Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
27 ноября 2007, 16:52 • Политика

За пригоршню долларов

Марши несогласных финансировались из-за рубежа

За пригоршню долларов
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Ельцов

Так называемые марши несогласных, состоявшиеся в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге , были организованы на деньги иностранных инвесторов, утверждает представитель МВД РФ. Кроме того, участники акции заведомо шли на провокации, за участие в которых им полагался определенный гешефт. Впрочем, в ряде случаев организаторы марша предпочли на провокаторах сэкономить.

Во вторник об этом сообщил журналистам первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин. В частности, говоря о тех, кто почтил своим присутствием марш в Санкт-Петербурге, Чекалин заявил, что, «очевидно, за какие-то присланные деньги из-за рубежа все это организуется». Именно этим замглавы МВД объяснил относительную массовость мероприятия.

Отдельные граждане просили милиционеров найти так называемых кидал, которые пообещали им деньги за участие в акции

Уточнил замминистра и схему расходования иностранных средств. «В Санкт-Петербурге к нам обратилась группа граждан, среди которых были женщины, которые сообщили, что организаторы мероприятия только за участие в нем предлагали 500 рублей, а за организацию драки с милицией – 3 тыс. рублей», – заявил Чекалин на пресс-конференции.

Причем замглавы МВД не просто обвинил «организаторов мероприятия» в том, что они вербуют своих «сторонников» с помощью подкупа. Есть за «несогласными» и другой грех – отказ платить по счетам. Проще говоря, мошенничество.

По словам Чекалина, отдельные граждане просили милиционеров найти так называемых кидал, которые пообещали им деньги за участие в акции, но в итоге так и не заплатили.

При этом участники мероприятия, по заверениям замминистра, специально шли на конфронтацию с властями и милицией. «Даже если бы правительство города разрешило проводить им акцию там, где они требовали, – на Дворцовой площади и по Невскому проспекту, организаторы сами бы отказались от такого предложения и провели бы митинг в неразрешенном месте», – подчеркнул замминистра.

Чекалин напомнил, что власти города дали «несогласным» добро на акцию между концертным залом «Октябрьский» и парком Чернышевского, то есть в центральной части города. Однако оргкомитет марша призвал «несогласных» собираться именно на Дворцовой площади, которая «является местом сбора большого количества туристов и отдыхающих».

«И вдруг какая-то рвущая, ревущая толпа появляется в этом месте и мешает интересам людей, – прокомментировал Чекалин нежелание властей отдавать Дворцовую площадь в распоряжение «несогласных». – А в таком случае все же необходимо отдавать приоритет интересам подавляющего большинства граждан».

Столичные власти также заявляют, что были готовы к провокациям со стороны участников Марша несогласных. «Городские власти предупреждали общественность о готовящихся провокациях. Подобные провокации мы и увидели после окончания этого мероприятия», – заявил журналистам первый заместитель пресс-секретаря мэра Москвы Михаил Соломенцев.

По его словам, мэрия Москвы неоднократно предупреждала лидеров «Другой России» о недопустимости перерастания митинга в шествие.

«Но, несмотря на это, ряд участников мероприятия все-таки спровоцировали беспорядки, которые милиция пресекла. Сейчас выясняются меры ответственности тех участников митинга, которые совершили противоправные действия», – отметил Соломенцев.

«Им был важен не сам митинг, а подстрекательство к нарушению общественного порядка», – подытожил чиновник.

Напомним также, что по поводу Марша несогласных успел высказаться и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, российская милиция не превышала своих полномочий, как утверждают это представители Европы и Соединенных Штатов.

«Свобода слова и свобода собраний регулируются нормативными актами, прежде всего городских властей. Когда объясняют устроителям демонстраций и митингов, что это можно делать в тех местах, где не возникнет проблем для жизнеобеспечения города, этому нужно следовать», – заявил министр, добавив, что любые заведомые нарушения правил проведения массовых акций заведомо являются провокацией.

«Всем понятно, что в любом демократическом государстве действуют законы, эти законы нужно соблюдать. Когда нас призывают обеспечивать свободу слова и собраний в соответствии с нашими международными обязательствами – это избыточная просьба, потому что все это закреплено в нашей конституции», – резюмировал министр.

Что же касается обвинений в финансировании политической деятельности из-за рубежа, то они звучат не только по адресу «несогласных». Второй номер предвыборного списка ЛДПР Андрей Луговой во вторник заявил сегодня красноярским журналистам, что КПРФ, «Другая Россия» и СПС поддерживают связь с олигархами, в том числе с Березовским.

«По моим сведениям, ещё год назад участились походы Касьянова и Каспарова в офис Березовского на Даунинг-стрит. Они поддерживают самые тесные отношения. Я думаю, что Березовский финансирует их, несмотря на то, что они тщательно от него открещиваются. То же самое можно сказать о коммунистах. В свое время Березовский финансировал и оранжевую революцию, связь у него есть и с «Другой Россией», - цитирует Лугового РИА «Выборы».

..............