Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 октября 2007, 09:29 • Политика

Госдума осудила Грузию

Госдума осудила Грузию
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Госдума осудила антидемократическую политику грузинских властей и нарушение в этой стране прав человека. Так депутаты отреагировали на арест экс-министра Грузии Ираклия Окруашвили, который до ареста открыто критиковал режим президента Михаила Саакашвили. Также российские парламентарии озабочены тем, что США закрывают глаза на положение грузинской оппозиции. В ответ Грузия раскритиковала это заявление. По мнению грузинской стороны, у Госдумы нет права говорить о грузинской демократии.

Во вторник министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Госдума России не вправе говорить о грузинской демократии. Так он прокомментировал принятое накануне российскими парламентариями заявление об антидемократической политике грузинских властей.

Депутаты Госдумы выражают озабоченность в связи с практически безоглядной поддержкой Госдепартаментом США того, что делают грузинские власти

По мнению грузинского министра, у Госдумы нет заслуг, чтобы принимать такие заявления. «Мне непонятно, какие заслуги имеет Госдума, чтобы так громко говорить о защите прав человека и развитии демократии», – приводит слова Бежуашвили агентство «Новости – Грузия».

Он добавил, что Дума молчала во время массовой депортации грузин из России. «Госдума хранит молчание и по фактам нарушений прав человека, которые происходят каждый день», – утверждает господин Бежуашвили.

Министр пообещал сделать окончательные выводы по заявлению Думы после ознакомления с полным текстом документа.

Столь эмоциональные заявления Гелы Бежуашвили вызвало принятое во вторник российскими парламентариями заявление «Об антидемократической политике грузинских властей и о нарушении прав человека в Грузии». Инициировала его группа депутатов-единороссов.

В документе говорится о грузинской оппозиции и о политике США в отношении этой страны. «Депутаты Госдумы выражают озабоченность в связи с практически безоглядной поддержкой Госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции», – говорится в документе.

На днях грузинские власти арестовали бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, который ранее считался ближайшим соратником президента Михаила Саакашвили, но ушел в оппозицию и стал «разоблачать» главу государства. Окруашвили среди прочего говорил, что премьер Зураб Жвания умер не в той квартире, где нашли его тело.

Грузинского премьер-министра нашли мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире его друга – заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался.

Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра. По официальной версии, Жвания – жертва несчастного случая. Но семья с этим выводом не согласна. Родственники погибшего считают, что его убили. «Его (Жвании) уход из жизни не позволил реализовать конструктивную программу урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, контуры которой были определены на его встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, состоявшейся 5 ноября 2004 года в Сочи при посредничестве России», – говорится в заявлении Госдумы.

В документе парламентарии подчеркивают, что, помимо названных проблем, в Грузии не прекращаются провокации и инциденты в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. Например, против российских миротворцев, имеющих международные мандаты, грузинские власти выдвигают необоснованные обвинения, в том числе и во вмешательстве во внутренние дела Грузии.

Депутаты Госдумы считают, что политика грузинских властей может негативно отразиться не только на будущем этого государства, на его экономике, благосостоянии граждан, но и на обстановке в Кавказском регионе в целом, что затронет стратегические интересы России и интересы многих ее граждан и соотечественников, говорится в принятом заявлении.

Депутаты поддержали усилия российского руководства по обеспечению национальных интересов страны в Кавказском регионе. В документе есть обращение к международным организациям обратить внимание на то, что, по их мнению, политика грузинских властей не соответствует общепринятым демократическим нормам.

..............