американцам нужна общая цель, к которой можно стремиться, а не просто тактика, против которой необходимо бороться

Она сочетает в себе жесткую военно-экономическую мощь с мягкой публичной дипломатией.

Подробности программы изложены в докладе бывшего первого замгоссекретаря США Ричарда Армитиджа и экс-замминистра обороны Джозефа Нейи (они числятся сопредседателями независимой комиссии, созданной около года назад вашингтонским Центром стратегических и международных исследований для разработки концепции «умной силы»).

В комиссию входят 18 известных американцев. Среди них такие фигуры, как бывший начальник центрального командования ВС США генерал Энтони Зинни, миллиардер Морис Гринберг, конгрессмены Бетти Макколум и Мак Торнберри.

Для реализации концепции предлагается создать негосударственную структуру. Во главе ее встанет кто-то из Совета нацбезопасности при президенте США.

В подготовленном комиссией многостраничном докладе утверждается, что США ошиблись, когда после крушения СССР ликвидировали правительственное Информационное агентство (USIA), отвечавшее за имиджевые и информационные программы за рубежом. В результате публичная дипломатия утратила свои позиции.

В докладе говорится, что администрация Джорджа Буша увеличила ассигнования на эту сферу. Сейчас в год на публичную дипломатию тратится около 1,5 млрд долларов. Однако та же Франция тратит куда более значимые суммы.

«Упразднять USIA не следовало, но восстановление этого ведомства в настоящее время вряд ли является самым практичным вариантом», – считают авторы доклада. Они предлагают следующему президенту создать автономную организацию, которая будет подчинена напрямую госсекретарю США.

«Такая квазигосударственная структура будет отвечать за весь спектр правительственных инициатив по публичной дипломатии, включая то, чем раньше занималось USIA», – отмечается в документе.

Главной задачей новой структуры станет более глубокое изучение зарубежных аудиторий через проведение опросов и других социологических исследований.

Не менее важная задача – улучшить взаимопонимание через диалог, помогать государственным официальным лицам, а также влиять на иностранную аудиторию по отношению к США посредством «коммуникационных стратегий».

«Эта новая организация должна будет иметь независимый совет, состоящий из известных специалистов по связям с общественностью, имеющих опыт работы как в правительстве, так и вне его, чтобы они могли обеспечить «тепловую защиту» от сиюминутного политического давления, а также поддерживать связь с многочисленными федеральными и частными организациями, осуществляющими мониторинг и оценку международных событий и вырабатывающими рекомендации для действий правительства», – цитирует документ РИА «Новости».

Раскрывая причины, из-за которых США утрачивают свои имиджевые позиции в мире, авторы документа указывают на сосредоточенность сегодняшней Америки на борьбе с терроризмом.

«Американские лидеры должны представить миру позитивную идею, которая будет больше, чем война с террором. Американцам нужна общая цель, к которой можно стремиться, а не просто тактика, против которой необходимо бороться», – пишут авторы исследования.

Они констатируют, что «усилия представить контртеррористические операции как глобальную борьбу между силами тирании и силами свободы», чтобы привлечь мир на сторону США, «не увенчались успехом».

«США не могут просить мир любить нас, если наше поведение не вызывает такой любви... Вместо того чтобы непреднамеренно провоцировать столкновение цивилизаций, Америка должна сделать своей целью продвижение и повышение статуса цивилизаций и отдельных личностей», – утверждают авторы.

То, что США не собираются затягивать с изменением своего недружелюбного имиджа в мире, можно судить по информации о скором закрытии тюрьмы на военной базе Гуантанамо. Министр обороны США Роберт Гейтс поручил советникам разработать несколько планов, которые должны привести к закрытию тюрьмы .

..............