Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 октября 2007, 15:46 • Политика

Козак шагает по Европе

Козак обещал обезопасить Юг России для бизнеса

Козак шагает по Европе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник министр регионального развития Дмитрий Козак обсуждает в Брюсселе вопросы регионального сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Также он участвуют в международном семинаре «Региональная политика в глобальной перспективе». Ранее у него был опыт общения с европейскими представителями. Работая полпредом в ЮФО, Козак призывал европейских бизнесменов не бояться вкладывать деньги в российские регионы.

Во вторник министр регионального развития России Дмитрий Козак вместе с еврокомиссаром по региональной политике Данутой Хюбнер в ходе двусторонней встречи обсуждает в Брюсселе вопросы регионального сотрудничества Евросоюз – Россия. Кроме этого во вторник Козак и Хюбнер откроют в Брюсселе международный семинар «Региональная политика в глобальной перспективе».

Козак обещал создать на Юге России все условия для безопасности зарубежного бизнеса

В России в Дмитрия Козака верят, возлагая большие надежды на то, что он оживит региональный диалог Россия – ЕС. Об этом рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов. «Хорошо зная Дмитрия Николаевича Козака, я ожидаю, что у нас он (диалог) активизируется», – сказал Чижов РИА «Новости». Он напомнил, что этот диалог начался в мае этого года и «взял довольно резкий старт».

Меморандум о региональном сотрудничестве Россия и Евросоюз подписали 23 мая во время визита в Москву Дануты Хюбнер. Стороны договорились обмениваться информацией во благо увеличения регионального роста и конкурентоспособности.

«Евросоюз и Россия многое приобрели в условиях глобализации, но, тем не менее, мы должны проводить политику, которая обеспечит равное развитие регионов и предотвратит усиление различий, препятствующих долговременному прогрессу», – заявила в Москве госпожа Хюбнер.

Это был 13-й по счету диалог в рамках сотрудничества Россия – ЕС. Среди других диалогов эксперты также выделяют энергетический и транспортный. Именно в этих сферах у России больше всего экономических связей. Москва давно получала репутацию одного из крупнейших поставщиков энергоресурсов в Европу.

Президент Франции Николя Саркози, который во вторник прибывает в Москву, ранее обвинял Россию в том, что она, пользуясь своим положением, манипулирует зависящими от ее энергоресурсов странами. Впрочем, в самой России так не думают. Не исключено, что Владимир Путин объяснит господину Саркози, что да как.

По мнению Владимира Чижова, участие Козака в международном семинаре – очень позитивный момент, «потому что у Евросоюза есть немалый опыт в создании еврорегионов и вообще в налаживании горизонтальных связей между соответствующими регионами в странах – членах ЕС».

Дмитрий Козак для Европы лицо не новое. Европа хорошо узнала его, когда в 2003 году Козак по просьбе Путина предложил вариант урегулирования конфликта между Молдавией и Приднестровьем. По «плану Козака» Молдавия должна была стать «асимметричной федерацией», а Приднестровье и Гагаузия получали бы особый статус. Но в самый последний момент, когда стороны договорились, президент Молдавии Владимир Воронин отказался подписывать соглашение. Он заявил, что документ написан в пользу Тирасполя.

Тем не менее попытки урегулировать конфликт не прекращались. Встречаясь с президентом России Владимиром Путиным два года назад, верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана высоко оценил инициативы Дмитрия Козака. Он признался, что Евросоюз, не оставляющий попыток урегулировать Приднестровский вопрос, был готов поддержать некоторые положения «плана Козака».

Работая полномочным представителем президента в Южном федеральном округе (ЮФО), Дмитрий Козак также налаживал связи с Европой для пользы округа. В середине июля он встречался с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Цель – убедить бизнесменов из Европы активнее вкладываться в экономику ЮФО.

Козак обещал создать на Юге России все условия для безопасности зарубежного бизнеса. «Мы в этом заинтересованы и будем делать всё возможное, чтобы инвестиции, вкладываемые в экономику регионов Южного федерального округа, были полезными для развития Юга Российской Федерации», – говорил Дмитрий Козак.

Он отмечал, что несколько лет назад основным сдерживающим фактором привлечения инвестиций на Северный Кавказ была безопасность. «Сегодня мы с удовлетворением констатируем, что этот стереотип уходит в прошлое», – говорил он.

..............