Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 ноября 2007, 17:50 • Политика

ЦИК раскрыл заговор

Центризбирком раскрыл заговор

ЦИК раскрыл заговор
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Скандал с международными наблюдателями из ОБСЕ, демонстративно отказавшимися приезжать на выборы в Россию, был создан искусственно. Возможно, он понадобился для того, чтобы вбить клин в отношения между Россией и Европой. Такие выводы по событиям последних дней сделали в Центризбиркоме. Кто мог стоять за решением ОБСЕ, предположить нетрудно – по удачному совпадению скандальное заявление было подписано сразу же после консультаций с США.

Центризбирком окончательно утвердился в том, что международные наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) и не собирались ехать на российские выборы. А все обвинения, звучащие в адрес России, просто надуманны.

Центризбирком не планирует отказываться приглашать наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на президентские выборы

Такие выводы озвучил во вторник член ЦИК Игорь Борисов. По его словам, БДИПЧ ОБСЕ с самого начало вело себя не вполне адекватно.

«22 октября Чуров встречался с президентом БДИПЧ ОБСЕ и озвучил, когда Центризбирком направит приглашения международным наблюдателям. А 26 октября в бюро был направлен пакет документов по подготовке к выборам», – напомнил он хронологию скандала.

Однако ответного письма ЦИК так и не получил. Так же, как до прошлой недели не мог дождаться анкет от ОБСЕ для оформления виз. «По непонятным причинам они сами задерживали отправку документов», – заявил Борисов.

При этом, по его словам, график работы в России наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ был уже расписан буквально по дням. Предполагалось, что часть миссии приедет в Россию уже 19 ноября, для чего 15 ноября для наблюдателей были подготовлены визы.

«Стоит отметить, что порядка одной трети миссии имело право безвизового въезда в Россию. Мы до сих пор не понимаем истинных причин их отказа от мониторинга наших выборов», – подчеркнул член ЦИК.

Действия БДИПЧ ОБСЕ вызвали недоумение не только в России, но и во всей Европе. По словам Борисова, встречавшегося накануне с представителями посольств стран Евросоюза, в ЕС демарш наблюдателей вызвал не меньшую озабоченность.

«Они считают, что точка в ситуации с наблюдателями еще не поставлена. Возникает ощущение, что кто-то этими шагами пытается вбить клин между Россией и Европой», – предположил он.

Насчет того, кто мог стать этим «кем-то», у Борисова есть свои соображения, созвучные с выводами МИД России. По его словам, по удачному «совпадению» заявление об отказе приезжать в Россию было подписано председателем БДИПЧ ОБСЕ Кристианом Штрохалом сразу после визита в Вашингтон.

При этом для его подчиненных, как оказалось, подобное решение стало сюрпризом. Борисов напомнил, что в это же самое время в Москве находился глава миссии наблюдателей БДИПЧ и вел подготовку к приезду своих коллег по бюро.

Зато США отреагировали на решение бюро не ехать в Россию молниеносно и с одобрением.

«Мы понимаем, что ОБСЕ столкнулась с неожиданными ограничениями, включая количество наблюдателей и время их пребывания в РФ. Мы понимаем, что данное решение было принято в результате того, что БДИПЧ охарактеризовало как «беспрецедентные» ограничения для его миссии, что включало ограничения на число наблюдателей и срок их пребывания в России, а также другие сложности», – говорилось в официальном заявлении, распространенном Госдепартаментом США.

Впрочем, полагает Борисов, ситуация еще может измениться и наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ все-таки приедут в Россию. Например, в составе парламентских миссий.

«Они также могут осуществлять мониторинг выборов через Интернет», – отметил он.

Хотя неприятный осадок после скандала в любом случае останется, но Центризбирком не планирует отказываться приглашать наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на президентские выборы.

«Если до выборов президента международные акты не изменятся – хотя это может случиться из-за последнего демарша, – мы их пригласим», – пообещал Борисов.

Решение о назначении президентских выборов может быть принято Советом Федерации уже в конце ноября. При этом, как пояснил Борисов, правом выдвинуть кандидата в президенты без сбора подписей смогут воспользоваться лишь партии, прошедшие в новый состав Госдумы.

..............