Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 октября 2007, 09:55 • Политика

Буш всемогущий

Америка разрабатывает оружие нового поколения

Буш всемогущий
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Джордж Буш раскрыл военные планы Вашингтона. Сейчас США разрабатывают оружие нового поколения. По эффективности оно заменит ядерные заряды. Эксперты уверены, что эти действия могут привести к очередному витку гонки вооружений и непредсказуемым последствиям. Кроме этого, Буш назвал ПРО успешным международным проектом и предложил России присоединиться к совместным усилиям по обороне.

Президент США Джордж Буш, выступая во вторник в вашингтонском Университете национальной обороны, рассказал о новых военных разработках. Сейчас страна не жалеет денег на создание оружия нового типа. Речь идет о неядерных высокоточных вооружениях нового поколения с дальним радиусом действия.

Иран может создать межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь США и всей Европы, к 2015 году

Это означает, что, сокращая ядерные боеголовки, Соединенные Штаты сохранят свой оборонный и наступательный потенциал. «По мере того как мы уменьшаем свой ядерный арсенал, мы инвестируем в создание потенциала усовершенствованных обычных вооружений», – заявил Джордж Буш.

Это не первый раз, когда США предупреждают, что ослабнут в военном плане, постепенно отказываясь от оружия массового поражения. В начале августа США выделили более 100 млн долларов на разработку программы «быстрого глобального удара». Американцы хотят в течение часа уничтожить вражеский объект в любой точке мира.

Российские эксперты полагают, что эти действия могут привести к очередному витку гонки вооружений и непредсказуемым последствиям. Дело в том, что российская ПРО не определяет тип заряда американской стратегической ракеты. Если такая цель летит на Россию, то в ответ наносится ядерный удар.

В принятом палатой представителей конгресса законопроекте отмечалось, что деньги пойдут на «разработку таких технологий, как системы движения и навигации, планирование миссии, проектирование возвращаемого аппарата, моделирование и имитирование среды, а также системную инфраструктуру».

Эти технологии дополнят два существующих проекта Пентагона в этой области – переоснащение баллистических ракет морского базирования Trident-II c обычными боеголовками и создание новой гиперзвуковой крылатой ракеты. В середине сентября сенат одобрил программу и выделил 125 млн долларов.

В выступлении Буш еще раз назвал преимущества подобных разработок и раскрыл некоторые подробности. Среди прочего Штаты создают беспилотные самолеты с высокоточным оружием дальнего радиуса действия, наносящие по противнику быстрый удар «на большом расстоянии и без использования ядерного оружия».

«Эти системы обеспечивают больше чем просто защиту наших граждан – они также усиливают потенциал сдерживания», – заявил господин Буш.

Когда встает вопрос о том, какова главная цель заполучить такие вооружения, США заявляют о террористической угрозе. Администрация Буша утверждает, что с террористами надо бороться в любой точке мира.

Немало времени хозяин Белого дома уделил проблеме ПРО в Европе. Он назвал ее успешным международным проектом и напомнил, что создание противоракетной обороны – одна из самых первых инициатив его администрации.

«С 2001 года мы тесно работали по ПРО с такими странами, как Израиль, Италия, Германия, Япония, Нидерланды, Великобритания и другими. Вместе с нашими друзьями и союзниками мы развертываем радары раннего предупреждения и ракеты-перехватчики, а также корабли ПРО», – рассказал президент о своих достижениях.

Все это, по его мнению, говорит о том, что американская ПРО стала «международным усилием» для защиты «свободных государств» от современных угроз. 13-е успешное испытание противоракетной обороны этой осенью, по мнению Буша, говорит о наличии у США «заслуживающей доверия системы, которая может обеспечить американскому народу определенную степень защиты от угроз, исходящих из Северо-Восточной Азии».

Тем не менее он не умолчал о неудачных испытаниях. «В качестве следующего шага необходимо взять систему, прошедшую трудные испытания на тихоокеанском театре военных действий, и развернуть ее элементы в Европе, чтобы мы смогли защитить Америку и ее союзников по НАТО от нападений, исходящих с Ближнего Востока», – цитирует Буша РИА «Новости».

Крейсер должен был одновременно запустить две ракеты-перехватчика Standart-3
Крейсер должен был одновременно запустить две ракеты-перехватчика Standart-3

В прошлом году американские военные хотели показать, как флот одновременно сбивает сразу две ракеты с одного судна. Но учения закончились полным фиаско. С полигона в Тихом океане «противник» запустил баллистическую ракету средней дальности. В это же время с самолета по кораблю ВМФ США была запущена ракета малой дальности.

Крейсер должен был одновременно запустить две ракеты-перехватчика Standart-3. Но из-за нарушений в конфигурации системы одна ракета не стартовала. А так как главной целью испытаний был одновременный пуск двух ракет-перехватчиков, то от пуска второй ракеты военные отказались.

Это стало вторым неудачным испытанием из 9, совместно проведенных Агентством по ПРО и американским флотом.

Американский лидер затронул актуальный иранский вопрос. Он поделился данными разведывательного сообщества США. Оказывается, «Иран может создать межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь США и всей Европы, к 2015 году». Кроме этого, есть информация и от иранских официальных лиц. Они сообщили, что в Иране разрабатываются ракеты с дальностью 1930 км.

«Это позволит им нанести удар по многим нашим союзникам по НАТО, включая Грецию, Румынию, Болгарию, а также, возможно, Польшу, Венгрию и Словакию», – сказал Буш.

Буш не стал скрывать, что считает развертывание ПРО в Европе срочным, но подчеркнул – эта система будет «ограниченной по масштабу» и «не задумана для защиты от удара со стороны России».

«Противоракетная оборона, которую мы можем развернуть, будет легко преодолена ядерным арсеналом России», – заявил Буш, напомнив, что «у России имеются сотни ракет и тысячи боеголовок».

«Мы не считаем Россию такой страной. Холодная война закончена. Россия не является нашим врагом. Мы строим новые отношения безопасности, которые не основываются на перспективе взаимного уничтожения», – сказал президент США.

«В рамках этих новых отношений мы приглашаем Россию присоединиться к нам в этих совместных усилиях по обороне России, Европы и США от возникающих угроз, которые касаются нас всех», – сообщил Буш.

По его словам, предложенные Владимиром Путиным радарные объекты в Азербайджане и Армавире «могут войти в качестве части более широкой системы мониторинга угрозы, что может привести к беспрецедентному уровню стратегического сотрудничества между нашими двумя странами».

О том, что США предлагают подключить Россию к созданию системы противоракетной обороны, заявил в Праге глава Пентагона Роберт Гейтс. По его словам, российские военные могли бы присутствовать на американских базах ПРО в Чехии и Польше.

Также, чтобы снизить российские опасения, США могут не разворачивать некоторые части противоракетного щита в полную готовность. Чешские власти пока не ответили на вопрос, согласится ли Прага с таким российским присутствием.

..............