Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
5 октября 2007, 09:55 • Политика

Зубкову доверят Белоруссию

Зубков возглавит Союзное государство

Зубкову доверят Белоруссию
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр Виктор Зубков может стать главой союзного правительства России и Белоруссии. Его кандидатуру рассмотрит Высший государственный совет (ВГС) Союзного государства. Ранее эту должность занимал экс-премьер Михаил Фрадков. В ВГС входят президенты, премьеры и спикеры парламентов двух стран. Кроме того, президент России Владимир Путин включил Зубкова в состав Совета безопасности и исключил из него Игоря Иванова и Дмитрия Козака.

Кандидатуру премьер-министра Виктора Зубкова внесли на рассмотрение Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии. Возможно, его утвердят на пост главы союзного правительства. Об этом в четверг сообщила пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Россия открыта к любым формам и моделям интеграции. Готовы идти здесь настолько далеко, насколько готовы к этому наши белорусские друзья

После рассмотрения кандидатуры состоится заседание союзного правительства. Ожидается, что Совмин Союзного государства пройдет 19 октября в Минске. Это мероприятие планировалось на 21 сентября, но из-за отставки российского правительства и назначения нового премьер-министра дату перенесли.

В ВГС входят президенты, премьеры и спикеры парламентов России и Белоруссии. Ранее пост главы союзного правительства занимал экс-премьер-министр Михаил Фрадков.

Совет министров – исполнительный орган Союзного государства. Туда входят главы внешнеполитических ведомств, министры экономики, руководители главных отраслевых органов управления Союзного государства, а также госсекретарь. Главу Совмина назначает ВГС. На этот пост претендуют только премьер-министры на ротационной основе.

Идея создать Союзное государство России и Белоруссии появилась вскоре после развала СССР. За 1992–1993 годы две страны заключили 42 соглашения, а к 1995 году – около полутора сотен документов во всех сферах сотрудничества.

Важным этапом стал Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией от 21 февраля 1995 года. Тогда наметились широкие перспективы.

Не так давно о перспективах сотрудничества с Белоруссией говорил Владимир Путин, обращаясь Федеральному собранию в апреле этого года. «Россия открыта к любым формам и моделям интеграции. Готовы идти здесь настолько далеко, насколько готовы к этому наши белорусские друзья. Темпы строительства Союзного государства зависят только от насыщенности и реальной, реальной глубины интеграционных процессов», – говорил Владимир Путин.

Российский лидер признал, что не все идет гладко, но это поправимо. «Мы никого не торопим. И готовы откровенно обсуждать с партнерами проблемы, возникающие на этом пути. Но курс на всемерное развитие отношений с Белоруссией в таких жизненно важных областях, как экономика, транспорт, социальная защита, здравоохранение и гуманитарное сотрудничество, – является для нас незыблемым. В любом случае мы будем действовать так, чтобы это отвечало интересам народов и России, и Белоруссии», – считает Путин.

К этом процессу подключают и молодежь, тем более в России все больше говорится о ее роли. Основные партии давно «отрастили» молодежные крылья. Таким образом, открываются двери в большую политику для тех, кто стремится туда с молодых ногтей. Лучше других это делает партия «Единая Россия», которая в своих избирательных списках отвела молодежные квоты.

Поэтому неудивительно, что 29 сентября и 1 октября в Ростове-на-Дону прошло 8-е заседание при Парламентском собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Союзное государство глазами молодых».

В семинаре участвовали депутаты Парламентского собрания, представители министерств и ведомств России и Белоруссии, депутаты, ученые и руководители молодежных организаций.

Участники поговорили на актуальные проблемы молодежной политики и всерьез задумались о роли общественных молодежных объединений в деле строительства Союзного государства.

Что касается Виктора Зубкова, то президент нашел ему дополнительные обязанности. В четверг Владимир Путин включил Зубкова в состав Совета безопасности и исключил из него Игоря Иванова и Дмитрия Козака.

В июле президент принял отставку Игоря Иванова с поста секретаря Совбеза. Исполняющим обязанности назначили заместителя Иванова генерал-полковника Валентина Соболева.

Эксперты, комментируя назначение, предположили, что Соболев – промежуточная фигура и скоро статус Совбеза повысится. Сейчас Совбез практически не используется для решения важных задач. Высказывалось мнение, что пост секретаря Совбеза может стать хорошей площадкой для раскрутки будущего преемника Владимира Путина.

..............