Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
19 октября 2007, 07:40 • Политика

Ольмерт съездил к Путину

Ольмерт просил у Путина защиты от Ахмадинежада

Ольмерт съездил к Путину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Поляк

Иранское «ядерное досье» и критические высказывания в адрес Израиля со стороны Ирана обсудили сегодня Владимир Путин и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Интересен факт, что о визите главы израильского правительства было объявлено вчера и в Москве он пробыл менее суток. Визит премьера Израиля состоялся сразу по возвращении президента России из Ирана, где Владимир Путин встретился с Махмудом Ахмадинежадом и аятоллой Али Хаменеи.

В четверг после полудня самолет Эхуда Ольмерта приземлился в Москве. Глава правительства Израиля прибыл в столицу России с неформальным импровизированным визитом.

По мнению израильских СМИ, Ольмерт полетел обсуждать с Путиным иранскую угрозу

Из канцелярии Ольмерта стало известно, что главу правительства Израиля сопровождали лишь четверо сотрудников: директор канцелярии Йорам Турбович, советник правительства Йорам Турджеман, военный секретарь генерал-майор Меир Клифи и советник по связям с прессой Янки Галанти.

Ситуация вокруг Ирана, которому Путин пообещал достроить АЭС в Бушере, а также ход ближневосточного урегулирования стали ключевыми темами встречи лидеров России и Израиля.

Стороны также коснулись двустороннего сотрудничества Москвы и Тель-Авива, согласившись, что отношения между двумя странами имеют хорошие перспективы развития.

Переговоры проходили за закрытыми дверями, и журналистам известны лишь слова, сказанные на так называемом фотоопе.

«Мы знаем, как Вас беспокоит ситуация вокруг иранской ядерной программы, – сказал Путин в начале встречи, обращаясь к Ольмерту. – Готов поделиться результатами визита в Тегеран».

Премьер Израиля поблагодарил Путина «за, как всегда, откровенный и прямой диалог». «Буду рад услышать о результатах Вашей поездки в Иран и поговорить с Вами об озабоченности, которую у нас вызывает эта ситуация, а также о других вопросах», – передает ИТАР-ТАСС.

Путин также затронул тему урегулирования палестино-израильского конфликта.

«Мне было бы очень интересно услышать Вашу оценку развития урегулирования палестино-израильского конфликта, – сказал он. – Знаем, как много усилий Вы лично прикладываете для достижения прогресса в этой работе, знаем, как это непросто Вам делать по внутриполитическим соображениям».

Президент и премьер высказались в пользу развития взаимодействия РФ и Израиля. «Надеюсь, что эта встреча позволит нам продвинуться в двусторонних отношениях». Владимир Путин согласился с израильским лидером.

По мнению израильских СМИ, Ольмерт полетел обсуждать с Путиным именно иранскую угрозу. Договоренность о встрече была достигнута неделю назад, перед отбытием главы российского государства в Тегеран.

Возможно, премьер Израиля пытался объяснить российскому руководству, что Иран непременно нанесет удар по территории Израиля, если продолжит развивать ядерную программу. По крайней мере, эта версия выглядит наиболее реалистичной.

С учетом того, что на позицию России не повлияли уговоры европейских и американских коллег, можно сказать, что переговоры двух лидеров были непростыми.

Также израильские журналисты предположили, что Ольмерт затронет тему российского оружия и его поставок в Сирию.

Выходящая в Лондоне арабская газета «Аль-Хаят» выдвинула версию, что Ольмерт может поднять в Москве тему о возможной помощи со стороны России для оказания давления на «Хезболлах» с целью возвращения похищенных летом прошлого года военнослужащих-резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Журналисты и эксперты отмечают, что, скорее всего, на этих переговорах не будет достигнуто никаких результатов. Позиция Путина неизменна по ряду вопросов, в частности касательно иранской ядерной программы, и здесь Россия не намерена торговаться.

..............