Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
4 октября 2007, 17:29 • Политика

Миронов призвал Путина

Сергей Миронов намерен поглотить всех левых

Миронов призвал Путина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Несмотря на то что федеральный список «Единой России» возглавил Владимир Путин, «Справедливая Россия» продолжит критиковать единороссов. До последнего момента эсеры набирали очки за счет пропрезидентской риторики. Тем не менее Миронов не отказывается от идеи изменить конституцию и готов выдвинуть Путина в президенты в 2012 году. Чтобы не проиграть на парламентских выборах, спикер объявил «путинский призыв».

После того как президент России Владимир Путин стал первым в списке партии «Единая Россия», шансы остальных партий попасть в Думу пятого созыва уменьшились. Эксперты считают главным пострадавшим от решения президента партию «Справедливая Россия», лидер которой спикер Совета Федерации Сергей Миронов в своей политической риторике наибольший упор делал на поддержке Путина.

Миронов заявил, что Госдума следующего созыва будет двухпартийной

Именно Миронов активнее всех предлагал оставить Путина на третий срок и увеличить длительность президентских полномочий с 4 до 5–7 лет. Когда Путин ясно объявил, что в 2008-м на выборы не пойдет, Миронов несколько сбавил тон. Он стал говорить о том, что Путина надо выбрать президентом через срок, в 2012-м.

Кроме того, «Справедливая Россия» в своей агитации всячески подчеркивала близость Миронова к Путину и напоминала, что президент одобрил создание их партии. Имя и образ главы государства постоянно использовались в эсеровской рекламе. Поэтому то, что Путин теперь «монополизирован» другой партией, для СР ощутимый удар.

Однако Миронов не считает, что его партию теперь ждет поражение. В четверг на встрече с главными редакторами региональных СМИ он заявил, что Госдума следующего созыва будет двухпартийной. «В стране начала формироваться реальная полноценная двухпартийная система. Убежден, что 2 декабря в Госдуме мы сможем увидеть праволиберальную «Единую Россию» и социалистическую «Справедливую Россию», – прогнозирует господин Миронов.

Он добавил, что «после декабрьских выборов в парламенте к нашей партии присоединится ряд левых». По его словам, однопартийной системы не будет, так как российские власти понимают ее губительность.

«У России есть печальный опыт, когда монополия одной партии привела к распаду страны и глубочайшему социально-экономическому кризису. Конкуренция в политике так же необходима, как и конкуренция в экономике», – пояснил Миронов.

Миронов заверил, что намерение президента возглавить список «Единой России» не изменит эсеровскую программу. «Идеология нашей предвыборной кампании не претерпит никаких кардинальных изменений… События последних дней не снимают с повестки дня вопрос о социалистическом выборе для России XXI века», – цитирует Миронова РИА «Новости».

Он заверил, что эсеры не перестанут критиковать единороссов после того, как их список возглавил президент. «Путин стоит во главе списка «Единой России». Он не член «Единой России», и наша критика этой «части парламентской касты бюрократов» останется», – предупредил Сергей Миронов.

По его словам, единороссы выполнили менее 10% своих предвыборных обещаний, с которыми шли на выборы в 2003 году. «Нам есть какой политический счет представить единороссам», – сказал Миронов. В частности, Миронов вступился за губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, которая стала «лишь вторым» номером в региональном списке единороссов.

«Решение по Петербургу меня удивило. Наша партия проявила лучшие черты петербургской интеллигентности. Мы женщину (Оксану Дмитриеву, которая возглавила петербургский список эсеров) пропустили вперед. Очень обидно за Валентину Ивановну, которая оказалась на второй позиции в списке «Единой России» по Петербургу», – сказал Миронов.

По мнению эсеровского лидера, Путин спас ЕР от неминуемого поражения. Это, правда, не очень согласуется с данными социологов, зато свидетельствует о боевом задоре Миронова. А также о его уверенности, что Путин не оставит своим попечением и левых.

«Сегодня я объявляю «путинский призыв» в «Справедливую Россию», – заявил лидер партии. Миронов поведал, что общался с Владимиром Путиным после съезда «Единой России». И полностью поддержал все действия президента.

Как говорит Миронов, «своим решением возглавить предвыборный список «Единой России» президент решает ряд фактических и стратегических задач, и в первую очередь обеспечивает устойчивость всей политической системы страны».

При этом «по нашей ментальности, традиции, территории, осознанию непростого времени, в котором мы живем в мире, в России не должно быть парламентской республики». «В ближайшие годы нам нужна президентская республика, сильная власть, нужен самостоятельный парламент, но не парламентская республика», – добавил он. Спикер также считает, что в России сейчас не может быть партийного правительства.

Переход на работу в правительство сразу двух полномочных представителей президента в федеральных округах – Дмитрия Козака и Камиля Исхакова натолкнул Миронова на очередную реформаторскую идею – упразднения института полпредства.

«Эта структура и эти должности не прописаны в Конституции РФ, поскольку это было организационное решение президента России Владимира Путина. Может быть, завершая свое президентство, он примет те или иные решения», – предложил Миронов.

Он пояснил, что полпреды укрепляли государственную власть в регионах. А сейчас, по его мнению, отчасти эти функции выполнены, поэтому структура может быть упразднена или полпредов наделят некими иными функциями.

Миронов также не оставил без внимания тему преемственности власти. Он не исключает, что новым президентом может стать недавно возглавивший правительство Виктор Зубков. Все зависит «от результатов, которые почувствуют российские семьи от работы правительства в своем бюджете».

При этом он назвал премьера порядочным, совестливым человеком, с хорошим чувством юмора, который «знает все болячки и проблемы аграрного сектора». «У него очень хороший деловой стиль, он трудоголик и предъявляет жесткую требовательность к исполнению распоряжений», – охарактеризовал премьера Миронов.

Однако Миронов продолжает хотеть для Путина третьего срока. Если не в 2008-м, то в 2012-м. По его словам, он лично будет этому содействовать. «Может быть, его кандидатуру выдвинет «Справедливая Россия», – интригующе предположил Миронов.

А до 2012 года Миронов планирует внести в конституцию изменения, увеличивающие срок президентских полномочий. «Больше ничего в конституции не нужно трогать», – заявил господин Миронов.

..............