Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
22 октября 2007, 20:38 • Политика

Молодые присмотрели кабинеты

Алину Кабаеву привели в Госдуму

Молодые присмотрели кабинеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Кандидаты в депутаты присмотрелись к будущему месту работы. Старшие товарищи провели для них экскурсию по коридорам Госдумы, показали зал заседаний и кабинеты народных избранников. Обсудив преимущества апартаментов с приемной, потенциальные парламентарии призвали коллег двигать юных специалистов не только в федеральные, но и местные депутаты. А также составить список достижений партии, который можно предъявить согражданам на выборах.

В понедельник кандидатам в депутаты от «Единой России» представился шанс обозреть свою будущую резиденцию. Днем старшие товарищи и по совместительству действующие члены нижней палаты провели для юных коллег экскурсию по зданию Госдумы на Охотном Ряду.

Вот стоим мы по-заводски, по-слесарски, разговариваем полуматами. И мужики узнают, кто я теперь

Особое впечатление на гостей произвел зал заседаний. Воспользовавшись тем, что выдержанное в бежевых тонах помещение пустовало, двое экскурсантов не смогли отказать себе в удовольствии и влезли на трибуну.

«Вячеслав Викторович, как вы думаете, какой комитет мне подойдет?» – взобравшись на постамент, ошарашил вопросом одного из «гидов», вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, учитель из Калининградской области Евгений Славгородский.

«Ну, наверное, Комитет по образованию. Раз вы у нас преподаватель», – нашелся единоросс.

«Женщины должны быть представлены в Госдуме. Женщина – это не только мать, дочь, сестра или жена, женщина может быть классным специалистом», – без всяких вопросов принялась толкать речь председатель политсовета «Молодой гвардии» Надежда Орлова, которая сменила на трибуне Славгородского.

Когда вошедших во вкус к выступлениям в парламенте активистов удалось стащить с трибуны, единороссы решили не вводить во грех остальных экскурсантов и отвели их подальше от зала заседаний – в новое здание. Здесь младокандидатам продемонстрировали кабинеты депутатов.

В качестве опытного образца были выбраны однокомнатные «апартаменты», которые занимает член думского Комитета по природным ресурсам Валентин Друсинов. «У меня тоже кабинет без приемной, – поделилась с коллегами депутат заксобрания Ленобласти конькобежка Светлана Журова. – Очень неудобно».

По словам Журовой, из-за отсутствия приемной посетителей ей приходится держать в коридоре. А так как пообщаться со спортсменкой обычно приходит много народа, очередь за дверью получается тоже внушительная.

Забежав еще и в пресс-центр, который благодаря стеклянным стенам прозвали «аквариумом», экскурсия двинулась в кабинет № 706, где обычно проходят заседания президиума фракции «Единая Россия». «Здесь проходит завершающая стадия работы над законопроектами, перед тем как они будут вынесены на рассмотрение на заседании Госдумы», – рассказал младшим товарищам замруководителя единороссовской фракции Андрей Воробьев.

Потенциальные депутаты затаили дыхание. Понимая, что в эту минуту многие из них мысленно уже занимают кабинеты на особо полюбившихся этажах, Андрей Воробьев призвал юных соратников не расслабляться, а уже сейчас подумать, в каком комитете они могут быть особенно полезны. «Многие теряются. Так что через четыре года работы Думы их фамилии и светлые образы очень тяжело узнать», – предостерег коллег от незавидной участи единоросс.

В свою очередь Вячеслав Володин подчеркнул, что, даже получив депутатскую корочку, нельзя забывать об избирателях. «Нам очень важно, чтобы, избираясь от своих территорий, вы как можно больше работали с людьми», – заявил вице-спикер нижней палаты.

Старшего товарища поддержала Светлана Журова. Она предложила не только доносить народные чаяния «до высоких московских кабинетов», где они будут переработаны в федеральные законы, но и объяснять избирателям в своих округах, зачем был принят тот или иной документ и как он поможет народу лучше жить в дальнейшем.

Депутат Камчатского облсовета Ирина Яровая, продолжая лить бальзам на единороссовские души, напомнила, что на счету у партии власти множество достижений. «Но человек так устроен: хорошее он быстро забывает. А плохое долго помнит», – посетовала Яровая. И предложила составить список единороссовских побед. «Надо помочь народу осознать, что было сделано «Единой Россией» за прошедшие годы», – уверена депутат.

Других кандидатов больше интересовали карьеры их сверстников. Так, по мнению представительницы рязанского Центра развития молодежного парламентаризма Ларисы Петуховой, партии власти надо сделать акцент на «омоложение» региональных заксобраний.

А глава администрации Петровского округа Санкт-Петербурга Александр Габитов уверен, что нашей стране нужна «программа по внедрению молодых ученых» в инновационные сферы. «Средний возраст нашего инновационного потенциала – 60–65 лет. Нам нужен единый молодой инновационный пул. Иначе лет через 10 мы будем полностью обезоружены», – заявил Габитов.

Ну а волгоградский слесарь 8-го разряда Владимир Пилюгин и питерский мастер судостроительного завода Сергей Вольвачев просто радовались тому, что попали в единороссовский список кандидатов в депутаты. «Я не хочу себя сразу отделять от избирателя. Я простой трудовой мужичок. И когда приезжаю в коллектив, встречаюсь с людьми, вижу надежду, что их чаяния будут услышаны», – скромно потупив взор, рассказал Владимир Пилюгин.

«Вот стоим мы по-заводски, по-слесарски, разговариваем полуматами. И мужики узнают, кто я теперь. И я понимаю, что это правильное решение», – поддержал товарища Сергей Вольвачев.

А после заседания мужчины дружно потянулись фотографироваться с олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой, которая на заседании предпочла не произносить речи, а шепотом переговариваться с Сергеем Вольвачевым.

«Я вас не очень задержу?» – по-джентльменски вопрошал судостроитель, пока слесарь выставлял кадр.

«Ну что вы, нет!» – успокаивала его гимнастка.

«А у меня жена балкарка. Так что я с Алиной фотографироваться не буду», – поставил точку в их разговоре слесарь и полыхнул фотовспышкой.

..............