Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 октября 2007, 20:45 • Политика

Зубков сел на два кресла

Зубков приручает Белоруссию

Зубков сел на два кресла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Премьер-министр Виктор Зубков пообещал Белоруссии новые вливания российских энергоресурсов. Выступая в Минске на заседании союзного правительства, он заявил, что Россия готова увеличить поставки нефти, выполнять обязательства по газу и помочь построить атомную электростанцию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко очень порадовался. А Зубков рассказал, что еще может сделать Россия с Белоруссией.

В пятницу премьер-министр России Виктор Зубков совершил свой первый зарубежный визит в качестве главы правительства. Правда, зарубежье оказалось самым ближайшим, а премьеру предстояло выступить в новой должности – председателя союзного правительства России и Белоруссии.

Зубков продемонстрировал, что Россия не намерена спускать Белоруссию с поводка

Первым делом Зубков встретился в Минске с президентом республики Александром Лукашенко, спешно покинувшим столицу для того, чтобы лично проверить собранный урожай кукурузы.

Встреча главы российского правительства и главы белорусского государства прошла почти по-родственному. Зубков радовался тому, что приехал в дружественную России страну, и напомнил, что дружить нужно и дальше. Он напомнил о том, какие партнерские отношения существуют между двумя государствами, пытающимися создать единое экономическое пространство.

«И у нас есть все возможности наши отношения и дальше развивать, я в этом не сомневаюсь. У нас все должно быть прозрачно, мы с вами должны работать плотно», – цитирует слова Зубкова Белорусское Телеграфное Агентство.

Лукашенко радовался не меньше. По его словам, со стороны Белоруссии не будет недопонимания в отношениях с Россией, а Зубков всегда будет желанным гостем.

«Я считаю, что вы родной для Белоруссии человек, вы приехали к себе домой», – проявил гостеприимство президент.

Как стало понятно из его слов, родным домом для Зубкова Белоруссия стала после того, как он помог организовать там финансовую разведку.

В родню российский премьер-министр был записан еще и потому, что Лукашенко вообще любит Россию. Правда, не бескорыстно. Как отметил президент, Белоруссии очень выгодно иметь такого богатого соседа, поэтому белорусы воспринимают все экономические успехи России буквально как свои. «Богатый покупатель – всегда выгодный сосед», – заключил Лукашенко.

В дальнейшем, уже во время встречи с премьер-министром республики Сергеем Сидорским, Зубков подтвердил мысль Лукашенко, продемонстрировав еще и то, что Россия не намеревается спускать республику с поводка. В частности он заявил, что Россия заинтересована в строительстве на территории Белоруссии атомной электростанции, которую Лукашенко решил возвести для обеспечения энергобезопасности государства.

Зубков напомнил, что у России очень богатый опыт в этой сфере и она готова помочь соседу выбрать самый рациональный и безопасный вариант. На этом энергетические вливания в Белоруссию не закончатся. Как заявил Зубков, Россия готова рассмотреть увеличение поставок нефти в республику.

«Мы подтверждаем готовность рассматривать вопрос увеличения поставок до предусмотренных балансом Союзного государства объемов при наличии возможностей транспортной системы», – заявил он.

И, конечно, Россия будет выполнять взятые на себя ранее газовые обязательства. Заодно Белоруссия попросила увеличить в несколько раз и поставки российского угля.

Взамен Виктор Зубков предложил активнее устранять существующие ограничительные меры в торговле Белоруссии с Россией. По его мнению, это поможет быстрей реализовать главную идею ЕврАзЭС, которое, как накануне отметил Владимир Путин, может стать российским аналогом Евросоюза. «Мы твердо настроены на активное продолжение совместной работы по дальнейшему расширению торгово-экономических связей», – добавил Виктор Зубков.

Сам факт того, что именно он отныне возглавляет союзное правительство, похоже, порадовал белорусские власти не меньше, чем энергетические обещания. Как отметил премьер Сергей Сидорский, новое руководство в лице Зубкова даст новый импульс для работы совместного правительства.

«Первое заседание союзного правительства в Минске под вашим руководством мы расцениваем как признание важности задач союзного строительства», – заявил премьер-министр Белоруссии и выразил надежду, что интеграция будет продолжаться и дальше.

..............