Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
30 ноября 2007, 18:08 • Политика

Дума закончилась удачно

«Единая Россия» подвела итоги четвертой Думы

Дума закончилась удачно
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

В пятницу руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев в ходе интернет-пресс-конференции поведал о том, как изменилась Государственная дума. Парламент четвертого созыва отличался высокой результативностью и качеством принимаемых законов. По мнению Воробьева, Госдума в четвертом созыве завершила работу с хорошим итогом. Также единоросс вкратце рассказал о том, что депутатов ждет в пятой Думе.

В ходе интернет-пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, в последний день предвыборной агитации, руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев подвел итоги работы четвертого парламента.

В государственное и муниципальное управление будут вовлекаться люди молодые, перспективные, современные

По мнению единоросса, четвертая по счету Государственная дума была мало похожа на предыдущие. Этот парламент отличался «высокой результативностью и качеством принимаемых законов».

«Парламент изменился», – подчеркнул единоросс. По его словам, Дума стала «более деятельной, и результаты в экономической, социальной сферах тому подтверждение». «Ведь успех не приходит сам по себе, это настойчивый, последовательный труд целой команды исполнительной и законодательной властей и, безусловно, лидера страны – президента России», – считает руководитель ЦИКа партии.

«Сегодня эволюционный процесс и качество законодательной работы в стенах Госдумы увидел каждый из нас, – полагает Воробьев. – Меньше стало чудачества, практически отсутствует мордобой и прочий выплеск эмоций, который отрицательно сказывается на эффективности работы госвласти», – перечислял единоросс успехи четвертого парламента.

Депутат напомнил, что за прошедшие четыре года Дума рассмотрела 2712 законопроектов, приняла 1062 федеральных и 25 федеральных конституционных законов. «По-моему, это очень хороший итог», – заметил Воробьев.

Законы, которые будут ассоциироваться в сознании людей именно с Госдумой четвертого созыва, по мнению Андрея Воробьева, это четыре национальных проекта и трехлетний бюджет, потому что они позволили задать тенденцию решения тех проблем, которые волнуют каждого жителя страны.

«Ведь не секрет, что многие сомневались и не верили в то, что деньги, придя в эти сферы, смогут изменить ситуацию, оживить ее. Но практика показывает, что уже первый эффект дает обнадеживающие результаты, а мы находимся в начале пути», – считает Воробьев.

В числе других важнейших законопроектов он назвал Водный и Лесной кодексы. По словам единоросса, «теперь и государство, и малый, и средний бизнес – может прогнозировать свое развитие на среднесрочную перспективу».

Что касается Думы новой, то руководитель ЦИКа партии уверен в том, что депутатов Госдумы пятого созыва ждет очень насыщенный график законотворческой работы. «Законы, которые будет принимать следующий состав, крайне важны», – полагает он.

В числе приоритетных законопроектов, которые изменят жизнь каждого жителя страны к лучшему, Воробьев назвал вопросы налогового регулирования, закон о борьбе с коррупцией, законы, решающие социальные проблемы, в том числе пенсионного обеспечения и льготных выплат, огромный блок законов, направленных на построение и развитие современной инновационной экономики – создание инвестиционных и венчурных фондов, развитие инфраструктурных проектов, а также выделение ассигнований, которыми необходимо поддержать законы о ветхом и аварийном жилье.

Между тем единоросс затронул самый неприятный вопрос для России. По его словам, «коррупция остается одной из больных тем». Однако Воробьев подчеркнул, что именно сейчас с ней идет «особенно успешная и действенная борьба»

«Я хочу сказать, что коррупция – это не российское изобретение, тем более что коррупция огромных размахов достигла именно в стихийные 1990-е годы», – заметил единоросс.

По его мнению, «сейчас как никогда идет успешная борьба с коррупцией, и вскоре будет принят федеральный закон, который будет пресекать возможные мотивы для злоупотреблений». Тем не менее Воробьев считает, что «во многом вопрос коррупции проистекает еще и из нашей культуры».

«Я уверен, что придет время, когда будет дурным тоном и давать взятку, и брать ее. Эту культурную эволюцию в отношении государственного служащего и бизнес-сообщества необходимо продолжить. Мы должны понимать, что это зло рождается с обеих сторон: и от тех, кто дает, и, безусловно, от тех, кто берет», – заявил он.

Воробьев выразил надежду, то в дальнейшем методы борьбы со взяточничеством будут совершенствоваться. «В государственное и муниципальное управление будут вовлекаться люди молодые, перспективные, современные, понимающие, что государственная деятельность должна исключать подобного рода злоупотребления», – подчеркнул единоросс.

Напомним, что о коррупции и борьбе с самой большой российской проблемой недавно говорил президент Владимир Путин. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, глава государства накануне в своем обращении к нации обещал, что Россия будет и дальше наращивать борьбу с коррупцией и преступностью.

«Никогда не забудем о тяжелых, порой невосполнимых потерях в борьбе с терроризмом. Да, мы еще не добили его до конца, но нанесли по нему сокрушительные удары, переломив ситуацию», – воодушевленно заметил президент.

Заметим, что кандидат от «Единой России» на предстоящих президентских выборах будет назван на съезде партии во второй декаде декабря.

Об этом в четверг сообщил замруководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

По его словам, кроме обсуждения кандидатуры на пост президента, единороссы намерены обсудить и ход избирательной кампании, а также итоги выборов в Госдуму.

Как пояснил ранее лидер партии Борис Грызлов, имя своего кандидата на пост главы государства единороссы должны назвать в ходе второго этапа предвыборного съезда, который стартует сразу после подведения итогов выборов в Госдуму.

Первый этап съезда прошел еще в октябре. На нем был сформирован список кандидатов партии на думские выборы, после чего в его работе был объявлен длительный перерыв.

..............