Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 ноября 2007, 20:50 • Политика

Игры без правил

Партии поймали друг друга на нарушениях

Игры без правил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Генпрокуратура поймала за руку партии, занимающиеся подкупом избирателей. Правда, кто именно успел отличиться, остается тайной. Генпрокурор России Юрий Чайка пообещал разобраться с нарушителями закона и взял ход кампании под прокурорский контроль. Сами партии контролируют ход выборов получше прокуратур, ловя друг друга на нарушениях явных и мнимых и требуя снять с выборов своих оппонентов.

Накануне Генеральная прокуратура оценила законопослушность партий во время предвыборной кампании. Оказалось, что в запале предвыборной борьбы далеко не все участники соблюдают букву закона и всеми правдами и неправдами завоевывают любовь избирателей. Например, с помощью подкупа жителей регионов деньгами или продуктами.

Последний срок для снятия партии с выборов наступает в эту пятницу

Таких нарушений, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры, за последнее время было выявлено предостаточно. Правда, кто конкретно из партий задабривает избирателей подарками, прокуратура предпочитает не сообщать.

В связи с накаляющейся предвыборной обстановкой генпрокурор России Юрий Чайка потребовал от своих подчиненных усилить бдительность и направить все усилия прокуратур на контроль за соблюдением партиями избирательного законодательства. А своим заместителям взять под личное наблюдение ход кампании и возможные нарушения.

Впрочем, Центризбирком не считает число поступивших жалоб на нарушения закона критичным. Как рассказала газете ВЗГЛЯД член ЦИК Майя Гришина, наплыв жалоб начался лишь последние четыре дня.

«Если раньше мы получали 1–2 жалобы в день, то последние дни только по нарушениям правил агитации порядка 20 обращений ежедневно. Однако большинство нарушений не подтверждается», – сообщила она.

Что касается подкупа избирателей, то, по ее словам, такие нарушения действительно выявляются на локальном уровне и, как правило, носят единичный характер. Сами партии также не теряют бдительности и контролируют действия своих противников получше любого прокурора или избирательной комиссии.

Так, в среду коммунисты уличили лидера ЛДПР Владимира Жириновского в незаконной агитации и попытке подкупа избирателей и потребовали снять его за это с выборов.

КПРФ не понравилось, что Жириновский во время визита в Тамбов пообещал, что в область придет «больше денег, больше финансов, больше рабочих мест», если жители сделают «правильный выбор 2 декабря». Видимо, по логике коммунистов, Жириновский пообещал обогатить каждого жителя области из собственного кармана.

СПС в этот же день играл в детективов и записывал на скрытую камеру распространение «ложных материалов от имени партии». Как заявил журналистам лидер «правых» Никита Белых, камера, удачно оказавшаяся в нужное время в нужном месте, зафиксировала процесс раздачи неизвестными лицами листовок от имени СПС.

То, что содержалось в листовках, возмутило Белых еще больше. В них пенсионеров призывали прийти к офису СПС и бесплатно получить карточку на скидки в крупных столичных магазинах и аптеках и скидку на оплату электроэнергии. Не на шутку испугавшись, Белых тут же назвал все это провокацией и заявил, что соответствующие жалобы на поддельных правых направлены в правоохранительные органы и ЦИК.

«Единую Россию» в среду также ожидал неприятный сюрприз в виде появившегося в Интернете письма, в котором руководитель кемеровского регионального отделения партии Геннадий Дюдяев якобы вымогал деньги на проведение предвыборной кампании у компании «СУЭК». А в случае отказа грозил пожаловаться губернатору. Правда, даже невооруженным взглядом было видно, что подпись Дюдяева на одном письме не имеет ничего общего с подписью на втором.

Позже факт рассылки и получения письма официально опровергли и глава кемеровского отделения ЕР, и руководство СУЭК.

«Это письмо – подделка, чья-то провокация с целью дискредитировать партию в период избирательной кампании. Совершенно очевидно, что заказчиком подобных «материалов» являются разного рода дельцы от политики, так называемые политические банкроты, которые, осознав свое неизбежное поражение на грядущих выборах, пытаются пустить в ход последнее, что у них осталось, – грязные политические технологии», – цитирует слова Дюдяева РИА «Новости».

Как бы там ни было и какие бы еще нарушения и провокации ни произошли за оставшееся до 2 декабря время, последний срок для снятия партии с выборов наступает в эту пятницу.

В дальнейшем, если прокуратура действительно обнаружит серьезные нарушения избирательного законодательства, представителям партий могут грозить уголовные и административные наказания и даже потеря полученных в ходе выборов мандатов. Впрочем, полагает Гришина, маловероятно, что последняя мера все-таки будет применена.

..............