Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
26 ноября 2007, 15:47 • Политика

Претенденты встают в очередь

Чуров не разрешает выбирать Путина на третий срок

Претенденты встают в очередь
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Сенаторы официально утвердили дату проведения президентских выборов. Как и предполагалось, они состоятся 2 марта 2008 года. О своем желании бороться за пост главы государства уже заявили лидеры всех крупных партий и движений. Пока в неопределенности находятся лишь «Единая Россия» и «Справедливая Россия»: первая молчит, а лидер эсеров ищет лазейки для третьего срока Владимира Путина. Окончательный список претендентов станет известен к 25 декабря.

В понедельник Совет Федерации дал старт очередной предвыборной кампании. На этот раз россиянам предстоит выбрать главу государства. Сенаторы единогласно утвердили дату проведения президентских выборов – 2 марта будущего года.

Если президент уйдет досрочно со своего поста, он не сможет принять участие в выборах следующего года», - пояснил Чуров

Ожидается, что официальное постановление будет опубликовано 28 ноября, после чего претенденты на президентское кресло могут готовиться к выдвижению.

Правда, для принятия окончательного решения по своим кандидатам партиям придется подождать до подведения итогов выборов в Госдуму.

Как объяснил на днях Центризбирком, лишь победители предстоящих думских выборов смогут воспользоваться правом выдвинуть своих претендентов без сбора в их поддержку 2 млн подписей.

Пока партии замерли в ожидании, Центризбирком уже определился с основными этапами президентских выборов. Документы на регистрацию претендентов на пост главы государства ЦИК будет принимать с 12 декабря по 16 января.

Агитация в СМИ будет проходить весь февраль, а ознакомиться с предвыборными программами претендентов можно будет с 2 по 10 февраля.

Последний срок, когда партиям или инициативным группам можно будет выдвинуть своих кандидатов в президенты, наступит 25 декабря.

Большинству партий, возможно, не понадобится для принятия судьбоносного решения так много времени.

Хотя кампания еще не началась, почти все политические силы загодя определились со своим претендентом в президенты.

О своем намерении вступить в президентскую борьбу уже заявляли лидер коммунистов Геннадий Зюганов, главный яблочник Григорий Явлинский, лидеры ЛДПР Владимир Жириновский, второй номер федерального списка «правых» Борис Немцов, а также Гарри Каспаров и Михаил Касьянов.

Пока остаются неизвестными президентские планы «Единой России» и «Справедливой России».

Правда, лидер последней по-прежнему не оставляет надежды оставить Владимира Путина на третий срок, вопреки законам и желанию самого президента.

Очередную придуманную комбинацию по третьему сроку Сергей Миронов в понедельник обсуждал с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым. По мнению спикера Совфеда, чтобы иметь право участвовать в выборах 2 марта, президенту достаточно сейчас уйти в отставку.

Правда, Чуров поставил под сомнение успешность такого варианта. «Если президент уйдет досрочно со своего поста, он не сможет принять участие в выборах следующего года», – пояснил он.

Однако Миронов решил не сдаваться и заявил, что тут налицо правовая коллизия. По его мнению, действующий глава государства не может принимать участие лишь в досрочных выборах, в то время как сегодня речь идет именно о срочных выборах.

В ответ председатель Центризбиркома заявил, что пока комиссия не рассматривала такого варианта трактовки закона. Зато, добавил Чуров, в отличие от Миронова, в своих действиях ЦИК руководствуется желанием самого Владимира Путина, неоднократно заявлявшего о своем нежелании участвовать в грядущей кампании.

..............