Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 ноября 2007, 16:55 • Политика

Наблюдателей призвали к объективности

ОБСЕ не осуждает решение Путина

Наблюдателей призвали к объективности
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Международных наблюдателей, приехавших на парламентские выборы в Россию, призвали к объективности. При этом председатель Центризбиркома Владимир Чуров уже упрекнул ряд наблюдателей, которые дают свои оценки российским выборам не дожидаясь дня голосования. Впрочем, при любой оценке Россия сильно не расстроится. Как напомнила наблюдателям вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, гарантией демократии являются вовсе не они, а граждане России.

Решение о демократичности российских выборов будут принимать не международные наблюдатели, а сами граждане России. Об этом приехавшие в Москву международные миссии были предупреждены депутатами и Центризбиркомом. Заключительная встреча между наблюдателями и участниками избирательного процесса состоялась в пятницу в стенах парламента.

Представитель ОБСЕ не считает решение Владимира Путина возглавить федеральный список «Единой России» чем-то ненормальным

Однако, судя по всему, стороны в благонадежность друг друга так и не поверили.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров пытался в очередной раз доказать, что пока вся кампания идет в рамках закона. Во всяком случае, ЦИК не выявил в ходе кампании нарушений со стороны партий.

«Были вынесены несколько предупреждений отдельным кандидатам – очень небольшому числу. Основное число замечаний и споров касалось материалов предвыборной агитации», – сообщил он наблюдателям.

Не допустили нарушения и СМИ, которые, по словам Чурова, не выделяли из партий какую-то одну. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного ЦИКом.

«Вы увидите, что здесь нет преобладания одной партии, есть преобладание четырех партий, представленных в Госдуме», – отметил Чуров, добавив, что внимание СМИ напрямую зависело от активности самих партий.

Правда, международных наблюдателей больше интересовали другие вопросы. Например, у скольких кандидатов в депутаты за эту кампанию были разбиты носы.

«Я сказал, что у меня нет таких данных, а одну вроде бы сломанную руку мы третий день ищем, найти не можем», – позже рассказал журналистам Чуров, имея в виду Леонида Гозмана, так и не предоставившего жалобу на якобы сломанную руку и медицинское заключение.

Зато убийство кандидата почему-то интересовало международных наблюдателей меньше, чем членовредительство. «Есть один факт, очень печальный, о котором наблюдатели не упомянули – убийство Фарида Бабаева в Дагестане», – сказал глава ЦИКа.

Несмотря на все явные шероховатости в работе миссий, Чуров вновь выразил надежду, что наблюдатели окажут России содействие в проведении честных и демократичных выборов. Правда, добавил он, некоторые эксперты уже пытаются дать оценку еще не состоявшимся выборам.

«Международные наблюдатели по статусу должны воздерживаться от оценок до завершения голосования, но некоторые пытаются давать оценки уже сейчас», – отметил он.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, присутствовавшая на встрече, также предупредила международных наблюдателей об объективности.

«Желаю вам объективности, взвешенной оценки и действительно демократичного подхода к нашим выборам», – посоветовала она, добавив, что в любом случае гарантией демократии являются не наблюдатели, а волеизъявление самих россиян.

Особых иллюзий на счет международных наблюдателей, похоже, никто уже не питает. По мнению замруководителя думской фракции «Единая Россия» Валерия Богомолова, оценки наблюдателей могут быть необъективны из-за штампованных представлений о России, сформированных еще в советское время. «Все зависит от того, с какими установками приехали наблюдатели», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов видит проблему международных наблюдателей в их непрофессионализме. «Я ничего особенного не жду от работы международных наблюдателей. Море нарушений, причем самых серьезных, было и на прошлых выборах в Госдуму в 2003 году», – передает «Интерфакс».

Надо отметить, что не все международные наблюдатели подходят к выборам 2 декабря с позиций презумпции виновности. В частности, наблюдатель от ОБСЕ Киммо Кильюнен заявил журналистам, что не считает решение Владимира Путина возглавить федеральный список «Единой России» чем-то ненормальным. «Мы не считаем, что подобное решение сфальсифицирует результаты выборов», – сказал Кильюнен.

По его словам, это является нормальной практикой в других странах, где президенты также поддерживают определенные партии. В то же время представитель ОБСЕ считает, что такое решение президента очень важно: «Это решение будет иметь огромное влияние на результаты выборов», – подчеркнул он.

Уже в пятницу международные наблюдатели разъедутся по регионам, а свои выводы по итогам выборов обнародуют в понедельник.

..............