Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 ноября 2007, 16:23 • Политика

Новые игрушки Буша

США развяжут космическую войну с Китаем

Новые игрушки Буша
@ thespacereview.com

Tекст: Дмитрий Бавырин

Значительные средства будут добавлены к программе «ускорения ситуационной уверенности в космосе», о которой печется администрация Джорджа Буша. Как следует из заявления согласительной комиссии парламентариев США, Америку крайне беспокоит активность Китая в области космических программ. Кроме того, Соединенные Штаты планируют создать космическое оружие, способное поражать наземные объекты с орбиты.

Согласительная комиссия при сенате и конгрессе США все-таки внесла изменения в военный бюджет на 2008 год.

На околоземную орбиту Земли будет выведен спутник, который способен выстрелить гиперзвуковой ракетой с неядерной боеголовкой

Весь бюджет составляет, напомним, почти 460 млрд долларов, но вопрос стоял лишь о перенаправлении средств в размере 100 млн долларов.

Так, расходы на новую конвенциональную боеголовку для подводных лодок Trident и новый летательный аппарат для ВВС сокращены. Зато заметно приросла та часть бюджета, что касалась космических разработок, благо американские законодатели стремятся улучшить «способности страны отслеживать космос и характеризовать события и объекты, которые могут помешать нашим возможностям действовать в космосе».

В частности, 9,8 млн долларов выделены на исследования по проекту «Космический забор». Предполагается, что по всей территории Штатов – от Калифорнии до Джорджии – будет установлена сеть радаров, цель которых – отслеживание космических пусков, наблюдение за маневрированием спутников на орбитах, а также выявление приближающихся к Земле метеоритов.

Еще 25 млн уйдет на снабжение американских спутников специальными сенсорами, которые будут способны уже на ранней стадии «видеть» и регистрировать космические угрозы.

Выявление метеоритов подразумевает и программа Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System, о которой особо заботился Джордж Буш. На нее уйдет еще 9 млн долларов. 23 млн будет потрачено на строительство оптико-электронной станции космического слежения ВВС США на Гавайях.

Помимо всего прочего, будут увеличены расходы и на защиту американских военных спутников от космического оружия потенциального противника. Под этим понимается как защита американских спутников, находящихся в космосе, так и обеспечение их способности наносить удары по вражеским спутникам.

Уточняют законодатели и возможного производителя «вражеских спутников». Это Китай. Видимо, сенату и конгрессу запомнился случай годичной давности, когда Китай уничтожил запущенной с земли ракетой свой старый метеорологический спутник.

«Повышение наших возможностей имеет критическое значение, особенно в свете демонстрации Китаем своего противоспутникового оружия» – гласит доклад согласительной комиссии конгресса.

Впрочем, борьба с китайскими спутниками далеко не ключевой момент в перераспределении бюджетных средств. Гораздо важнее, что щедрое финансирование получит программа по созданию принципиально нового космического оружия, которое будет способно поражать цель в любой точке земного шара.

Проект этот носит имя Falcon. Он предусматривает, что в случае необходимости на околоземную орбиту Земли будет выведен спутник, способный выстрелить гиперзвуковой ракетой с неядерной боеголовкой дальностью действия около 9 тыс. морских миль.

Сам спутник в состоянии доставить на орбиту около 6 тонн военных грузов. Причем каждый запуск обойдется менее чем в 5 млн долларов.

Более того, как сообщает газета Washington Post, аппарат этот – многоразового использования. После нанесения удара спутник возвращается на Землю и может быть использован повторно. Разумеется, после перезарядки и профилактики.

«По замыслу ее создателей вся операция, начиная с момента запуска с Земли и кончая взрывом боеголовки на намеченном объекте противника, займет примерно два часа», – пишет издание.

В документах согласительной комиссии конгресса эта программа носит имя «Быстрый глобальный удар». Проект предстоит подписать президенту Джорджу Бушу.

Напомним, что Falcon – это серия ракет нового поколения, разработанных компанией SpaceX. Двигатели таких ракет работают на керосине и жидком кислороде. Причем первая ступень ракеты – многоразовая. После отделения она должна спускаться на парашюте в акваторию Тихого океана, где ее будет подбирать специальное судно.

По стоимости запуска ракеты Falcon сравнимы с российскими «Протонами», однако способны доставить на орбиту больший груз.

Впрочем, первые запуски Falcon 1 в марте 2006 и марте 2007 года окончились неудачей. Из-за возникшего сбоя двигатель ракеты отключился и она вернулась в плотные слои атмосферы.

..............