Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 октября 2007, 10:33 • Политика

Кореи идут на сближение

Кореи стремятся объединиться

Кореи идут на сближение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник для Северной и Южной Корей произошло знаменательное событие. В гости к Ким Чен Иру на три дня приехал его коллега Но Му Хен. Северокорейский вождь лично встретил высокого гостя, развеяв слухи о своей недееспособности. Одной из главных тем исторического визита станет заключение мирного соглашения. Ожидается, что стороны договорятся об экономическом сотрудничестве и разрешат вопрос о разграничительной линии в Желтом море, где военные обеих стран часто устраивают перестрелки.

Во вторник президент Южной Кореи Но Му Хен прибыл в Пхеньян на встречу с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Это вторая по счету встреча на таком высоком уровне после 2000 года, когда политики всерьез задумались о примирении.

Предполагается, что главной темой исторического саммита станет заключение мирного договора

С того дня двусторонние отношения стали улучшаться. Сеул начал помогать КНДР. Стали возможны встречи разделенных границей родственников. В северокорейском приграничном городе Кэсон появилась индустриальная зона, где на предприятиях с южнокорейскими инвестициями работают граждане КНДР.

О подробностях трехдневного визита известно немного, поскольку повестка будет меняться по ходу переговоров. Однако все ждут принятия совместного коммюнике.

Также предполагается, что главной темой исторического саммита станет заключение мирного договора. После Корейской войны 1950–53 годов республики до сих пор находятся в состоянии перемирия. «Мы должны вместе достичь реального и конкретного прогресса в установлении мира и экономического развития», – сказал Но Му Хен перед выездом в Пхеньян.

Сеул заинтересован в создании единого экономического пространства и налаживании регулярного сообщения с северным соседом по двум железнодорожным веткам. В мае этого года по ним состоялся пробный прогон. На севере КНДР Транскорейская магистраль соединяется с Транссибом, что позволит Южной Корее экспортировать продукцию в Россию и Европу.

Сеул также согласен говорить о создании постоянной двусторонней комиссии по сокращению вооружений. Правда, почина ждут от Ким Чен Ира, который хочет сократить присутствие американских военных на территории Южной Кореи.

Еще одна актуальная тема – вопрос о разграничительной линии в Желтом море. Пхеньян ее не признает, поэтому там не раз происходили боестолкновения между военными двух стран.

Другие не менее важные вопросы касаются ядерной и ракетной программы КНДР, репатриации взятых в северокорейский плен во время войны граждан РК, восстановления инфраструктуры КНДР за счет южнокорейских инвестиций и совместной добычи природных ископаемых на территории Северной Кореи.

То, что это знаковый визит, говорит публичное появление лидера КНДР Ким Чен Ира. В последнее время в южнокорейских СМИ не раз появлялась информация о серьезных проблемах со здоровьем северокорейского вождя. Но, похоже, слухи об этом явно преувеличены, так как во вторник он лично встретил президента Южной Кореи Но Му Хена.

По информации японского телеканала NHK, из соображений безопасности Ким Чен Ир появился на площади неожиданно для всех. Его вывели на широкую красную дорожку перед строем солдат почетного караула. Поприветствовав взмахом руки взревевшую толпу, он несколько минут спокойно ждал кортеж южнокорейского президента.

Вдоль площади выстроились сотни мужчин в черных костюмах и женщины в корейских народных одеждах розового, красного, зеленого, голубого и оранжевого цветов. Еще тысячи корейцев приветствовали кортеж президента РК, когда того везли по широкому проспекту.

Но Му Хен въехал на площадь в открытом лимузине в сопровождении председателя президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама. Ранее утром Но Му Хен пешком пересек границу между странами в сопровождении супруги и охраны, перешагнув через выложенную на дороге желтую полосу, обозначающую пограничную линию между двумя республиками.

Перед тем как переступить через желтую линию, Но Му Хен обратил внимание на то, что эта полоса уже полвека разделает Корею на две части. «Сейчас я перейду через нее. И надеюсь, что потом все больше и больше людей сделают это», – сказал президент.

Выйдя из кабриолета, он пожал руку Ким Чен Иру, который сказал несколько слов Но Му Хену, предложив пройти вдоль строя солдат. Они шли молча, не глядя друг на друга: Ким Чен Ир – в своей любимой куртке и штанах цвета хаки, Но Му Хен – в черном костюме, белой рубашке и голубом галстуке.

Затем президент РК под пристальным взором Ким Чен Ира поприветствовал каждого из нескольких десятков высокопоставленных чиновников КНДР, стоявших вдоль дорожки после строя солдат, а руководитель Северной Кореи обменялся рукопожатиями с членами официальной делегации гостей.

В конце церемонии Но Му Хену и его супруге подарили букеты цветов. Лидер Южной Кореи помахал букетом толпе, которая ответила ему взмахом красных и розовых искусственных цветов.

Основные переговоры Но Му Хена с Ким Чен Иром начнутся в среду. Как ожидается, во вторник глава Республики Корея посетит массовые празднества фестиваля «Ариран» на крупнейшем в мире футбольном стадионе Первого Мая, рассчитанном на 150 тыс. зрителей. В поездке его сопровождает около 300 человек.

..............