Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2007, 11:30 • Политика

Оппозиция в сборе

Оппозиция в сборе
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

В Пакистан вернулся бывший премьер-министр этой страны Наваз Шариф. По популярности он не уступает другому экс-премьеру Пакистана – Беназир Бхутто. Этих политиков объединяет нелюбовь к президенту Первезу Мушаррафу и стремление поставить Пакистан на демократические рельсы. Поэтому Бхутто и Шариф намерены побороться за пост премьер-министра.

В Пакистан со второй попытки вернулся бывший премьер-министр Наваз Шариф. В 1999 году путем бескровного военного переворота его отстранил от власти нынешний президент Первез Мушарраф.

Терминал, к которому прибыл самолет Шарифа, заблаговременно оцепили сотни полицейских со щитами и дубинками

После этого Шариф был вынужден бежать за границу. В противном случае он мог годы находиться в тюрьме, потому что его обвинили в целом ряде преступлений, в том числе в коррупции и измене родине.

В воскресенье Шариф прибыл в город Лахор из Саудовской Аравии. Там он жил последние несколько лет. На прошлой неделе его принял король государства Абдалла.

После разговора за закрытыми дверями стало известно, что Шариф возвращается в Пакистан. Чуть ранее король встретился с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

По данным местных СМИ, ссылающихся на свои информированные источники, Абдалла убедил президента Мушаррафа согласиться на возвращение Шарифа в Пакистан.

На родине экс-премьера встречали около 2000 сторонников. Толпа скандировала один лозунг: «Лев вернулся!». Возможно, политика встречали бы намного больше людей, но накануне полиция задержала тысячи его единомышленников.

Терминал, к которому прибыл самолет Шарифа, заблаговременно оцепили сотни полицейских со щитами и дубинками. Но демонстранты прорвали заградительный кордон и буквально на руках вынесли Шарифа с территории аэропорта.

Наваз Шариф сразу сделал громкие политические заявления. Он сказал, что ему нужна только демократия, поэтому он немедленно начинает бороться с диктаторским режимом генерала Мушаррафа.

Так как в Пакистане до сих пор не отменен режим чрезвычайного положения, Шариф уверен, что в таких условиях невозможно провести демократические выборы. Всех своих сторонников он призвал объявить им бойкот.

Тем не менее сам он подаст заявку на участие в парламентских выборах, которые пройдут 8 января. Шариф попытается снова получить пост премьера.

Чрезвычайное положение в Пакистане Первез Мушарраф ввел около трех недель назад. Он приостановил действие конституции, отправил в отставку главного судью и произвел перестановки в Верховном суде.

Все это он объяснил необходимостью подавить всплеск активности боевиков и тем, что судьи препятствуют борьбе с повстанцами.

Бывший премьер-министр Наваз Шариф возглавляет оппозиционное крыло партии «Мусульманская лига». Его считают одним из основных оппозиционных политиков страны.

По популярности у населения ему ничем не уступает другой экс-премьер Пакистана и оппозиционер Беназир Бхутто. В воскресенье она зарегистрировала в избирательном округе Карачи свою кандидатуру на парламентские выборы.

Об этом официально сообщили в избирательном комитете страны. А что касается участия в выборах возглавляемой Бхутто Пакистанской народной партии, то вопрос остается открытым.

Шариф занимал пост премьер-министра Пакистана в 1990–1993 и 1997–1999 годах. В начале сентября он попытался вернуться на родину, прилетев в Исламабад из Лондона.

Однако в Пакистане экс-премьер находился несколько часов, после чего был вновь выслан властями в Саудовскую Аравию. По сообщениям пакистанских источников, Шарифу поставили ультиматум: сесть в тюрьму или отправиться за границу.

..............