Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
20 ноября 2007, 14:30 • Политика

Касьянов в сомнениях

Касьянов передумал идти в президенты

Касьянов в сомнениях
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

Бывший премьер-министр России, бывший член коалиции «Другая России», а ныне лидер Российского НДС Михаил Касьянов засомневался в том, что ему стоит участвовать в президентских выборах. Благо кандидат от оппозиции «должен быть один», а кандидатов и без Касьянова сейчас хватает. От одной «Другой России» как минимум трое, причем каждый из них – «единый». А весь список будет оглашен не позднее конца декабря.

На 28 ноября политсовет Российского народно-демократического союза (РНДС), который номинально возглавляет экс-премьер РФ Михаил Касьянов, назначил съезд, в рамках которого собирается выдвинуть своего кандидата на пост президента страны. По крайней мере – обсудить этот вопрос.

Экс-премьер в своем президентстве сомневается не первый месяц и, посчитав на пальцах «единых кандидатов», продолжает сомневаться

Пресс-секретарь Касьянова, а точнее, «советник по работе со СМИ» Елена Дикун сообщила во вторник агентству «Интерфакс», что «президиум обсудит этот вопрос и даст свои рекомендации съезду, который пройдет 7 декабря и примет окончательное решение».

А обсудить политсовету РНДС есть что. Несколькими днями ранее г-н Касьянов разослал членам президиума письмо, в котором «поставил вопрос о целесообразности своего участия в президентских выборах, в случае если в них примут участие и другие кандидаты, представляющие демократическую оппозицию».

«Касьянов привел в письме свою аргументацию и хочет, чтобы свою позицию высказали соратники по движению для выработки консолидированной позиции», – пояснила журналистам Дикун.

Напомним, что в президенты Касьянова выдвинул именно РНДС, хотя изначально бывший премьер рассчитывал, что «единственным кандидатом от оппозиции» его сделают так называемые «праймериз» коалиции «Другая Россия». На региональных «праймериз» он первое время даже лидировал.

Однако неожиданно выяснилось, что «единых кандидатов» в «Другой России» тьмы и тьмы, так что РНДС из коалиции вышел, а «праймериз» Касьянов благополучно проиграл лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову, который и стал тем самым «единым кандидатом».

Примерно в то же время на горизонте замаячила еще парочка «единых кандидатов» от ДР – экс-глава Центробанка Виктор Геращенко и бывший диссидент Владимир Буковский, но это уже никого не смущало.

Да и сам Касьянов изначально намекал, что от «демократической оппозиции» кандидат должен быть все-таки один, чтобы «иметь шансы на победу». Словом, экс-премьер в своем президентстве сомневается уже не первый месяц и, посчитав на пальцах «единых кандидатов», продолжает сомневаться дальше. Ибо позориться лишний раз смысла нет, да и накладно выходит такое удовольствие.

Согласно действующему законодательству, для выдвижения кандидата в президенты Российской Федерации необходимо собрать 2 млн подписей в его поддержку. Возникают сомнения, что такое количество удастся наскрести даже на весь сонм «единых кандидатов», не говоря уже о Михаиле Михайловиче лично. Хотя в успехе подобной затеи лично лидер РНДС, согласно письму, не сомневается.

Обойтись без сбора подписей смогут лишь те политсилы, что пройдут в Госдуму. Но попадание в парламент «оппозиционных демократических партий», очевидно, находится за гранью фантастики.

Более того, некоторые демократы со своими претендентами также определиться успели. Так, от «Яблока» в президенты пойдет безнадежно единственный кандидат партии Григорий Явлинский. Помимо этого, две недели назад лидер СПС Никита Белых заявил о том, что и его партия скоро предложит своего кандидата на президентский пост.

Ходят слухи, что это будет либо Борис Немцов, либо Владимир Рыжков, которому «правые» даже в надежде на думский мандат в свое время отказали.

Также за голоса россиян в личном зачете планируют побороться лидер коммунистов Геннадий Зюганов, вождь ЛДПР Владимир Жириновский и его бывший соратник по партии, а ныне независимый «депутат-националист», один из лидеров движения «Славянский союз*» Николай Курьянович.

Ждать, тем временем, осталось недолго. Ориентировочная дата президентских выборов – 2 марта. Так что весь список претендентов гражданам России станет известен не позднее конца декабря.

При этом интерес у населения вызывает, разумеется, не участие или неучастие в выборах Касьянова, Буковского и т.д., а личность человека, которого поддержит действующий президент страны Владимир Путин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............