Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 октября 2007, 21:17 • Политика

Передел вице-премьеров

Жукова поставили контролировать Козака

Передел вице-премьеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

В основном должностные обязанности заместителей премьера остались без изменений – каждый из четырех прежних вице-премьеров сохранил за собой хорошо знакомые им обязанности, получив в нагрузку по одной новой. Впрочем, у вице-премьера Александра Жукова нагрузка весьма примечательная. Алексей Кудрин, совмещающий пост вице-премьера с портфелем министра финансов, будет присматривать за всеми финансовыми активами страны.

Виктор Зубков был намерен объявить о новых сферах влияния своих подчиненных в первые дни своего назначения. Однако ждать от Зубкова решения о перераспределении обязанностей пришлось несколько дольше.

Зона контроля Александра Жукова почти полностью совпадает с новыми полномочиями Дмитрия Козака

Только через полмесяца премьерства Зубков завершил согласование полномочий своих подданных, и в пятницу томительному ожиданию пришел конец.

На первый взгляд, серьезных изменений в аппарате не произошло. Именуемые нынче «полупреемниками» Сергей Иванов и Дмитрий Медведев продолжат носить звания первых вице-премьеров. Соответственно, и их круг обязанностей фактически был оставлен без изменений.

Сергею Иванову доверили продолжить координацию работы органов исполнительной власти. Вопросы, связанные с военно-технической политикой, обеспечением национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, мобилизационной подготовкой и управлением государственным материальным резервом, также остались за бывшим министром обороны.

Никому не отдали обязанности по реализации государственной политики в области науки и инновационной деятельности, так что Иванов остается главным по нанотехнологиям. Добавилась к сфере влияния Иванова государственная политика в сфере технического регулирования.

Дмитрий Медведев будет дальше курировать реализацию национальных проектов. За ним осталось и проведение единой государственной демографической и миграционной политики, а также госполитики в сфере массовых коммуникаций, юстиции, природопользования и охраны окружающей среды.

А вот госрегулирование в сфере молодежной политики для Медведева обязанность новая. По всей видимости, «под крыло» вице-премьера отойдет создаваемый Госкомитет по делам молодежи, руководитель которого до сих пор не назначен.

Практически без изменений осталась работа Сергея Нарышкина. Он будет делать то, что знает уже неплохо – отвечать за выработку государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, а также экономическую интеграцию России и стран СНГ.

Госкомитет по рыболовству, о создании которого заявил Виктор Зубков, также будет в подчинении у Нарышкина. Проведение административной реформы, развитие культуры и туризма, госполитику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций также оставили за Нарышкиным. Ну и, разумеется, за ним остается должность руководителя аппарата правительства.

Отвечать за проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, управление госдолгом и финансовыми активами России будет новый вице-премьер Алексей Кудрин, сохранивший при этом пост министра финансов. Он также будет координировать работу федеральных органов исполнительной власти и «давать им поручения по вопросам разработки основных направлений социально-экономического развития России».

К ведению Кудрина отнесены, как сказано в распоряжении премьер-министра, «вопросы обеспечения единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, антимонопольной политики и развития конкуренции, госполитики в области деятельности субъектов естественных монополий, государственной тарифной политики, госрегулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности, а также таможенно-тарифного регулирования».

В правительстве Фрадкова большую часть этих направлений курировал вице-премьер Александр Жуков. Теперь ему вменили в обязанности присмотр за социально-экономическим развитием регионов.

Согласно тексту документа, ему придется «разрабатывать федеральные программы развития регионов, реализовывать мероприятия, направленные на сокращение социально-экономических различий между регионами, отвечать за создание свободных экономических зон и предоставлять господдержку за счет средств Инвестиционного фонда».

Кроме того, теперь сфера ответственности Жукова дополнена развитием физкультуры и спорта. В частности, именно Жуков отныне будет заниматься подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи.

Как видим, зона контроля Жукова почти полностью совпадает с новыми полномочиями Министерства регионального развития, которое теперь возглавляет Дмитрий Козак.

Любопытно, что наименее сильному в аппаратном плане вице-премьеру поручили курировать ведомство, возглавляемое одним из самых авторитетных министров. Напомним, что на прошлой неделе во время визита в Пензу премьер-министр Зубков назвал Козака «главным региональным политиком страны».

..............