Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 октября 2007, 17:43 • Политика

Система Зубкова в действии

Премьер Зубков начал спрашивать с губернаторов

Система Зубкова в действии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер Виктор Зубков вместе с подчиненными ездит по стране. В этот раз он побывал в Астраханской области. Премьер не только заглянул в городскую больницу, но подарил ветерану лекарства и осмотрел другие объекты. Также в среду о работе над ошибками доложил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, к которому Зубков приезжал неделю назад. Таким образом, Бочкарев подал пример остальным губернаторам, к которым рано или поздно приедет премьер.

Премьер-министр России Виктор Зубков не только советует своим подчиненным чаще ездить в регионы страны и воочию знакомиться с актуальными проблемами и нуждами простого населения, но и сам не сидит на месте.

В среду его принимала Астрахань. Зубков приехал не один, а со свитой: министром экономического развития и торговли Эльвирой Набиуллиной, министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой, главой Минрегионразвития Дмитрием Козаком и министром транспорта Игорем Левитиным.

Премьерский профосмотр

Не потеряйте доверия. Если потеряете доверие, то надо будет других искать. У нас рынок – конкуренция

Сначала Зубков заглянул в Детскую городскую клиническую больницу для новорожденных. Премьера отвели во святая святых – отсек диагностики и вынашивания новорожденных. Главврач Владимир Баскаков назвал больницу уникальным медучреждением для помощи новорожденным. Затем он поблагодарил Зубкова за выделенные больнице правительством деньги, добавив, что благодаря этой больнице в регионе снижается детская смертность. «Этот опыт надо перенимать всем регионам, где рождаемость низкая, а смертность высокая», – заметил Зубков.

Оказалась, что эта мысль давно пришла в голову местным врачам, поэтому, по словам Баскакова, на базе больницы планируется провести конференцию для врачей из российских регионов. «Надо привезти сюда регионы и показать, что тут делается», – приказал премьер.

В отделении для недоношенных детей Детской городской клинической больницы №1 газете ВЗГЛЯД сообщили, что Виктор Зубков приходил именно к ним, однако подробнее рассказать, какое впечатление он произвел на медсестер и начальника отдела, почему-то не захотели.

На этом осмотр медучреждений не закончился. Виктор Зубков побывал на строительстве федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. И здесь премьер предложил помочь. Он поинтересовался проблемами. Премьеру ответили, что таковых нет и объект сдадут в срок. «Не потеряйте доверия. Если потеряете доверие, то надо будет других искать. У нас рынок – конкуренция. И вы не подводите», – наказал прорабам премьер.

Так вышло, что в этот день премьер сделал упор на вопросах здравоохранения. Поэтому после посещения как действующих больниц, так и строящихся, он нагрянул в астраханскую аптеку. У стеклянных прилавков ему повстречались ветераны. Не теряя зря времени, Зубков поинтересовался у Героя Соцтруда Григория Коноплева: «Скажите, как дела? Только по-честному»!

Ветеран был предельно откровенен. По его словам, положение терпимо, поскольку у него есть несколько льгот и повышенная пенсия. «Для меня-то терпимо, а вот те, кто получает низкие пенсии, – им очень тяжело», – посетовал ветеран.

Коноплев добавил, что некоторые лекарства дорожают, несмотря на многие перемены к лучшему. «Вот – купил, – показал ветеран премьеру упаковку лекарств, – И это – 300 рублей!» Другому ветерану, Марии Барановой, Зубков подарил несколько упаковок лекарств.

Реки и мосты

После душной аптеки, где яблоку негде было упасть, премьер-министр побывал на набережной канала имени 1 Мая. Там строят защиту города от наводнений. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, подтопление города – одна из самых тяжелых проблем. «Здесь очень высокие грунтовые воды, которые поднимаются во время паводка», – пояснил губернатор.

По его словам, с наводнениями борются за счет бюджета, поскольку «инвесторов привлечь невозможно, так как использовать строящуюся инфраструктуру им невозможно».

Губернатора дополнил замгендиректора корпорации, которая ведет эти работы, Анатолий Кожевников. Он рассказал, что общая стоимость проекта – 3,7 млрд рублей, из которых 1,2 млрд освоены. «Вопрос в ресурсах, поскольку если сократить программу, то работы будут косметические», – сказал он.

Премьер согласился, что надо искать средства, и намекнул, кто может помочь. «С нами ездит министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. Вот если губернатор ее хорошо бы попросил...» – цитирует Зубкова РИА «Новости».

Затем к Зубкову присоединился его казахский коллега Карим Масимов. Перед переговорами два премьера открыли мост через пограничную реку Кигач на автотрассе Атырау – Астрахань.

Виктор Зубков видит большой потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. «Действительно, у нас с вами много делается на экономическом направлении. Товарооборот – порядка 16 млрд долларов», – сказал он и предложил обсуждать вопросы развития торгово-экономических отношений, такие как ТЭК, транспорт, атомная энергия.

Выполнить и доложить

Зубков поручил губернатору Пензенской области Василию Бочкареву в кратчайший срок повысить зарплаты воспитателям дошкольных образовательных учреждений области
Зубков поручил губернатору Пензенской области Василию Бочкареву в кратчайший срок повысить зарплаты воспитателям дошкольных образовательных учреждений области

В среду также появилось прямое подтверждение новой методики премьера, который готов ездить по регионам. Находясь в Пензе 27 сентября, Зубков поручил губернатору Пензенской области Василию Бочкареву в кратчайший срок повысить зарплаты воспитателям дошкольных образовательных учреждений области.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, в среду Бочкарев доложил о выполнении нескольких премьерских поручений. С 1 октября зарплата воспитателей этой категории повышена на 2000 рублей, а их помощникам – на 1000 рублей.

Также с 1 сентября в регионе увеличена единая тарифная сетка для бюджетников. В среднем тарифные ставки с первого по восьмой разряды увеличены на 70%, ставка первого разряда увеличена до 2300 рублей, или на 90%.

Кроме того, с 1 октября адресную материальную помощь получат малообеспеченные пенсионеры в размере 50% от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Через месяц на очередной сессии заксобрания области парламентарии рассмотрят подготовленный правительством области законопроект о создании новой системы оплаты труда учителей.

Таким образом, господин Бочкарев дал пример остальным главам регионов, куда рано или поздно заедет Зубков. Следующим, кто должен будет отчитаться в исполнении поручений, станет губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

А говорить будет о чем. Премьер-министр указал губернатору, что Астрахань нуждается в модернизации. «450 лет отмечаем в будущем году, но, к сожалению, город не производит впечатления ухоженного, европейского.

Много ветхого жилья, много каналов, к которым не приступали, наверно, со времен Петра, теплотрассы, которые не украшают, а уродуют город», - сказал Зубков.

«Астрахань в ее нынешнем виде не может представлять лицо государства на Каспии», - признал Жилкин. Он сообщил, что из федерального бюджета на модернизацию города выделено 10 млрд рублей.

Администрация региона привлекла дополнительные средства, и общая сумма, которая будет направлена на эти цели, составила 65 млрд рублей. По словам губернатора, эти средства будут освоены в этом и в следующем году.

..............