Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
14 ноября 2007, 19:04 • Политика

Лужков отстоял честь судов

Лужков отстоял честь судов
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск столичного градоначальника Юрия Лукова против Эдуарда Лимонова. Отстаивать свою честь в судебном порядке мэру Москвы пришлось из-за фразы «московские суды подконтрольны Лужкову», оброненной в интервью радиостанции «Свобода» одним из лидеров «Другой России». В среду суд подтвердил, что московские суды мэру не подконтрольны, и встал на его сторону.

Юрий Лужков выиграл у Эдуарда Лимонова 500 тыс. рублей. Именно во столько сити-менеджер оценил свою честь и достоинство, которые, по его мнению, были опорочены скандальным писателем и одним из лидеров «Другой России».

Решение суда адвокат Лимонова планирует обжаловать в Мосгорсуде

Господина Лужкова возмутила неосторожная фраза, сказанная Лимоновым в апреле этого года в эфире радио «Свобода*».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, во время интервью речь шла о конфликте, возникшем между московскими властями и оргкомитетом так называемого Марша несогласных.

Акция годовалой давности должна была пройти в центре города, однако правительство Москвы запретило шествие. Как решили столичные чиновники, перекрытие Тверской ради «несогласных» создало бы огромные неудобства для общественного и личного автотранспорта.

Поэтому марширующим был предложен другой маршрут, но они продолжали настаивать на своем. В конечном итоге марш не состоялся.

Однако собственная несговорчивость дала «несогласным» отличный повод для критики действий столичных властей.

Оргкомитет марша подал иск в Тверской суд Москвы, однако фемида встала на сторону столичного правительства.

«Естественно, мы ожидали, что Тверской суд вынесет отрицательное решение. Московские суды подконтрольны Лужкову.

Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались», – прокомментировал решение суда в эфире радиостанции Лимонов.

Это заявление не на шутку оскорбило Юрия Лужкова, и он решил через суд доказать, что московские суды ему не подчиняются, и потребовать в качестве компенсации по 500 тыс. рублей и с самого писателя, и с радиостанции, растиражировавшей его слова.

Первое заседание суда состоялось 2 ноября. Однако адвокат Лимонова попросил отложить рассмотрение дела и провести лингвистическую экспертизу этой фразы.

«Эксперт-лингвист даст в суде пояснения, является ли фраза Лимонова о том, что Лужкову подчиняются все московские суды, порочащей честь и достоинство.

Мы считаем, что эта фраза не является оскорбительной, а наоборот, уважительной, так как она свидетельствует о высоком авторитете Лужкова, в том числе и у судебной власти», – прокомментировал адвокат РИА «Новости».

В итоге суд решил, что фраза все-таки обидная, и постановил удовлетворить иск Лужкова в полном объеме – выплатить компенсацию и публично опровергнуть информацию о том, что все московские суда подчиняются мэру.

Правда, сам Лимонов после окончания заседания заявил, что теперь его «мнение в отношении московских судов только укрепилось».

Пока неизвестно, станет ли новое высказывание поводом для очередного судебного разбирательства.

А последнее решение суда адвокат Лимонова планирует обжаловать в Мосгорсуде.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............