Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2007, 11:08 • Политика

Сербия отвергла резолюцию

Сербия отвергла резолюцию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Переговоры между Приштиной и Белградом по статусу Косова заходят в тупик. Стороны не отступают от ранее занятых позиций. Роль международных посредников – «тройки» контактной группы – может сойти на нет. Сербия отказывается от переговоров на основе 14 пунктов, предложенных «тройкой». В защиту своего варианта по предоставлению Косову статуса автономии в составе Сербии Белград приводит опыт Гонконга.

В понедельник Сербия отказалась вести переговоры по статусу Косова на основе 14 пунктов, предложенных «тройкой международных посредников (Россия, США и Евросоюз) контактной группы (Великобритания, Франция, Германия, США, Италия и Россия).

Косовские албанцы вообще не видят перспектив для продолжения переговоров

По словам сербского премьер-министра Воислава Коштуницы, эти пункты составлены так, как будто речь идет об отношениях между двумя независимыми государствами. «Это полностью неприемлемо», – заявил Коштуница.

Эти 14 пунктов «тройка» передала делегациям Белграда и Приштины во время предыдущих переговоров в Вене 22 октября. По словам российского представителя Александра Боцан-Харченко, список мог послужить предметом для дискуссии. «Это попытка определить сферы, где позиции сторон более близки или даже совпадают», – сказал дипломат РИА «Новости».

«Тройка» навязывать решения не собирается, но будет добиваться, чтобы стороны пришли к соглашению в результате переговоров. Впрочем, ранее Приштина также заявила, что у нее есть «весьма серьезные» замечания к документу посредников.

Боцан-Харченко пояснил, что Сербия потребовала включить в 14 пунктов ссылку о приверженности сторон резолюции 1244 Совбеза ООН (в ней Косово названо частью Сербии и запрещены односторонние действия).

Переговоры о статусе Косова вступают в решающую фазу. В понедельник в Вене Сербию представляли президент Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница, а косовских албанцев – президент края Фатмир Сейдиу и глава правительства Агим Чеку.

До сих пор позиции сторон не изменились, идти на уступки никто не собирается. Приштина хочет полной государственной независимости Косова, включая полноправное членство в ООН и других международных организациях, а Белград согласен на статус широкой автономии и не более.

Косовские албанцы вообще не видят перспектив для продолжения переговоров. Как заявил на днях глава правительства Косова Агим Чеку, Приштина не намерена медлить с провозглашением государственной независимости после 10 декабря.

В начале декабря в крае обнародуют проект конституции на основе плана спецпосланника ООН Марти Ахтисаари. Весной вопреки требованиям резолюции 1244 он предложил предоставить Косову статус международно контролируемого суверенитета.

Следующий раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной намечен на 20 ноября в Брюсселе.

На этих переговорах в Вене Сербия еще раз предложила дать Косову статус автономии в составе Сербии. В качестве примера упомянута модель Гонконга как особой административной области в Китае.

Воислав Коштуница рассказал, что Приштина отказывается от предложений Белграда на трех основных аргументах: Белград 8 лет не управляет краем; решение проблемы статуса Косова должно быть «долгосрочным и функциональным»; всё сводится к тому, что предложение Белграда о существенной автономии для Косова в рамках Сербии уже снято с повестки дня.

«Однако есть пример, когда не через 8 лет, а через 100 на основе взаимного соглашения был выработан нынешний статус Гонконга как особой административной единицы под суверенитетом Китая», – заявил господин Коштуница.

Он добавил, что жизнеспособность модели Гонконга скреплена соглашением сторон и уважением принципов международного права, суверенитета и территориальной целостности государства.

По мнению Коштуницы, нет причин, по которым в дальнейшем переговорном процессе Белград и Приштина не могли бы рассмотреть проблему Косова в свете того решения, которое было найдено в случае Гонконга.

«Сегодня Сербия предлагает косовским албанцам больше, чем когда-либо где-либо в мире было предложено какому-либо национальному меньшинству», – сказал Коштуница.

..............