Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
21 ноября 2007, 09:55 • Политика

Буша назвали лжецом

Буша уличили во лжи

Буша назвали лжецом
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В США зреет громкий политический скандал. Высокопоставленных служащих президентской администрации, а также вице-президента и самого Джорджа Буша уличили во лжи. Появились новые подробности истории с незаконной «утечкой» в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плейм. Бывший пресс-секретарь Белого дома в своих мемуарах утверждает, что в передачу неправдивой информации были вовлечены несколько официальных лиц.

В США разгорается новый политический скандал, где главным действующим лицом стал президент страны Джордж Буш. Во вторник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино опровергла заявления бывшего секретаря Джорджа Буша Скотта Маклеллана, который заявил, что глава государства, а также вице-президент Ричард Чейни заставляли его врать журналистам.

На протяжении двух недель я стоял и оправдывал двух наиболее высокопоставленных помощников – Карла Роува и Скутера Либби

«Президент не просил и не будет просить своих пресс-секретарей передавать ложную информацию», – заявила госпожа Перино. При этом она подчеркнула, что слова Маклеллана явно «вырваны из контекста».

Сенсационные откровения Маклеллана распространило во вторник американское издательство. В апреле следующего года оно выпустит книгу мемуаров экс-пресс-секретаря Буша «Что произошло». На 400 страницах Скотт Маклеллан подробно рассказывает о буднях Белого дома. Также он по-своему трактует главные события того времени, повествуя о том, как сам Джордж Буш и его подчиненные реагировали на те или иные реалии.

Чтобы заранее подогреть интерес к книге, издательство выпустило короткий отрывок из труда Маклеллана, где он пишет о роли Буша и Чейни в скандале из-за незаконной «утечки» в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плейм.

«На протяжении двух недель я стоял под лучами прожекторов на подиуме в зале для брифингов в Белом доме и оправдывал двух наиболее высокопоставленных помощников – Карла Роува и Скутера Либби», – цитирует отрывок из книги РИА «Новости».

В августе этого года Карл Роув, которого в Белом доме прозвали «мозгом Буша», объявил об уходе в отставку. Маклеллан стал не первым, кто указал на Роува. Ранее муж Валери Плейм бывший американский дипломат Джозеф Уилсон обвинил Роува в том, что тот сознательно рассекретил СМИ место работы Валери Плейм. Уилсон утверждал, что Роув мстил ему за статью в газете New York Times. В той публикации дипломат подверг сомнению заявление президента Буша о том, что Саддам Хусейн хотел купить урановую руду в Нигере. Эта информация использовалась администрацией США для оправдания начала войны в Ираке.

В опубликованном отрывке Маклеллан выдал всех. По его словам, в передаче лживой информации участвовали пять официальных лиц – Роув, Либби, Чейни, глава аппарата сотрудников президента и сам Буш. Мемуарист утверждает, что никто из служащих Белого дома ничего не знал о «утечке» имени госпожи Плейм в СМИ.

Официальное расследование Министерства юстиции и Генпрокуратуры США показало, что в Белом доме об «утечке» знали, и за дачу ложных показаний следствию бывшего помощника Чейни Скутера Либби признали виновным, приговорив к заключению в тюрьме (затем Буш помиловал Либби, и тот вышел на свободу).

Из опубликованного отрывка из книги Маклеллана совершенно неясно, сознательно ли названные им лица передавали ему неверную информацию или они просто сообщали ему имевшиеся на тот момент у них сведения, позже оказавшиеся неверными. Возможно, другие подробности станут известны после выхода книги в свет. А пока других фактов издательство не приводит.

Сам Маклеллан, который 7 лет проработал вместе с Бушем и входил еще в его «техасскую команду», во вторник был недоступен для комментариев.

Последний громкий скандал с разоблачениями Буша и его администрации наделал другой мемуарист, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен. В книге «Эра турбулентности» он заявил, что главной причиной начала войны в Ираке стала нефть.

Гринспен считает, что режим Саддама Хусейна угрожал безопасности нефтяных поставок с Ближнего Востока. «Мне жаль, что политически нецелесообразно признавать то, что и так известно каждому: война в Ираке ведется в основном из-за нефти», – написал он.

Откровения господина Гринспена стали информационной бомбой. Американские чиновники такого уровня ранее не делали подобных заявлений. Вашингтон и Лондон настаивали, что война была начата с целью лишить Хусейна якобы имевшегося у него оружия массового поражения.

Дезавуировать заявления Алана Гринспена пришлось самому министру обороны США Роберту Гейтсу. Он категорически опроверг эти заявления. Позже самоотвод взял сам автор сенсации. Он заявил, что его мнение о войне в Ираке не следует воспринимать как утверждение о том, что первой и главной причиной вторжения американской армии в эту страну была нефть.

..............