Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 октября 2007, 15:36 • Политика

«Единая Россия» закрыла прием

В партию Путина больше не берут

«Единая Россия» закрыла прием
@ er.ru

Tекст: Елена Белова

«Единая Россия» решила не пускать в партию новых членов. Данная мера, принятая президиумом партии, носит временный характер. Решение о приостановлении приема было продиктовано тем, что желающих стать членом партии, которую возглавил президент Путин, стало слишком много. Эксперты находят в решении единороссов железную логику.

Президиум генерального совета «Единой России» принял решение направить региональным отделениям письмо с рекомендацией приостановить прием граждан в партию.

Единая Россия» не хочет становиться пристанищем для разного рода карьеристов

Помимо этого, региональным единороссам рекомендуют увеличить кандидатский срок для будущих партийцев и активно задействовать их в избирательной кампании, например в роли агитаторов.

Стоит отметить, что с численностью у партии проблем нет. В настоящее время количество единороссов достигло 1,5 млн человек. При этом каждый месяц число обладателей единороссовских партбилетов увеличивается на 40 тыс. человек.

А согласно нормам существующего устава «Единой России», полноценным членом партии можно стать через 6 месяцев. То есть подавшие заявления сегодня получат партбилеты в марте 2008 года.

После того как партийный список ЕР возглавил Владимир Путин, приток «новобранцев» в партию стал единороссов настораживать: заявлений оказалось в 2 раза больше обычного.

Именно этим «Единая Россия» объясняет свое решение о приостановке выдачи новых партбилетов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель исполнительного комитета «Единой России» и заместитель руководителя ее предвыборного штаба Андрей Воробьев, вопрос о временной приостановке притока новых членов в партию был поставлен с той целью, чтобы, «естественно, качественно улучшить партийный состав».

«Мы должны соответствовать высоким требованиям – и общества в целом, и лидера списка», – подчеркнул Воробьев. По мнению единоросса, «принимать каждого встречного-поперечного было бы неправильно».

В этой связи, как отметил глава исполкома партии, «Единая Россия» в данный момент разрабатывает соответствующие критерии, которые бы позволили «при скрупулезном отборе» обеспечивать качественный состав партии в дальнейшем.

«Вал граждан, наблюдаемый, как вам известно, сегодня, с одной стороны, вещь хорошая», – пояснил Воробьев, при этом подчеркивая и обратную сторону медали: «мы не можем брать кого попало».

Таким образом, «Единая Россия» не хочет становиться пристанищем для разного рода карьеристов, ранее не спешивших принести ей пользу, а теперь стремящихся пристроиться к фавориту парламентских и президентских выборов.

В таком решении единороссов, по мнению экспертов, логика присутствует. Как пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Агентства политической и экономической коммуникации Дмитрий Орлов, в связи с решением президента возглавить список «Единой России» в партию «устремляются естественным образом люди, которые в прежние времена именовались приспособленцами».

По мнению политолога, членство таких людей «не обусловлено идеологическими соображениями, пониманием стратегии развития страны». Орлов считает, что те, кто пытается на волне решения Путина вступить в партию, руководствуются исключительно «карьерными, материальными соображениями». А таких в партии Путина быть не должно.

Кроме того, приостановка приема может притормозить излишне ретивых администраторов на местах, склонных форсировать «рост рядов» ради отчетности перед московским начальством. И поможет пресечь популярные в либерально-освободительных кругах разговоры о «добровольно-принудительном» вступлении рядовых граждан в «Единую Россию».

..............