Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
2 ноября 2007, 17:11 • Политика

Зубков направил психологов

Зубков рассказал, кому трудно найти работу

Зубков направил психологов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

В Узбекистане прошло заседание Совета глав правительств-членов ШОС в узком составе. Представляющий Россию премьер-министр Виктор Зубков напомнил о ранее подписанных соглашениях и предложил их актуализировать. Также в пятницу Зубков встретился с президентом Узбекистана и пообщался за пиалой зеленого чая со студентами филиала МГУ в Ташкенте. Премьер признался одной из студенток, кому сейчас трудно найти работу.

В Ташкент премьер-министр России Виктор Зубков прибыл в четверг вечером. В аэропорту его встретил узбекский коллега Шавкат Мирзияев. В пятницу Зубков участвовал в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в узком составе – Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан.

Психологи должны работать и с детьми, и в органах, в том числе правоохранительных, и в системах подготовки кадров

Заседание открыл господин Мирзияев. «Мы придаем этому событию большое значение и надеемся, что оно станет значимым этапом в развитии ШОС», – сказал он.

Министры обсудили перспективы дальнейшего развития экономического и гуманитарного сотрудничества стран ШОС, послушали отчет секретариата организации, а также рассмотрели проект бюджета на следующий год.

Шавкат Мирзияев порадовал ростом товарооборота между странами ШОС. «Товарооборот в текущем году увеличится на 40%, в том числе с Россией на 45,5% и более чем на 75% с Казахстаном», – отметил Мирзияев.

По его мнению, потенциал торговли между странами ШОС не использован до конца, поэтому дальнейшая работа требует «экспертного изучения по разным направлениям».

В свою очередь, Виктор Зубков предложил актуализировать долгосрочную программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран-участниц ШОС и план мероприятий по ее выполнению.

Он напомнил, что программа и план был одобрены в 2003 и 2004 годах. «Это наша «дорожная карта», и ее маршруты по-прежнему актуальны», – заметил российский премьер.

Выполнение этой задачи он предложил поручить секретариату ШОС и комиссии старших должностных лиц министерств, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность. «Особая ответственность здесь – на специальных рабочих группах», – сказал господин Зубков.

Говоря об инвестиционном сотрудничестве в рамках ШОС, он предлагает действовать в тесном контакте с Деловым советом и Межбанковским объединением организации.

Также премьер хочет наладить диалог с интеграционными структурами региона, прежде всего с Евразийским экономическим сообществом, и привлечь к совместной работе Евразийский банк развития.

Подводя итоги заседания, Шавкат Мирзияев сказал, что следующее заседание СГП пройдет в Казахстане. И в будущем году «приоритетом деятельности ШОС останется укрепление взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, развитие взаимоотношений в гуманитарной сфере».

Кроме того, приоритетным направлением сейчас остается совместная борьба с терроризмом, сепаратизмом, религиозным экстремизмом, что «требует дальнейшей консолидации и координации наших действий».

Премьер-министры приняли совместное коммюнике и подписали соглашение о сотрудничестве стран ШОС в таможенной сфере. Помимо этого, главы правительств стран ШОС договорились дополнительно проанализировать основные экономические документы организации.

Утром в пятницу Виктор Зубков не только встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, но заглянул в филиал МГУ в Ташкенте. В неформальной обстановке за пиалой зеленого чая он поговорил с лучшими студентами.

Зубков отметил, что Узбекистан тратит около 12% ВВП на образование. Говоря о России, он с сожалением признал, что эти показатели «у нас поменьше, но тенденция – увеличить процент ВВП, который тратится на образование, культуру, социальные запросы». «Мы двигаемся в этом направлении», – заверил студентов Зубков.

Он заявил, что поручит министру образования и науки Андрею Фурсенко наладить постоянные контакты между студентами российских и узбекских вузов. «Я дам поручения нашему министру, чтобы контакты были постоянные», – сказал российский премьер.

Виктор Зубков высказался в пятницу за большее использование профессиональных навыков психологов. «Психологи должны работать и с детьми, и в органах, в том числе правоохранительных, и в системах подготовки кадров», – сказал российский премьер студентам.

Одна из студенток вуза призналась, что хочет быть социальным психологом. «Это хорошее направление, хотя найти применение психологам у нас не так просто», – признал премьер. «Наверное, государству надо планировать, регулировать специальности, чтобы они были востребованными», – полагает он.

Один из студентов поинтересовался у премьера, как проходит в России реформа образования. Зубков рассказал, что в России «реализуется национальный проект, проходят большие реформы, чтобы страна получила классных специалистов».

По его словам, «большое внимание уделяется образованию на селе, где создаются компьютерные классы, куда приходит Интернет».

«Все это направлено на то, чтобы школы, вузы готовили высококлассных специалистов, способных приносить пользу».

На встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым Виктор Зубков услышал от последнего благодарности за помощь в создании в стране структуры, аналогичной Федеральному агентству по финансовому мониторингу России (им долгое время руководил Зубков).

Во время беседы Каримов выразил уверенность, что «отношения двух стран будут и впредь продолжать развиваться».

..............