Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 октября 2007, 21:15 • Политика

Три часа на лозунги

Тактика «Единой России» – Путин вместо дебатов

Три часа на лозунги
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком распределил бесплатное эфирное время, предоставляемое партиям для агитационных роликов и теледебатов. От последнего способа привлечения избирателей уже традиционно отказалась «Единая Россия». Выделяемое под дебаты время партия предпочла потратить на агитационные ролики, главным героем которых станет Владимир Путин. Центризбирком тем временем пригласил следить за всем происходящим международных наблюдателей.

Во вторник Центризбирком поделил между 11 партиями бесплатное эфирное время для агитации. Согласно закону, уже с этой субботы кандидаты в Госдуму смогут начать активно пиарить себя в СМИ. Правда, бесплатно делать это можно будет немного и недолго.

Речь изначально не шла о том, что российские выборы должны находиться под тотальным внешним контролем

Бесплатный эфир партиям предоставят всего четыре государственные теле- и радиокомпании – Первый канал, ВГТРК, ТВ-Центр и «Голос России». На то, чтобы разрекламировать себя без затраты собственных средств, у партий будет всего три часа за всю предвыборную кампанию. Как сообщила член ЦИК Майя Гришина, эфирное время будет предоставлено партиям с 7 до 9 утра и с 17:40 до 18:15 вечера.

Побиться на теледебатах у партий будет возможность в течение получаса на канале ВГТРК в 22 часа 50 минут. Правда, от участия в дебатах уже традиционно отказалась «Единая Россия». Как прокомментировал решение партии руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, дебаты очень часто напоминают демагогию.

«Если спросить кого-то, чем ему запомнились дебаты, то люди расскажут, как кто-то кому-то чем-то плеснул или огрызнулся, а больше никто ничего и не вспомнит», – цитирует его слова РИА «Новости».

Поэтому партия предпочитает потратить отпущенное ей время с большей пользой – разъяснить россиянам свою программу «План Путина». Г-н Воробьев также отметил, что в ходе агитации партия будет уделять внимание разговору о всех стоящих перед государством проблемах и о возможных путях их решения.

Не востребованное для дебатов время «Единая Россия» потратит на дополнительное размещение своих агитационных роликов, главным действующим лицом которых станет Владимир Путин. «Главным действующим лицом наших роликов, в том числе, будет и лидер списка. В том числе, но не только», – отметил Андрей Воробьев.

Партиям, которым не хватит трех бесплатных часов в эфире, телеканалы дадут возможность докупить лишние минуты. Правда, тоже немного. Как пояснила г-жа Гришина, в среднем на каждом канале партия сможет добрать за свои деньги еще около 2,5 часов.

Во вторник Центризбирком решил и еще один волнующий предвыборный вопрос – приглашение международных наблюдателей. Их число оказалось урезано почти вдвое от количества экспертов, наблюдавших за демократичностью и честностью прошлых российских парламентских выборов.

Как накануне заявил председатель комиссии Владимир Чуров, в этот раз приглашения получат от 300 до 400 наблюдателей из Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, Чуров планирует пригласить своих коллег из избирательных комиссий Великобритании, Франции, Германии, Италии и других государств.

Уменьшившееся число приглашаемых международных наблюдателей уже дало некоторым политикам повод начать рассуждать о том, что выборы пройдут нечестно. В само ЦИКе снизившееся число приглашенных объясняют тем, что наблюдатели субъективно судят о наших выборах.

Такую же точку зрения высказал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский. По его мнению, при приглашении наблюдателей нужно соблюдать принцип разумной достаточности.

«Их, с одной стороны, должно быть столько, сколько нужно для реализации их функции по наблюдению, с другой – чтобы они не создавали излишнюю напряженность», – пояснил он.

В качестве примера последнего Андрей Пржездомский привел выборы в ближайшем зарубежье, когда число международных наблюдателей на них исчислялось тысячами, и это создало «перекосы». В то же время, отметил он, в США, считающих себя «оплотом демократии», прекрасно обходятся без толпы наблюдателей.

«Мне доводилось бывать во время выборов в конгресс в Чикаго, так там не было ни одного наблюдателя на 18 участках, которые мы посетили», – добавил он.

При этом, заметил эксперт, речь изначально не шла о том, что российские выборы должны находиться под тотальным внешним контролем.

«Это ознакомительная работа, в ходе которой они должны увидеть, как проходит у нас избирательный процесс. Но при этом хотелось бы, что бы они увидели все объективно», – подчеркнул он.

..............