Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 октября 2007, 12:14 • Политика

В Душанбе открывается саммит СНГ

В Душанбе открывается саммит СНГ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Душанбе открывается саммит СНГ. Туда съезжаются лидеры всех стран – членов СНГ, кроме президента Украины Виктора Ющенко. Участники встречи предложат методы борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег. Всего на повестке дня больше 20 вопросов. По-прежнему сохраняется интрига с назначением нового председателя и главы Исполкома СНГ. Источник в администрации президента называет этот вопрос «деликатным».

В пятницу в столице Таджикистана Душанбе проходит саммит стран СНГ. Главы государств обсудят и утвердят концепцию дальнейшего развития Содружества.

Президентам представят проекты договоров по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма

Свое участие подтвердили все лидеры Содружества, кроме президента Украины Виктора Ющенко, поэтому вместо него в Душанбе прилетит глава МИД Украины Арсений Яценюк.

Главными темами станут вопросы миграционной политики и безопасности. По словам помощника президента России по внешней политике Сергея Приходько, всего на повестке саммита более 20 вопросов.

«Основным пунктом повестки дня заседания Совета глав государств СНГ станет обсуждение и утверждение главами государств подготовленных и согласованных межгосударственной рабочей группой на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств проектов концепции дальнейшего развития СНГ и плана основных мероприятий по ее реализации», – сказал господин Приходько.

По его словам, главная задача – «последовательно реформировать Содружество на долгосрочную перспективу». Правда, Приходько отметил, что революционных предложений не будет, потому что «нам революции не нужны».

Что касается безопасности, то президентам представят проекты договоров по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Кроме того, политики подумают над тем, как остановить хищения культурных ценностей, и обсудят межгосударственную программу мер борьбы с преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Все эти программы рассчитаны на ближайшие два года.

На саммите поднимут и организационные вопросы. «В частности, предстоит обсудить вопросы о месте и дате проведения следующего заседания Совета глав государств СНГ, а также о председательстве в Совете глав государств», – уточнил Приходько.

На саммит стран СНГ президент России Владимир Путин вылетел в пятницу из Новосибирска, где он с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым участвовал в форуме глав приграничных регионов. В Таджикистане Путин также посетит саммиты ЕврАзЭС и ОДКБ и встретится с президентами Таджикистана, Белоруссии и, возможно, с грузинским лидером.

Программа пребывания Путина в Душанбе начнется со встречи лидеров СНГ в узком кругу. Затем состоится заседание Совета глав государств Содружества в широком формате. По словам кремлевского представителя, с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Владимир Путин обсудит проблему союзного строительства и кадровый вопрос.

Также Владимир Путин встретится с хозяином душанбинского саммита президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. «С ним будут обсуждаться вопросы взаимодействия двух стран в рамках интеграционных объединений – СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ОДКБ, вопросы военного и военно-технического сотрудничества, сотрудничества в энергетической сфере, положение в Среднеазиатском регионе, ситуация вокруг Афганистана», – сказал Сергей Приходько.

На следующий день, в субботу, пройдет заседание Межгоссовета ЕврАзЭС и Совета коллективной безопасности ОДКБ. Лидеры подпишут несколько документов.

Визит Путина завершится в воскресенье. Утром участники трех саммитов еще раз встретятся в неформальной обстановке. Приходько предположил, что Владимира Путина поздравят с юбилеем. 7 октября ему исполнится 55 лет.

В Душанбе Владимира Путина сопровождают вице-премьер Сергей Нарышкин, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобороны Анатолий Сердюков, и.о. секретаря Совбеза Валентин Соболев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, замминистра финансов Сергей Шаталов, глава ФПС Владимир Проничев, глава ФМС Константин Ромодановский.

Ранее в прессе появилась информация о том, что экс-председатель Центризбиркома России Александр Вешняков сменит на посту исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло. Но этого не произошло.

Появились предположения, что против кандидатуры Вешнякова выступил Александр Лукашенко. Батьке не понравились высказывания Вешнякова насчет открытости белорусских выборов. Правда, в Белоруссии эту информацию опровергают.

Тем не менее источник в администрации президента отметил, что на этом саммите СНГ кандидатура нового исполнительного секретаря «по крайней мере будет предложена».

Этот же источник назвал вопрос о следующем председателе СНГ «деликатным», но отметил, что кандидатуры Рушайло и Вешнякова Россия предлагать не будет.

«Несомненно, об этом в узком составе лидеры будут говорить. Есть принцип ротации, алфавитная очередность, политическая целесообразность... Будет обсуждаться – пока ясности нет», – сказал источник РИА «Новости».

..............