Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 ноября 2007, 18:51 • Политика

Остались в живых

Больше ни одну партию от выборов не отлучат

Остались в живых
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

С сегодняшнего дня партии могут спать спокойно. От участия в выборах больше никого не отстранят, а равно – прекратится «самоснятие» отдельных кандидатов по «особым обстоятельствам» (что крайне актуально для СПС и «Справедливой России»). Но напоследок Центризбирком все-таки осложнил жизнь Владимиру Жириновскому и ведомой им партии ЛДПР. Из списков либерал-демократов, скорее всего, будут вычеркнуты два видных спонсора.

В пятницу истек последний срок, когда регистрация баллотирующихся в Госдуму партий может быть аннулирована. Кроме того, ЦИК, а также любые другие лица больше не имеют права подавать заявки на исключение кандидатов из избирательных списков.

Сергей Миронов и Никита Белых могут вздохнуть с облегчением и ждать неминуемого

Что касается партий, до выборов, таким образом, дожили все, если не считать Народный союз Бабурина, Партию мира и единства Сажи Умалатовой, а также зеленых. Но они срезались еще на этапе сдачи подписей в свою поддержку.

Конечно, ходили слухи, что кое-кто до дня голосования все-таки не дотянет. Особенно часто эти слухи ходили вдоль и поперек «Справедливой России» и Союза правых сил.

Первопричиной слухов было то, что предвыборные списки эсеров и «правых» худели буквально на глазах: кандидаты от обеих партий один за другим отказывались принимать участие в выборах, покидая и без того не слишком стройные партийные ряды.

Партийное руководство СР и СПС, как водится, винило во всем тайных недоброжелателей. Но если эсеры своих «врагов» отказывались назвать наотрез, то «правые» старательно намекали – с их партией воюет сам Путин, не меньше.

Про СПС также поговаривали, что партия всеми силами старается совершить политическое самоубийство (и именно с этой целью изъявила желание участвовать в Марше несогласных). Благо Госдума ей не светит, зато перед спонсорами и штабами можно будет не отчитываться. Списать все на «полицейское государство» объективно проще.

Как бы там ни было, но теперь Сергей Миронов и Никита Белых могут вздохнуть с облегчением и ждать неминуемого. «Справедливая Россия» и Союз правых сил в бюллетенях числиться будут.

А вот что касается отдельных кандидатов, тут не без потерь. Под занавес ЦИК России обратится в Верховный суд РФ с заявлениями об отмене регистрации двух претендентов на депутатство из федерального списка ЛДПР. Об этом в пятницу журналистам сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин.

Как оказалось, числящийся в Алтайском списке либерал-демократов Армен Шагинян «забыл», что является также гражданином Армении. А в соответствии с российским законодательством лицо, имеющее иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, не может обладать пассивным избирательным правом.

При этом Конкин добавил, что на момент регистрации федерального списка партии ЦИК не располагал данными о наличии гражданства Армении у господина Шагиняна. На подступах к часу икс наличие такового обнаружил МИД РФ.

Другим кандидатом, вопрос об исключении которого из федерального списка ЛДПР будет теперь поставлен в Верховном суде, является Год Нисанов, баллотирующийся по Подмосковью. У господина Нисанова, по данным ФСО, российское гражданство отсутствует в принципе и его паспорт теперь подлежит изъятию как выданный в нарушение установленного порядка.

Верховный суд просьбу ЦИК, скорее всего, удовлетворит. Так что партия Жириновского может констатировать для себя значительную потерю.

И Шагинян, и Нисанов, по слухам, ходили чуть ли не в основных спонсорах ЛДПР, благо оба занимаются серьезным бизнесом.

Так, гражданин Азербайджана Год Нисанов является совладельцем гостиницы «Украина», торгового центра «Европейский» и фьючерсного проекта «Город чудес», пресловутого долгостроя на Нижних Мневниках, курируемого Зурабом Церетели.

Кроме того, на сегодняшнем заседании ЦИК было принято решение исключить из региональных списков все тех же Союза правых сил и «Справедливой России» по одному кандидату с формулировкой «по вынужденным обстоятельствам» (то есть по болезни).

..............