Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 ноября 2007, 19:05 • Политика

Партиям измерили политическую потенцию

Партиям измерили политическую потенцию
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Ровно за месяц до голосования за депутатов Госдумы в 31 городе страны прошли партийные праймериз. Активисты программы «Наши выборы» выяснили у 246 412 соотечественников, за кого те собираются голосовать в декабре. Результаты оказались предсказуемы: симпатии почти 60% сограждан на стороне «Единой России». Также в нижнюю палату «проходят» КПРФ и ЛДПР. Остальным партиям достались смешные проценты и сертификаты «о политической импотенции».

Душа бронзового Карла Маркса сегодня весь день поет. Такого количества алых флагов застывший в металле вождь не видел со времен первомайской коммунистической демонстрации. Правда, нынешний красный вовсе не в пользу левых. На несколько часов площадь у ног автора «Капитала» оккупировали активисты программы «Наши выборы».

Всем структурам, не перешагнувшим сегодня 7% барьер, комиссары вручат свидетельство «о политической импотенции

Кумачовые знамена с «фирменными» белыми будильниками посредине рвались в разные стороны под порывами ветра. Подмерзшие юноши бодро притоптывали под несущиеся из колонок радостно-агитационные строчки: «Приходи, а то придут другие,/ Выбери свой путь для новой России».

А серьезные барышни в последний раз проверяли содержимое прозрачных рюкзачков, вольно болтающихся у них за спинами. Радостно выдыхали: все бюллетени были на месте.

«Мы ждем, надеемся на вас! 2 декабря должно стать для нас дружным днем. Должны пройти те времена, когда на выборы ходили только бабушки и дедушки. Вы наша надежда и опора.

Надо сделать так, чтобы на выборы пришли не только вы, но и все ваши друзья. Вас много! Люди в возрасте от 18 до 30 лет – это 1/3 всех избирателей!», – поднявшись на сцену, принялась напутствовать комиссаров член Центризбиркома Эльвира Ермакова.

«Очень многое будет зависеть от нас с вами. На нас ляжет ответственность: продолжит ли Россия идти по пути свободы и развития или свернет на дорогу управляемой демократии», – вторил предыдущему оратору руководитель «Наших выборов» Никита Боровиков.

Несмотря на пафос звучавших со сцены речей, почти две тысячи комиссаров из Москвы, Тулы, Иваново, Воронежа, Липецка и десятка других городов «первого пояса» собрались сегодня в центре столицы вовсе не для того, чтобы призвать молодежь поучаствовать в парламентских выборах.

Ровно за месяц до голосования за депутатов Госдумы активисты решили выяснить у соотечественников, какие партии они хотят видеть в следующей Госдуме.

Начиная с мая текущего года, подобные праймериз «Наши выборы» проводят уже в третий раз. Предыдущие результаты «уличных» выборов были примерно одинаковыми. И, глядя на них, по словам руководителя «Наших выборов» Никиты Боровикова, многие партии можно было смело причислять к «политическим импотентам».

Впрочем, комиссары надеялись, что старт избирательной гонки подействовал на многие организации как лошадиная доза виагры, и, расшевелившись, бывшие партии-неудачницы сумели завоевать симпатии солидной части электората.

Делать долгоиграющие выводы на основании исключительно московских опросов было бы несолидно. Поэтому «уличные» выборы состоялись сегодня еще в 30 городах страны. С ручками и бюллетенями в руках на улицы вышли 15 тыс. комиссаров «Наших выборов», которые проинтервьюировали 246 412 соотечественников.

Дабы прохожим сразу становилось понятно, что вопрос «Можно к вам обратиться?» исходит не от фанатов религиозной секты, а от вполне серьезных молодых людей, выборщики были одеты в алые ветровки с символикой «Наших выборов», а в руках у начальника каждой группы колыхался флаг программы.

Бюллетени тоже выглядели достойно: формат А4, мелованная бумага, красный фон, белый будильник. Единственная неувязочка: 9 названий вместо 11, красующихся в официальном выборном листке ЦИК.

По воле активистов из праймериз выбыли «аграрии» и Партия социальной справедливости.

«В списке только те партии, о которых большинство избирателей хотя бы слышали», – с готовностью отвечали комиссары на недоумение журналистов.

Прохожие про «исключенных» кандидатов и вовсе не вспомнили.

Результаты «уличного» голосования сюрпризов не принесли. На прорыв аутсайдеров «Наши выборы» надеялись зря.

Заметно прибавила только «Гражданская сила», которая вместо былых 1–2% завоевала 4,8%. А вот «Справедливая Россия», наоборот, сдала. Если раньше в симпатиях к ней расписывалось порядка 7% соотечественников, то на сей раз таковых оказалось только 5,5%.

Тройку лидеров сформировали «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Партия власти безоговорочно обогнала конкурентов со счетом 59,2%, жириновцы набрали 11,6%, а коммунисты – 10,9%. Рейтинг остальных партий колеблется в пределах 2–3%.

Об итогах праймериз участники акции обещали отдельно оповестить каждую партию. В ближайшее время гонцы «Наших выборов» отправятся по партштабам разносить хорошие и дурные вести.

«Это очень важно для партий, – уверен Никита Боровиков. – Остался месяц. Если партии не устроят их результаты, они еще смогут что-то исправить».

А дабы придать партиям-неудачницам дополнительный импульс на пути к исправлению, о постигшем их предварительном коллапсе аутсайдерам сообщат в весьма оригинальной форме.

Всем структурам, не перешагнувшим сегодня 7% барьер, комиссары вручат свидетельство «о политической импотенции».

Победителям праймериз достанется сертификат «на право представления интересов граждан России в Госдуме».

..............