Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 октября 2007, 13:57 • Политика

Концепция изменилась

Грузия и Туркменистан не будут сотрудничать с СНГ

Концепция изменилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Душанбинский саммит принял новую концепцию развития СНГ, которая должна оживить экономическое сотрудничество между государствами. Единственными странами, отказавшимися подписать документ, стали Грузия и Туркменистан. Президент Саакашвили отказался присоединиться к документу из-за обиды на Россию, но дал понять, что готов поторговаться. Туркменистан подтвердил свою старую позицию максимального отстранения от СНГ.

В Душанбе завершился саммит стран СНГ. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, главным итогом встречи стало подписание новой концепции развития Содружества.

Новые принципы взаимодействия государств пришлись не по душе Туркменистану и Грузии, давно игнорирующим Содружество

Согласно документу на пространстве СНГ будет завершено формирование зоны свободной торговли и отменены все действующие экономические ограничения на экспорт готовой продукции и импорт сырья.

Помимо концепции, главы государств – участников СНГ подписали документы о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, соглашение о сотрудничестве в борьбе с хищением культурных ценностей, совместной борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Одним из ключевых соглашений стало подписание документа о миграционной политике. «Трудовая миграция должна быть регулируемой, учитывать интересы страны, из которой прибывают и в которую прибывают трудовые мигранты, учитывать интересы работодателей и самих мигрантов», – заявил председательствующий на саммите президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Предполагается, что подписанты соглашения создадут специальный банк данных для регулирования миграционных потоков и будут бороться с нелегальной миграцией.

Страны СНГ обязались проводить согласованную миграционную политику, не допускать дискриминации и стремиться к упрощению условий «для взаимных поездок граждан государств – участников СНГ».

Новые принципы взаимодействия государств пришлись не по душе Туркменистану и Грузии, давно игнорирующим Содружество.

Грузия уже пыталась инициировать свой выход из СНГ. Два года назад парламент Грузии единогласно поддержал такое решение, однако процесс был заморожен грузинской стороной из-за боязни роста цен на российские энергоресурсы. На этот раз грузинский лидер Михаил Саакашвили отказался подписать документы из-за обиды на Россию.

«Мы не подписали концепцию по простой причине: в отношении Грузии в СНГ не работает ни одна позитивная норма. У нас хорошие отношения практически со всеми странами – участницами СНГ, но есть целый ряд вопросов к России», – заявил он на пресс-конференции.

В частности, Саакашвили недоволен тем, что Россия не хочет покупать грузинские товары и возобновлять транспортное сообщение с Грузией.

«Реально и практически в отношении Грузии действует стопроцентное экономическое, торговое, транспортное и часто визовое эмбарго», – заявил Саакашвили. При этом, как следовало из слов грузинского президента, его страну это не пугает и «Грузия развивается динамично и идет вперед».

Тем не менее Саакашвили дал понять, что готов начать торг и пересмотреть свое отношение к СНГ в обмен на милость России. «Мы готовы обсудить эти вопросы с Россией в конструктивном духе, готовы провести множество встреч на разных уровнях, в том числе на уровне президентов», – сказал он.

Второй неподписант – Туркменистан – в отличие от Грузии, сам является одним из крупнейших экспортеров энергетического сырья. В 2005 году Туркменбаши вывел государство из состава СНГ, подписав с его участниками отдельные соглашения.

Новый президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов еще зимой этого года дал ясно понять, что отношение его страны к СНГ не изменится. «Думаю, что сейчас уже ни у кого не осталось иллюзий относительно крайне низкого уровня эффективности СНГ как международной политической и экономической структуры», – заявлял он.

По его словам, в Туркменистане это поняли достаточно давно и потому государство будет предельно ограничивать свое участие во встречах и консультациях, «которые не приносили никаких практических результатов».

..............