Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 ноября 2007, 16:38 • Политика

Путина не осудили

СПС не сумел засудить Путина

Путина не осудили
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

Верховный суд посчитал голословными все обвинения партии «СПС», утверждавшей, что президент России Владимир Путин, возглавивший предвыборный список «Единой России», злоупотребляет своим служебным положением и нарушает избирательное законодательство РФ. Фокус, словом, не удался, но удалось другое. «Правые» в очередной раз заявили во всеуслышание, что президент России лично воюет с их политструктурой, которая во вторник продолжила разваливаться на куски.

Во вторник Верховный суд РФ отклонил жалобу партии «Союз правых сил» на нарушения предвыборного законодательства, которые якобы допускает президент России Владимир Путин. Участие президента в качестве кандидата на выборах в Госдуму пятого созыва признано законным.

Все более реальной становится угроза снятия с выборов уже для самих «правых

Как заявила в суде представитель ЦИК Ирина Гришина, «Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях» и Федеральный закон «О выборах в Госдуму» не запрещают кандидатам выражать свое мнение или позицию».

При этом она подчеркнула, что требования заявителя (то есть СПС) являются «незаконными, безосновательными и ничем не подтвержденными».

«Все доводы, изложенные в заявлении СПС, были проанализированы очень предметно», – резюмировала Гришина. А представитель партии «Единая Россия» Владимир Плигин после окончания процесса отметил, что «процесс был абсолютно открытым, о чем говорит присутствие в зале суда как российских, так и зарубежных СМИ».

Напомним, что со своим иском в ВС «правые» обратились несколько дней назад и потребовали аннулировать регистрацию кандидата в депутаты Владимира Путина, который единолично возглавляет партийный список «Единой России».

Жалоба была подана в связи с «беспрецедентным актом злоупотребления служебным положением в пользу партии «Единая Россия» и прочими «неоднократными нарушениями Путиным избирательного законодательства» (в частности, по мнению СПС, в прямой трансляции общения президента с народом содержались призывы агитационного характера).

Кроме того, в вину президенту ставилось и «использование служебного положения для организации административного давления на СПС».

В частности, лидер СПС Никита Белых считает, что «господин Путин уже неоднократно выступал в эфире всех телеканалов с прямой агитацией в пользу «Единой России», что является прямым нарушением закона о выборах, поскольку это агитация, не оплаченная ни с одного избирательного счета».

Впрочем, основную ценность для СПС явно имел не сам условный повод для иска, а все то, что следует далее по тексту письма Белых. «Правые» в который уже раз попытались повысить в глазах избирателя свою значимость и заявить, что с ними воюет лично Путин.

«После того как Союз правых сил стал открыто выступать противником «Плана Путина», начал критиковать президента, на СПС обрушилась вся мощь государственной бюрократической машины, – пишет Белых и резюмирует: – Действия Владимира Путина говорят о том, что он хочет заставить нас отказаться от борьбы и выйти из избирательной кампании. Он хочет сломать и уничтожить нас как самостоятельную политическую силу, как партию, как команду».

Одним словом, Владимир Путин ночей не спит пытается отвадить от выборов заведомо непроходимый «правый» список. Суд, однако, здраво рассудил, что фантазии и страхи Белых к доказательствам по делу не пришьешь, и Путин остался кандидатом.

А тем временем все более реальной становится угроза снятия с выборов уже для самих «правых». Для этого достаточно ухода из федерального списка партии четверти от общего числа кандидатов, а за последние две недели региональные списки СПС покинули сразу несколько лидеров, в том числе в Ульяновске, Брянске, Дагестане, Ингушетии, Краснодарском крае и Нижнем Новгороде. И президент России тут явно ни при чем.

И вот за несколько часов до вердикта Верховного суда из Удмуртии пришла весь об еще одной потере «правых». На этот раз от участия в выборах отказался первый номер регионального списка председатель удмуртского отделения СПС Леонид Гонин.

Поясняя свое решение, Гонин заявил «Интерфаксу», что «федеральный политсовет партии принял решение участвовать в Марше несогласных, а я всегда был против какого-либо взаимодействия с «Другой Россией».

При этом Гонин заявил в интервью Первому каналу, что на данный момент самая приемлемая для него модель развития России – это та, которая прописана в «Плане Путина».

Впрочем, складывать с себя полномочия лидера местных «правых» и выходить из рядов СПС Гонин пока не собирается.

А накануне масла в огонь подлил лидер регионального отделения партии в Башкирии.

Шамиль Габдрахманов также отказался от чести представлять СПС на выборах, причем доводы его один в один напоминали доводы всех прочих отказников, благо соотносились с действительностью: риторика «правых» стала неприемлемой, идеология невнятной, а оппозиционность внесистемной.

..............