Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 ноября 2007, 18:24 • Политика

Отцы и дети перестройки

Горбачев и Жириновский соревнуются в амбициях

Отцы и дети перестройки
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Варвара Суворова

Отец и дитя перестройки Михаил Горбачев и Владимир Жириновский в четверг озаботились судьбой страны. Два «крупных мыслителя» поделились с обществом своими озарениями о том, как россияне будут жить дальше. Первый, экс-президент СССР, хвалил президента Путина и ругал «Единую Россию». Второй, лидер ЛДПР и кандидат в кандидаты в президенты, поиграл в главу государства.

В предпоследний день предвыборной гонки в воздухе повеяло ветром перестроечных времен. Отец и дитя перестройки – последний генсек КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев и главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский переживали о будущем России. Причем каждый по-своему. Горбачев пока только думает о том, как бы принять участие в следующих президентских выборах. А Жириновский уже вовсю примеряет на себя роль президента.

Горбачев снова хочет

Ни отцы, ни дети перестройки ничего принципиально нового сказать не смогли, хотя очень старались

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, глядя на активную политическую жизнь, видимо, заскучал по былой славе и решил вернуться в большую политику.

В четверг Горбачев представил общественности новое движение «Союз социал-демократов», которое сам же и возглавил. Идеологическая платформа создаваемого экс-президентом СССР общероссийского общественного движения, учредительный съезд которого состоялся 20 октября, будет альтернативой идеологии коммунистов и либерал-демократов.

Однако руководитель нового политического объединения уже поддался настроениям главного защитника выхухолей и лидера «самых правильных левых» Сергея Миронова. Экс-президент СССР выразил поддержку действующему главе государства Владимиру Путину, обрушившись при этом с критикой на «Единую Россию».

Горбачев сразу прояснил свою позицию – он «на стороне Путина». По его словам, нынешний российский президент сослужил «большую службу» России уже прежде всего тем, что стабилизировал страну и прекратил разрушительные тенденции в государстве, так как перед началом первого президентского срока Путину «достался хаос».

Кроме того, Горбачев признал, что позитивным эффектам способствовали и высокие мировые цены на нефть, в чем «Путину повезло, как и Брежневу». По разумению экс-президента СССР, то, что делает российский президент, идет в русле надежд российских граждан.

«Чем больше Путина критикуют, тем больше у него здесь авторитет», – разъяснил Горбачев, поспешив сразу оправдаться, заметив, что он Путина не «облизывает». Ведь, как признал сам экс-президент, нынешние власти есть за что критиковать.

К примеру, Горбачев не в восторге от того, что президент «напрямую пошел в предвыборную кампанию». Экс-президенту «даже неудобно», когда он ездит по Москве и видит портреты Путина с призывами голосовать за него. «Мы ведь все-таки голосуем не за Путина, у нас парламентские выборы», – возмущался первый президент страны.

Горбачев также оказался солидарен с Владимиром Путиным в главном вопросе. Напомним, глава государства в своем обращении к гражданам России заметил, что самой опасной иллюзией считает предрешенность автоматического сохранения курса развития России.

Такая же мысль посетила и Горбачева, и этим он незамедлительно поделился с журналистами. «Тот факт, что Путин стал во главе избирательного списка «Единой России», вовсе не говорит о том, что все уже решено в дальнейшей структуре власти», – считает экс-руководитель СССР.

«Я не думаю, что все уже ясно – ни Путину, ни всем остальным. Может, нас ждут еще многие неожиданности. Посмотрим, будем разбираться», – задумчиво проговорил Горбачев.

Похвалив Путина, первый президент перешел к критике, заметив, что он «невысокого мнения о Госдуме». По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией. «Мне не нравилось, что по инициативе «Единой России» они сделали с избирательной системой: приспособили под свои интересы, а не интересы страны», – ругался экс-президент.

Тем не менее Горбачев уверен, что предстоящие выборы будут демократическими. Хоть и «с большими недостатками». И Горбачев этим очень обеспокоен. Первый президент Советского Союза переживает, «как будут подсчитаны голоса». К тому же Горбачев недоумевает, почему в комиссиях по подсчету голосов большинство членов «Единой России». Ведь, как заметил экс-президент страны, нужно, чтобы в комиссиях в равных пропорциях были представлены разные партии.

Что касается выборов президентских, то Союз социал-демократов в этом политическом сезоне от участия в оных воздержится. Все потому, что новое движение Горбачева еще слишком маленькое, необходимо время подрасти. «Нужно еще четыре года для того, чтобы подготовиться к президентским выборам и выдвигать своего кандидата», – рассуждал Горбачев.

А вот на следующих выборах президента мы, вероятно, увидим в числе кандидатов бывшего руководителя СССР Михаила Горбачева во главе новой партии «Социал-демократы России». Намедни об этом сообщил сам Горбачев, находясь в Будапеште, где принимал участие в международной конференции Всемирного политического форума.

По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией
По мнению Горбачева, «Единая Россия» не является народной партией

Горбачев надеется, что его детище объединит всех сторонников социал-демократических идей в России. «Если затем удастся трансформироваться в партию, то мы примем участие в следующих выборах», – предупредил всех экс-президент СССР.

Видимо, таким образом Михаил Сергеевич вознамерился отметить свое 80-летие. С большим размахом, надо заметить…

У жириновцев – неправильный план

Пока Горбачев строит далеко идущие планы, жириновцы, почуяв возможную победу на грядущих выборах, решили оттянуться. И были пойманы с поличным стражами закона.

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали троих кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатки от ЛДПР за курение марихуаны.

Задержали либеральных демократов накануне. Доблестные оперативники не оставили без внимания звонок с сообщением о том, что «группа людей явно занимается противозаконными вещами».

На деле оказалось, что «группа людей» балуется марихуаной. В результате медицинского освидетельствования выяснилось, что все трое задержанных находятся в состоянии наркотического опьянения. Во время задержания мужчины предъявили удостоверения кандидатов в депутаты Законодательного собрания.

В избирательной комиссии Камчатского края об инциденте уже знают. Однако о том, как «отдых» отразится на судьбе кандидатов, говорить пока рано. Поскольку комиссия еще не получила официального извещения от Госнаркоконтроля.

Пока камчатские жириновцы балуются легкими наркотиками, глава ЛДПР привычно примеряет на себя роль вождя. Вслед за Владимиром Путиным к избирателям обратился Владимир Жириновский. Правда, чего-то принципиально нового не сказал – его речь во многом повторяла тезисы Путина. Правда, по мнению Владимира Вольфовича, все идеи Путина были предвосхищены ЛДПР.

По словам Жириновского, именно его партия первой выступила за укрепление вертикали власти, укрупнение территорий, назначение губернаторов и мэров городов. И сообщил, кто именно не дает России жить хорошо: «Улучшить положение нам мешают отставные демократы и недруги за границей, «пятая колонна», преступные планы, национал-сепаратисты». Он заявил, что голоса, отданные в пользу ЛДПР, помогут стране «преодолеть тяжелейшее наследие демократов-реформаторов».

* * *

Таким образом, ни отцы, ни дети перестройки ничего принципиально нового сказать не смогли, хотя очень старались. Так ведь перестройка-то закончилась – лет 17 назад. Только не все это заметили.

..............