Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
6 ноября 2007, 13:50 • Политика

Генералы против Чавеса

Близкий друг Чавеса ушел в оппозицию

Генералы против Чавеса
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Генерал армии Венесуэлы Рауль Бадуэль неожиданно подверг резкой критике президента страны Уго Чавеса. Так, проект новой конституции, снимающий ограничения по числу президентских сроков для одного человека, генерал назвал «попыткой узаконить насильственный захват власти». Учитывая, что Бадуэль пользуется в Венесуэле заметным авторитетом, можно констатировать появление в стране реальной альтернативы Чавесу.

Один из ближайших соратников президента Венесуэлы Уго Чавеса – бывший министр обороны страны Рауль Исайас Бадуэль – окончательно переходит в оппозицию. Во вторник он в пух и прах разнес намерение бывшего патрона внести изменения в Боливарианскую Конституцию, передает CNN.

Убоявшись, что генерал сконцентрирует вокруг себя недовольных из числа армейской элиты, Чавес отправил бывшего соратника в отставку

Генерала Бадуэля крайне не устраивает то, что в новой редакции главного закона страны, референдум по которому назначен на декабрь, полномочия президента значительно расширяются. Кроме того, новая конституция дает возможность одному человеку занимать президентский пост практически неограниченное время.

Все это Бадуэль назвал «попыткой узаконить насильственный захват власти» и призвал венесуэльцев голосовать против поправок. Что характерно, Бадуэль в свое время сыграл ключевую роль в процессе, который теперь именует «силовым захватом власти».

Во-первых, генерал является одним из отцов-основателей «Боливарийского революционного движения», которое и привело Чавеса к власти.

Во-вторых, именно благодаря Бадуэлю в 2002 году потерпела фиаско попытка государственного переворота, предпринятая венесуэльской оппозицией. В то время генерал командовал военной базой Маракай, где была расквартирована элита венесуэльской армии.

Когда путчисты взяли в осаду президентский дворец, Бадуэль пообещал, что верные ему части совершат марш-бросок в Каракас. Угроза на оппозицию подействовала, и Чавес остался у власти.

Что касается Бадуэля, благодарный президент сделал его министром обороны Венесуэлы и главнокомандующим вооруженными силами страны.

Забавно, что американские политологи так и не смогли разъяснить журналистам CNN почему Бадуэль вдруг перешел в оппозицию. В отставку он был отправлен еще в июле, и с тех пор ничем не выражал свое недовольство президентским курсом Чавеса.

Напомним, однако, что отставка Бадуэля для венесуэльцев стала настоящим шоком и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Всем было прекрасно известно, что Бадуэль не только ближайший соратник, но и личный друг Чавеса. Кадровая чехарда, которая в Венесуэле имеет место быть, никогда не затрагивала приближенных генерала. И причин тому было, как минимум, две.

Первая – Чавес генералу доверял. Вторая – генерал являлся и является крайне популярным в Венесуэле политиком и пользуется заметным авторитетом в армейских кругах страны.

При этом неожиданная отставка по срокам подозрительно совпала с обнародованием администрацией Чавеса поправок к конституции. Можно предположить, что генерал выступил резко против, за что и был смещен со своего поста. Скорее всего, между ним и Чавесом были достигнуты некие договоренности, по которым Бадуэль до поры до времени своих претензий к президенту обнародовать не будет.

Почему Бадуэлю не нравится новая конституция – вопрос отдельный. Основной документ страны, принятый в 1999 году, провозглашал армию Венесуэлы «одним из ключевых звеньев боливарийской революции». Однако Чавес последовательно политизировал вооруженные силы и добивался централизации власти в своих руках.

Вот фрагмент речи Чавеса на церемонии передачи знамени министерства обороны страны от Рауля Бадуэля к Густаво Рейсу Ранхелю Брисеньо – нынешнему министру. «Сегодня каждый командир во время поднятия флага обязан произносить как клятву три слова: «Родина, социализм или смерть». Если это кому-то не нравится – пусть уходит в отставку, ищет себе другое занятие».

Бадуэлю такое вполне могло не понравиться. Убоявшись, что генерал сконцентрирует вокруг себя недовольных из числа армейской элиты, Чавес отправил бывшего соратника в отставку.

Кошка между Чавесчом и Бадуэлем могла пробежать и из-за расхождений в концепции экономического развития страны.

В своей прощальной рези бывший министр обороны подчеркнул, что «социалистический способ производства не противоречит демократическому политическому устройству, где ветви власти разделены, мы должны построить, как говорит наш президент, социализм нового века».

Однако был в том выступлении и такой тезис: «прежде чем распределять богатство, его нужно вначале создать».

Чавеса, как известно, просто обожает венесуэльская беднота. Президент заметно увеличил всевозможные льготы и субсидии для «простого народа», а одновременно – прижал венесуэльский бизнес. Другим словами, «распределил богатства». Позволить себе такие щедроты президент может ввиду высоких цен на нефть. Но «черное золото» может и подешеветь – такое в истории случалось не раз.

Как бы там не было, но теперь Бадуэль наглядно продемонстрировал, что готов влиться в ряды венесуэльской оппозиции, которая также выступает категорически против планов Чавеса на изменение конституции, благо поправки «открывают путь к появлению в стране диктатуры».

..............