Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 ноября 2007, 10:21 • Политика

«Тройка» не бросает Косово

«Тройка» не бросает Косово
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Во вторник тройка международных посредников ведет новый раунд переговоров по косовской проблеме. Прорыва не обещают, так как проработаны все доступные варианты. Но спецпредставитель ЕС в «тройке» Вольфганг Ишингер готов кое-что предложить. Для этого ему нужна поддержка российской стороны. Ранее представители Евросоюза попросили будущего премьер-министра Косова Хашима Тачи не торопиться провозглашать независимость края от Сербии.

Во вторник в Брюсселе проходит очередной раунд переговоров по статусу Косова при посредничестве тройки международных посредников (Россия, США, ЕС).

Будущий премьер сербской провинции Хашим Тачи заявил, что новый парламент провозгласит независимость 10 декабря

По словам спецпредставителя ЕС Вольфганга Ишингера, «тройка» проработала все доступные возможности». Поэтому он не ждет прорыва. Тем не менее Ишингер пообещал предложить новую инициативу насчет возможного формата соглашения о сотрудничестве между Белградом и Приштиной.

Подробностей дипломат не раскрыл, но признался, что для этого ему нужно согласие России, которую в «тройке» представляет Александр Боцан-Харченко.

В понедельник в Брюсселе косовский вопрос обсуждали 27 стран – членов Евросоюза. Стороны хотят скорейшего достижения договоренности между Белградом и Приштиной. «Совет (министров) вновь заявил о необходимости скорейшего нахождения решения в вопросе о статусе Косова», – говорится в материалах заседания.

Там же переговорщики призвали Белград и Приштину оживить переговоры на заключительной стадии, проявив большую гибкость и дав «позитивный и конструктивный» ответ на предложения «тройки».

Главы МИДов стран ЕС рады, что выборы в Косове прошли спокойно и в соответствии с международными стандартами. Правда, участники разочаровались низкой явкой избирателей и бойкотированием выборов сербским меньшинством Косова.

Но так как результаты выборов никто отменять не собирается, министры призвали косоваров поскорее сформировать новое правительство Косова. Но при этом они попросили лидеров Косова не торопиться провозглашать независимость.

Бывший полевой командир и будущий премьер сербской провинции Хашим Тачи заявил, что новый парламент провозгласит независимость 10 декабря (на следующий день после истечения срока переговоров об урегулировании с участием международных представителей).

Главный сторонник независимости Косова – Вашингтон. В Евросоюзе позиции разделились. Некоторые не хотят поддерживать какие-либо шаги в этом вопросе без одобрения ООН. «Косово должно получить независимость, однако она не должна быть односторонней. Это должна быть независимость, скоординированная с международным сообществом», – заявил британский министр по делам Европы Джим Мерфи.

Его поддержал шведский министр иностранных дел Карл Бильдт, который призвал Тачи не накалять обстановку. Бильдт уверен, что любые скоропалительные решения приведут к изоляции Косова. «Господин Тачи должен понять, что существует разница в том, чтобы быть оппозиционным политиком и ответственным премьер-министром», – заявил Бильдт.

«Я не думаю, что жители Косова хотят быть независимыми от международного сообщества», – полагает он.

По словам Бильдта, Приштина не обойдется без международной помощи еще много лет.

По мнению министра иностранных дел Австрии Урсулы Плассник, громкие заявления Тачи не стали сюрпризом. Но она призвала косовских албанцев и сербов не обострять и без того серьезное противостояние. «Евросоюз просит все стороны в этой ситуации вести себя осторожно. Это касается и Белграда, и Приштины», – сказала она.

ЕС не хочет повторения ситуации 1990-х, когда раскол по поводу войны на Балканах поставил под сомнение эффективность Евросоюза как игрока на международной политической арене. «Это европейская проблема. Это не тот случай, когда мы можем попросить США решить ее за нас», – сказал Мерфи.

..............