Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 ноября 2007, 10:21 • Политика

Успехи и потери Буша

После крупного успеха у Буша началось время потерь

Успехи и потери Буша
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Международная конференция по ближневосточному урегулированию – успех Джорджа Буша, так как Палестина и Израиль обещают возобновить переговоры. Но это только первый этап. Следующая конференция по Ближнему Востоку пройдет в Москве. Она может стать не менее масштабной. Тем временем критики американского лидера полагают, что события в Аннаполисе были организованы ради создания положительного наследия для президентства Буша.

Международная конференция по ближневосточному урегулированию, которая прошла на этой неделе в американском Аннаполисе, стала успехом американской администрации. Это дал понять сам президент Соединенных Штатов Джордж Буш в интервью американскому телеканалу CNN.

Не сбиваться с намеченного пути Палестине и Израилю поможет и Россия. Следующая конференция по Ближнему Востоку пройдет в Москве

Он уверен, что только с помощью демократических процессов внутри палестинского государства можно снять напряженность во всем ближневосточном регионе. И успех зависит исключительно от лидеров Палестины и Израиля Махмуда Аббаса и Эхуда Ольмерта. Успех обязательно будет, если они не прервут диалог для поиска компромисса.

Единственное, о чем советует не забывать господин Буш – о радикальном палестинском движении «Хамас». По мнению американского президента, «победить этих террористов и радикалов» можно концепцией, базирующейся на свободе.

Он пообещал, что США не станут навязывать обеим сторонам свое понимание путей урегулирования ситуации. «Палестинцы и израильтяне должны сами найти почву для взаимопонимания», – цитирует Джорджа Буша ИТАР-ТАСС. Здесь нужно добавить, что в этом году Госсекретарь Кондолиза Райс многократно ездила на Ближний Восток на переговоры с лидерами Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА).

Благодаря посредничеству США глава ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт возобновляют мирные переговоры, которые завершатся до конца 2008 года. За это время они пообещались попытаться прийти к согласию.

Тем не менее помощь международных посредников на этом не заканчивается. Не сбиваться с намеченного пути Палестине и Израилю поможет и Россия. Следующая конференция по Ближнему Востоку пройдет в Москве. Участников конференции в Аннаполисе устраивает такой ход дел.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Все приветствовали нашу готовность провести следующую встречу в Москве. По ее срокам и повестке дня еще предстоит договариваться, с учетом того, как пойдет работа между палестинцами и израильтянами сейчас», – сказал Лавров.

Он также положительно оценил итоги конференции, отметив усилия США. «Думаю, что это было очень полезное мероприятие», – сказал Лавров

Лавров подчеркнул, что квартет международных посредников, включая Россию, активно подталкивал Палестину и Израиль к сближению.

Подписанный Ольмертом и Аббасом в Аннаполисе документ зафиксировал начало переговоров, которые будут основываться на всех принятых ранее документах, включая резолюции СБ ООН, «дорожные карты» и арабскую мирную инициативу.

«Отмечу, что переговоры о заключении мирного договора и о создании Палестинского государства напрямую увязаны «дорожной картой». Это принципиально важно не только для того, чтобы решить все ключевые проблемы палестино-израильских отношений, но и чтобы начать выходить на другие аспекты ближневосточного конфликта, в частности сирийский и ливанский», – уверен господин Лавров.

Тем не менее в Штатах были и те, кто нашел во всём этом определенный контекст. Утверждения о том, что международная встреча прошла ради создания положительного наследия для президентства Буша, опровергла сама госсекретарь США Кондолиза Райс.

«Для наследия, несомненно, существуют более легкие вещи, чем пытаться добиться успеха в объединении вместе израильтян и палестинцев с целью реализовать решение о создании двух государств», – сказала госсекретарь США в среду в эфире телекомпании NBC.

По ее словам, Буш с самого начала президентства стремился помирить израильтян и палестинцев, когда говорил о необходимости создания палестинского государства, а также о необходимости избрания на палестинских территориях демократических лидеров.

Кроме критиков были и те, кто обратил внимание на неверное произнесение имен Ольмерта и Аббаса Джорджем Бушем. Перед зачитыванием совместного заявления о возобновлении мирных переговоров, у Буша заплелся язык. Эхуд Ольмерт был представлен как «Эхуд Улммм», а Махмуд Аббас – как «Ма-Мок-Махмуд Аббас», отмечает The International Herald Tribune.

Однако те сделали вид, что ничего не заметили. Простые американцы тоже не увидели «подвоха», так как имена ближневосточных политиков знакомы далеко не многим обывателям.

Тем временем президента продолжают покидать его верные соратники. В среду Белый дом подтвердил информацию о грядущей отставке главного советника Буша по экономике Аллана Хаббарда. Хаббард уйдет со своего поста в конце 2007 года.

Новым главным советником по экономике президента станет заместитель Хаббарда Кейт Хеннеси.

В течение 2007 года из администрации Буша ушло несколько высокопоставленных чиновников. В середине ноября о желании уйти из Белого дома сообщила советник президента по вопросам внутренней безопасности Френсис Таунсенд. Ранее Джордж Буш потерял таких верных соратников и единомышленников, как министр обороны Дональд Рамсфелд, пресс-секретарь Тони Сноу и главный политический советник американского лидера Карл Роув и генпрокурор Альберто Гонсалес.

..............