Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 октября 2007, 13:55 • Политика

Путин против политической эротики

Путин против политической эротики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

За первый час общения с россиянами Путин ответил на 15 вопросов. Из них 12 задали жители населенных пунктов из разных уголков страны, два были присланы в виде SMS-сообщений, а еще один задал ведущий в студии. Людей, пришедших на точки прямого эфира в регионах, не пугают погодные условия. Во Владивостоке пришедших чуть не смыло проливным дождем.

Президент России Владимир Путин отвечает в прямом теле- и радиоэфире на вопросы россиян. По статистике, которую приводит сайт прямой линии с главой государства, количество вопросов перевалило за 2 млн.

Угрозы в мой адрес были попыткой сорвать визит в Иран», - предположил Путин

В четверг по состоянию на 12.00 по Москве поступило 2 791 938 вопросов. Еще полчаса назад их было около 1,6 млн. Люди по-прежнему предпочитают обращаться к главе государства по телефону (2 003 041 вопрос). По Интернету получено около 80 тыс. вопросов.

Эфир начался ровно в 12.00 по Москве. После приветствия президент перед рассказом о самых ярких моментах прошедшего года поздравил всех с победой сборной России по футболу над сборной Англии со счетом 2:1. Он уверен, что это произошло благодаря командной игре и удаче.

Первым на прямой эфир с президентом вышел Владивосток. Корреспондент Эрнест Мацкявичус рассказал президенту, что прошедший недавно дождь чуть всех не смыл. Затем он передал микрофон жительнице острова Русский.

Для начала она передала от лица всех 7 тыс. жителей острова привет Владимиру Путину, а затем рассказала о главной проблеме, которая волнует всех местных жителей. Билет из Владивостока до Москвы стоит 45 тыс. рублей. А кроме этого еще нужно добраться с острова до материка. «Мы надеемся на вас», – с мольбой в глазах сказала женщина. Задавая вопрос, она спросила Владимира Путина, что со всеми ними будет после его ухода с поста президента России.

Президент признал, что Забайкалье и Владивосток – больная тема. Он напомнил, что «Россия веками осваивала эти территории». Поэтому недавно была создана специальная комиссия по развитию Дальнего Востока. На развитие региона в ближайшие 4–5 лет государство выделит 500 млрд рублей. Также он заверил жительницу острова, что саммит АТЭС пройдет в России.

«Принято решение провести саммит АТЭС в Российской Федерации. Своим коллегам на последней встрече (АТЭС. – Ред.) в Австралии я сообщил, что мы будем организовывать эту работу во Владивостоке. Центром проведения мероприятия будет остров Русский», – сказал Путин

Путин также сообщил, что к 2012 году остров Русский и Владивосток соединят два моста. «Предполагается построить как минимум один мост, а может быть, и два, соединяющих остров Русский с континентальной частью», – заявил президент. Путин уверен, что строительство мостов создаст дополнительные рабочие места как во Владивостоке, так и на Дальнем Востоке в целом.

«Это будет способствовать развитию региона. Такие мероприятия важны, но они важны не сами по себе, а потому, что они играют роль магнита по привлечению инвестиций – как внутренних, так и из-за рубежа», – резюмировал президент.

Отвечая на вопрос студента 2-го курса одного из местных университетов, Путин подверг критике губернаторов Дальневосточного округа. Студента волновал вопрос о реализации программы переселения соотечественников.

«Не могу сказать, что она так уж эффективно заработала, – высказал свое мнение президент и сразу обратился к руководителям регионов: – Особого энтузиазма с вашей стороны в этом вопросе мы не видим».

Путин напомнил, что именно региональные власти должны обеспечить работой и жильем «тех, кто хочет жить в России и быть российским гражданином». «Только сопряжением усилий федерального центра и регионов можно достичь здесь необходимого эффекта», – подчеркнул президент.

Путин также сообщил, что к 2012 году остров Русский и Владивосток соединят два моста
Путин также сообщил, что к 2012 году остров Русский и Владивосток соединят два моста

Методика, которую взяли сейчас на вооружение дальневосточные воеводы, Владимира Путина явно не устраивает. «Им выгоднее завезти граждан КНР, чтобы те выполнили конкретные задачи, а затем отправить их на родину. Для решения текущих проблем это неплохо, но надо решать вопрос и с нашими гражданами», – сказал Путин.

Впрочем, по оценкам экспертов, «критический уровень количество граждан иностранных государств на Дальнем Востоке не превысило».

Вопрос еще одного студента касался игорных зон, а точнее, опасности, которую они представляют для региона в связи с концентрацией вокруг этой сферы криминалитета (в соответствии с новым законом о госрегулировании азартных игр казино будут существовать лишь в четырех региональных зонах, в том числе и в Приморье).

Следующим на связи был Новосибирск, и первый же вопрос, заданный местным пенсионером, Путин назвал «неожиданным». Житель Новосибирска попросил прокомментировать высказывания бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт о том, что Сибирь несправедливо владеет огромными природными ресурсами.

Путин честно признался, что с данным высказыванием госпожи Олбрайт незнаком, однако «такие идеи в головах некоторых политиков бродят». Притязания на ресурсы других стран со стороны США Путин назвал «политической эротикой», которая, «может, кому-то и доставляет удовольствие», но «вряд ли приведет к положительному результату».

В качестве примера президент привел ситуацию в Ираке, где «стрелять научились, а порядка не видно». «Можно смести с политической доски какие-либо тиранические режимы, например режим Саддама Хусейна, но воевать с народом бесперспективно», – отрезал президент и сразу добавил, что у России достаточно сил и средств, чтобы защитить свои интересы и на своей территории, и в других регионах.

Другого новосибирца волновала ситуация с нехваткой детских садов и то, что проблема невысокого дохода воспитательниц решается за счет родителей. «Система поддержки семей отработана, но нужно, чтобы она эффективно внедрялась», – вторично пожурил президент региональные власти.

Он отметил, что в последнее время приняты решения, согласно которым при направлении первого ребенка в детский сад государство компенсирует 20% от той платы, которую должны внести родители. При направлении второго ребенка компенсация увеличивается до 50%, а при направлении третьего и последующих детей возрастает до 70%.

Третий вопрос из Сибири был связан с ростом цен. Президент объяснил это явление тем, что Россия становится частью мировой экономики, а в Европе в силу многих причин (например, в связи с уменьшением субсидирования сельского хозяйства) цены также растут. Президент, впрочем, отметил, что российское правительство с ростом цен будет бороться и система необходимых мер уже разработана.

Однако президент четко оговорился, что «меры по снижению цен не должны подрывать сельское хозяйство России» и что «отечественные производители не должны сбывать свою продукцию за бесценок». Впрочем, правительству в этом вопросе президент доверяет.

Ветеран из корпункта в Казахстане выразил свою радость по поводу того, что у России и Казахстана «теплые отношения», ибо «дружат президенты, дружит народ». Путин заверил, что в скором времени страны будут дружить еще больше, и напомнил про Таможенный союз.

Помнит Россия и о том, что русским языком владеет около 85% казахстанцев. Программа снабжения казахских школ русскоязычными учебниками будет продолжена, более того – ежегодно расширяется.

Военного пенсионера, который поинтересовался, компенсирует ли государство недополученные военными пенсионерами в 1995–1998 годах деньги (военные пенсии тогда, в отличие от прочих, не были проиндексированы), Путин заверил, что проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Пенсии не просто проиндексируют, а именно в пересчете на сегодняшний уровень доходов военнослужащих. «То есть военные пенсионеры получат не только то, что должны были получить в 1995–1998 годах, но деньги будут пересчитаны со специальным коэффициентом», – уточнил Путин.

«Чтобы снять бюрократические препоны, я поступлю просто и приму кардинальное решение – в самое ближайшее время подпишу указ, который обяжет правительство решить эту проблему до конца текущего года», – заявил президент.

Высказался российский лидер и по поводу якобы готовящегося на него покушения. «Угрозы в мой адрес были попыткой сорвать визит в Иран», – предположил Путин.

Глава российского государства напомнил, что этот визит давно планировался, а в повестке были проблемы, которые требовали обсуждения на самом высоком уровне.

«Мы выстраивали и будем выстраивать отношения добрососедства с Ираном. По некоторым направлениям деятельности, например сотрудничество в энергетике – нефть, газ, электроэнергетика, атомная энергетика, мы являемся очень важными партнерами», – добавил Путин.

Прямой эфир продолжается.

..............