Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
26 октября 2007, 15:45 • Политика

Коммунисты потеряли мэра

Коммунисты теряют последние позиции во власти

Коммунисты потеряли мэра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Волгограда вышел из рядов КПРФ и возглавил предвыборный штаб «Единой России». Об этом сообщила пресс-служба градоначальника. После победы на выборах в конце весны коммунист Гребенников заявил, что будет сотрудничать со всеми партиями, в том числе и с ЕР. При этом он назвал ее «мощной партией». Эксперты сошлись во мнении, что такой поворот в карьере мэра прогнозировался давно, но коммунистам участь «Справедливой России» не грозит.

Мэр Волгограда Роман Гребенников покинул компартию. В пятницу его пресс-служба сообщила агентству Regnum, что после победы на выборах Гребенников приостановил членство в КПРФ и недавно вышел из партии. О мотивах поступка пресс-служба ничего не рассказала.

Если Гребенников станет не единственной фигурой такого масштаба, который сделает такой «квинт ушами», то поддержка коммунистов снизится

Правда, известно, что мэр возглавил штаб «Единой России» в Волгограде. Во вторник он провел многотысячную акцию «Рабочий класс за Путина». Все желающие подписывались под обращением с объявлением парламентских выборов «референдумом о доверии Владимиру Путину».

На весенних выборах нового мэра Волгограда депутат облдумы от КПРФ Роман Гребенников получил 32,7% голосов. Второе место занял бывший и.о. главы администрации Волгограда Роланд Харианов (23,85%). Эти выборы были досрочными. Их назначила местная дума после того, как экс-мэр Евгений Ищенко добровольно сложил с себя полномочия.

Он находился под стражей с конца мая прошлого года, будучи обвиненным в превышении должностных полномочий, незаконном участии в предпринимательской деятельности и незаконном хранении боеприпасов.

Местные наблюдатели отмечали, что предвыборная кампания «почти не выходила за пределы судов». Кандидаты не переставая подавали друг на друга иски, обвиняя конкурентов в нарушениях избирательного законодательства.

Узнав о победе, Гребенников пообещал, несмотря на причастность к компартии, сотрудничать со всеми политическими силами, и в первую очередь с «Единой Россией». «Это мощная партия, и с ней надо сотрудничать», – заявил Гребенников.

По мнению старшего эксперта Института региональной политики Алексея Титкова, такой ход событий ожидался сразу после победы господина Гребенникова. Политолог напомнил, что после подсчета голосов Гребенников заявил о намерении не оставаться членом КПРФ. Говоря о причинах такого решения, Титков упомянул возраст мэра.

«В принципе это связано с тем, что Гребенников – политик достаточно молодой, перспективный и амбициозный. Он, естественно, понимает, что в «Единой России» у него больше возможностей для карьерного роста, чем в компартии. Для него это значимый фактор», – сказал Титков газете ВЗГЛЯД.

Другой причиной могло послужить то, что у главы администрации Волгоградской области Николая Максюты достаточно слабые позиции, кроме этого, у него заканчиваются полномочия и он тоже член КПРФ.

«Вполне возможно, что подразумевается, хотя до сих пор не объявлено, что у Гребенникова есть надежды занять пост руководителя области. Хотя здесь у него возможностей не так много, потому что есть более серьезные претенденты. Скорее, это шаг, чтобы закрепиться на посту руководителя города», – полагает господин Титков.

Эксперт не прогнозирует, что «дело Гребенникова» приведет к «серьезному обвалу» КПРФ. «Основная часть актива руководства регионального отделения и низовых активистов – это, в общем-то, люди более старшего поколения, которые всю сознательную жизнь провели в компартии, у которых, в отличие от Гребенникова, нет оснований надеяться на дальнейший рост. Им нечего терять. Это будет единичный выход, а не раскол», – заключил политолог.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин утверждает, что уход Гребенников из КПРФ – закономерное решение.

Прежде всего это следствие того, что президент Владимир Путин 1 октября объявил о поддержке «Единой России», возглавив ее федеральный список на парламентских выборах. То, что в КПРФ проявились тенденции как в «Справедливой России», политолог считает плохим знаком.

«В отличие от «Справедливой России», КПРФ – это все-таки партия, в которой люди состоят не столь карьерно и конъюнктурно. Если бы начались подобные процессы в КПРФ, то это грозит ей снижением поддержки на выборах, потому что на фоне «Справедливой России» поддержка КПРФ могла существенно повыситься», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Политолог предупреждает, что если Гребенников станет не единственной фигурой такого масштаба, который сделает такой «квинт ушами», то поддержка коммунистов снизится. «На обеспечение явки и на поддержку избирателя работают в первую очередь не губернаторы, а муниципалы», – считает господин Салин.

Точку зрения, что КПРФ не повторит судьбу «Справедливой России», разделяет руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Андрей Кынев.

«У «Справедливой России», как правило, список из карьеристов, а здесь люди сознательно избирались представителями», – сказал Кынев газете ВЗГЛЯД.

..............