Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2007, 16:57 • Политика

Оборотни в погонах

На Марше несогласных готовятся провокации

Оборотни в погонах
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Ельцов

От запланированного коалицией «Другая Россия» (и примкнувшим к ней СПС) Марша несогласных Министерство внутренних дел ожидает провокаций. В частности, некие переодетые в милицейскую форму «оборотни» могут избить знатного оппозиционера и второй номер в списке «правых» Бориса Немцова, чтобы спровоцировать массовое побоище с милицией. В СПС все отрицают, однако не стоит забывать, что провокации для «несогласных» всегда были хорошим тоном.

МВД России направило властям Москвы и Санкт-Петербурга информацию о том, что в рамках так называемых Маршей несогласных, запланированных в обеих столицах на конец ноября, возможно осуществление ряда провокаций.

Если марш разрешен, остается либо изменить маршрут, либо разнообразить мероприятие дракой с правоохранительными органами

Об этом в среду сообщил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев. Причем провокации могут быть связаны с «незаконным использованием милицейской формы», цитирует Соломенцева агентство «Интерфакс».

Привел Соломенцев и возможный сценарий такой провокации. Жертвой переодетых в милицейскую форму «оборотней» может стать один из лидеров Союза правых сил Борис Немцов, буквально – «он может пострадать от рук якобы сотрудников милиции».

Немцова, таким образом, принесут в жертву, «чтобы спровоцировать столкновение с органами охраны правопорядка». «В этих условиях мы еще раз обращаемся к журналистам с просьбой принять предложение об использовании ими специальных опознавательных жилетов», – подчеркнул представитель мэрии.

Пресс-секретарь героя дня (то есть Бориса Немцова) Лилия Дубовая поспешила заявить, что «СПС никогда не устраивал подобных спектаклей и делать этого не собирается».

Более того, это «очередная провокация против СПС, которых в последнее время становится все больше и больше». «Вероятно, это не переодетые какие-нибудь, а настоящие милиционеры очень хотят избить Немцова», – приводит слова Дубовой РИА «Новости».

Прокомментировали предупреждения московского чиновника и питерские «правые». Так, пресс-секретарь отделения СПС в Северной столице Иосиф Скаковский заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что «милицейскую форму в СПС не шьют и провокаций не готовят».

Скаковский также добавил, что «сейчас все усилия петербургского СПС направлены на то, чтобы достичь компромисса между организаторами марша и администрацией города, для того чтобы этот марш прошел санкционированно и чтобы на нем не было никаких провокаций и конфликтов».

Оговорился Скаковский явно не случайно. Поле для провокаций действительно имеется. В Питере марш намечен на 25 ноября, и «несогласные», несмотря на запрет властей, планируют собраться на Дворцовой площади. Тогда как Смольный предложил маршировать по другому маршруту – по 4-й Советской улице.

Похожая ситуация и в Москве – принципиальное согласие не достигнуто. Мэрия разрешила «несогласным» провести митинг на проспекте Сахарова 24 ноября, но без шествия.

«В ГУВД столицы были приглашены организаторы митинга коалиции «Другая Россия» и в присутствии сотрудников прокуратуры и суда были предупреждены о недопущении проведения шествия, поскольку любое шествие в центральной части города вызовет большие проблемы с движением транспорта», – заявил РИА «Новости» все тот же Соломенцев.

«Выбор площадки также связан с тем, что у нас всегда вызывали удивление цифры числа участников мероприятий «Другой России», которые сообщали сами же организаторы», – добавил чиновник, заметив, что заявленное число митингующих лично у него вызывает сомнение. Скорее всего, их будет гораздо меньше.

Но суть не в этом. Соломенцев также уточнил, что, «несмотря на проявленную гибкую позицию города в этом вопросе, некоторые лидеры «Другой России» продолжают в своих выступлениях заявлять о том, что все равно проведут шествие».

«Иначе как провокацией эти заявления назвать нельзя», – резюмировал чиновник и призвал митингующих не поддаваться на провокации «некоторых своих лидеров» и стоять на месте.

Тут стоит напомнить, что искреннее старание сделать свое мероприятие несанкционированным лидерам «несогласных» было присуще всегда. Если марш несанкционирован, то тогда он будет разогнан на абсолютно законных основаниях и можно будет спокойно заявлять о том, что «полицейское государство» давит в России свободу.

Однако если марш все-таки разрешен, остается либо изменить маршрут (такую фишку «несогласные» уже использовали), либо разнообразить массовое мероприятие дракой с правоохранительными органами.

Иначе священную корову «Другой России», каковой является марш, могут просто не заметить.

..............