Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
2 ноября 2007, 20:09 • Политика

«Мы начинаем КВН…»

СПС и СР нашли секретное оружие

«Мы начинаем КВН…»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Варвара Суворова

Со 2 ноября граждане России становятся зрителями нового развлекательного реалити-шоу. Имя ему – «Клуб Веселых и Находчивых», он же – предвыборная агитационная кампания. Политический КВН в пятницу открыли две команды Высшей Лиги российской политики: «Союз правых сил» и «Справедливая Россия». Оценки за игру нынешнего политического сезона-2007 команды получат в декабре. А пока – смотрим первую игру.

В России официально началась предвыборная агитация. Сезон, когда партии щеголяют перед избирателями и друг перед другом своими агитационными изобретениями, демонстрируют находчивость, изобретательность, юмор, смекалку. Обещают народу, что жизнь с приходом к власти каждого отдельного политического организма станет счастливой и богатой, а Россия – процветающей и сильной.

Иными словами, граждане России становятся зрителями игр КВН длиной в месяц. Политический «Клуб Веселых и Находчивых» в пятницу открыли те, кто обозначает себя левыми, и те, кто называет себя правыми.

Никита Грозный

Судя по приветствию, ожидать чего-то сенсационного, сверхъестественного, фееричного и остроумного вряд ли стоит

Несмотря на то, что официально старт агитации дан только с пятницы – 2 ноября, «Союз правых сил» уже успел провести несколько ярких и запоминающихся акций. Так сказать, снял пробу. При этом охватить «правые» пытаются сразу два клана избирателей – и правых, и левых.

Сначала СПС прощупал «левую» почву, проведя акцию против роста цен у крупного столичного супермаркета. А затем принюхались к настроениям правого электората, направив письмо бизнесу с требованием денег. Можно сказать, что Никита Белых попробовал себя в роли Бени Крика, который пишет письмо мосье Тартаковскому с требованием положить 10 тысяч рублей, – и далее по Бабелю.

Пятничное «приветствие» команды «Союз правых сил» обещало быть громким и сенсационным. По крайней мере, грозный капитан сборной право-левых бойцов Белых предупреждал, что в ходе пятничной пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» он расскажет о том, кто же сегодня последний из могикан. Кто впадает в немыслимый ужас, трепещет от страха и начинает невольно заикаться, когда слышит название «Союз правых сил».

Пресс-конференция Белых так и называлась: «Кто боится СПС?». Однако разговор пошел о привычном: как СПС обижают. Белых посетовал на то, что руководство СПС подвергается преследованию, телефоны СПС прослушиваются, а особенно страдает автор книги «Исповедь бунтаря» Борис Немцов, за которым неустанно следят.

Глава СПС поведал, что в тех городах, где «появляется Борис, на встречах организовываются провокации со стороны прокремлевских молодежных движений».

«Залы, в которых проводятся эти встречи, либо закрывают, либо пытаются каким-то образом сделать проведение мероприятий невозможным. В частности, во Владивостоке зал был облит фенолом. В Краснодаре почему-то решили обсыпать всех участников мукой, а потом спрашивают, почему у нас растут цены на муку», – ворчал лидер СПС.

Также, по его словам, в Омске и Красноярске были арестованы тиражи партийной газеты, в десятках городов распространялись дискредитирующие СПС листовки.

«Это свидетельствует о том, что нас боятся», – поставил неожиданный диагноз Белых. Правда, «имена, пароли, явки и адреса» тех, кто боится, названы почему-то не были.

Может, для того, чтобы боялись еще сильнее. Или, наоборот, с целью развеять все возможные и невозможные страхи со стороны конкурентов, в СПС надумали подключить к предвыборной работе депутата Госдумы Владимира Рыжкова. Благо возглавляемая им Республиканская партия России распущена и заняться парламентарию сейчас нечем.

Он, «вероятно, будет участвовать в избирательной кампании «Союза правых сил» на предстоящих выборах в Госдуму», – проинформировал Никита Белых. Напомним, что Рыжков считался одним из претендентов на участие в первой тройке СПС. Однако в итоге он не попал в список вовсе.

Белых объяснил этот факт туманно: «Вопрос об участии Рыжкова в списке СПС рассматривался не персонально, а в совокупности с другими представителями Республиканской партии России». Как видно, не в интересах правды, а в интересах истины.

Сам Владимир Рыжков ни подтверждать, ни опровергать эту информацию не стал. Он вообще отказался комментировать газете ВЗГЛЯД сообщение Никиты Белых. Наверное, чтобы все-таки боялись…

Сергей Благословенный

«Будущее нашей страны – за гражданским обществом»
«Будущее нашей страны – за гражданским обществом»

Мироновская команда – симбиоз «Жизни», «Родины» и пенсионеров под названием «Справедливая Россия» – выступила в приветствии ничуть не хуже. Но и не лучше.

Хотя оригинальная нотка у них прозвучала. Эсеры выступили в неожиданном амплуа – не «актуальных социалистов» и не борцов за третий срок президента Путина. Их капитан – главный выхухолизатор страны Сергей Миронов – открыл для себя гражданское общество.

«Будущее нашей страны – за гражданским обществом», – просветил всех Сергей Миронов, выступая на форуме под названием «Гражданское общество за справедливую Россию». А гражданское общество, по мысли Миронова, – это граждане нашей страны. Такая вот неожиданная мысль.

Дабы крепить гражданское общество, лидер «Справедливой России» обязался оказывать поддержку инвалидам-чернобыльцам, ветеранам ВОВ и слабослышащим людям.

При этом он предостерег общественников от чрезмерного своеволия. Спикер Совета Федерации поведал им, что «нельзя рассматривать гражданское общество только как противовес произволу, а гражданские инициативы – как противостояние государству».

Оказалось, «Справедливая Россия» считает, что «важнейшая задача современной политики – работать с гражданским обществом, слушать и слышать людей, выяснять позиции, поддерживать гражданские инициативы». «Это лучший способ вложения политического капитала», – заключил Миронов.

Свой политический капитал СР вложила в соглашение о сотрудничестве с четырьмя общественными организациями, участвовавшими в форуме, – фондом «Чернобыль», «Экологическим конгрессом», Всероссийским обществом глухих и Фондом героя Советского Союза Валерия Буркова. Других желающих помочь строительству «социализма 3.0» среди общественников, как видно, не нашлось.

«Я шут, я Арлекино, я просто смех»

Старт команды дали. Однако, судя по приветствию, ожидать чего-то сенсационного, сверхъестественного, фееричного и остроумного вряд ли стоит. Тем не менее, сами команды политического КВН надеются на успех.

В победу верит лидер право-левой команды Никита Белых. Так как, по последним данным ВЦИОМ, СПС набирает 5,2%, то еще пару процентов до барьера он надеется наскрести. «СПС сегодня – единственная оппозиционная партия, которая открыто заявляет о своей оппозиционности не только «Единой России», но и курсу президента Путина», – провозгласил Белых. О существовании еще десятка партий, претендующих на ту же роль, либеральному вождю, видимо, не доложили.

Вера в победу постоянно сопровождает и капитана эсеров Миронова. Тем более что политологи вдруг снова заговорили о возможном успехе «Справедливой России». И то – при условии вспомогательных сил. К примеру, вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов отмечает, что эсеры смогу преодолеть барьер. Правда, только при успешной внешней поддержке...

Впрочем, что бы не обещали сейчас эксперты, а уж тем более сами партийные команды, оценки за нынешнюю политическую игру будет ставить многомиллионное всероссийское жюри. Результаты партийных игрищ КВН мы узнаем в ночь со 2 на 3 декабря. Но что-то слабо верится в то, что именно эти две команды смогут пройти в финал…

..............