Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2007, 12:40 • Политика

Путин в эфире

Президент Путин отвечает России

Путин в эфире
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Владимир Путин в 12.00 по московскому времени вышел в прямой эфир. За несколько дней ему задали более 1,8 млн вопросов. Во время трансляции поток звонящих не уменьшается, а увеличивается. Прямой эфир начался с боя курантов на Красной площади. После этого на телеэкранах появилась картинка в студии, где президента ждали телеведущие Екатерина Андреева и Сергей Брилев.

Президент Владимир Путин ровно в полдень по Москве в шестой раз начал отвечать на вопросы Россиян.

Президент поздравил всех с победой сборной России над Англией и отметил, что это стало возможным за счет командного духа и удачи

Сайт прямой линии с президентом сообщает, что в четверг по состоянию на 11.30 по Москве поступило 1 741 939 вопросов. Как и в среду, подавляющее число россиян обращается к президенту по телефону (1 669 177 вопросов), а по Интернету получено только 72 762 вопроса.

Каждую секунду до начала трансляции в четверг задавалось по пять вопросов. Но, как и предсказывалось, после начала трансляции поток звонящих увеличился.

Прямую трансляцию ведут телеканал «Россия», Первый канал, информационный канал «Вести», радиостанция «Маяк» и «Радио России».

Вопросы принимаются до конца прямой линии с президентом:
– по Интернету – http://www.president-line.ru;
– по телефону из любой точки России – 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный;
– по телефону из-за границы – +7 (495) 645-10-10, звонок платный.

Вопросы в виде SMS-сообщений принимаются на номер 0-40-40. Отправка SMS из любой точки России с телефонов любого оператора связи – бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Лидирующими по-прежнему остаются вопросы социального характера, которые составляют 50% от всего количества. Людей также интересуют вопросы жилья, доступности ипотеки, государственной политики, реализации нацпроектов, экологии Черного моря в связи с проведением Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Сначала, пока президента не было в кадре, ведущие рассказали зрителям и слушателям, каким образом можно задать вопрос главе государства. Как только в студию вошел Владимир Путин, ведущие поприветствовали его: «Здравствуйте, Владимир Владимирович». Президент им бодро ответил: «Здравствуйте».

По сложившейся традиции Владимира Путина попросили рассказать, чем ему запомнился прошедший год. Поздоровавшись со страной, президент сначала поздравил всех с победой сборной России по футболу над Англией. Путин отметил, что это стало возможным за счет командного духа и удачи.

Затем он рассказал, что изменилось за этот год. Он отметил, что почти каждый год говорит, что результаты были положительными и «ничего не нужно высасывать из пальца». «Он лучше, чем мы ожидали», – заявил глава государства. Первым делом он отметил рост ВВП, от которого зависит состояние нашей экономики, количество рабочих мест и поступлений в бюджет.

Если в прошлом году рост ВВП составил 6,7%, то за 8 месяцев этого года – 7,7%. Этот рост, по словам Путина, обеспечен не за счет продажи нефти и газа, а на 2/3 благодаря развитию других секторов экономики, из которых президент выделил связь и транспорт.

Кроме этого, Путин сказал о 25%-ном росте инвестиций. В цифрах это 16 млрд долларов. Каждый год инвестиции увеличиваются на 15%. Золотовалютные резервы страны составляют 452 млрд долларов.

Президент отметил и рост зарплат. Если в прошлом году они увеличились на 13,4%, то в этом на 14,4%. Но огромный скачок касается пенсий. По словам президента, в прошлом году их повысили на 5,1%, а в этом на 21%. При этом это реальный рост, за вычетом инфляции.

Также президента радует изменение в демографической ситуации. Он рассказал, что в прошлом году было много скептиков, которые не верили, что вкладывание денег в эту сферу принесет результаты. «Коэффициент рождаемости самый высокий за 15 лет», – заявил Владимир Путин. Кроме этого, уровень смертности самый низкий с 1999 года.

Президент не обошел вниманием во вступительном слове и проблемы. Здесь он упомянул инфляцию и рост цен. Инфляция составляет 8,5%, а до конца года еще больше двух месяцев. Путин сказал, что эту проблему «нужно решать оперативнее». И напомнил, что его приказом с 1 декабря этого года базовая часть пенсии поднимается на 300 рублей.

Первым на прямой эфир с президентом вышел Владивосток. Корреспондент Эрнест Мацкявичус рассказал президенту, что прошедший недавно дождь чуть всех не смыл. Затем он передал микрофон жительнице острова Русский.

Для начала она передала от лица всех 7 тыс. жителей острова привет Владимиру Путину, а затем рассказала о главной проблеме, которая волнует всех местных жителей. Билет из Владивостока до Москвы стоит 45 тыс. рублей. А кроме этого еще нужно добраться с острова до материка. «Мы надеемся на вас», – с мольбой в глазах сказала женщина. Задавая вопрос, она спросила Владимира Путина, что со всеми ними будет после его ухода с поста президента России.

Президент признал, что Забайкалье и Владивосток – больная тема. Он напомнил, что «Россия веками осваивала эти территории». Поэтому недавно была создана специальная комиссия по развитию Дальнего Востока. На развитие региона в ближайшие 4–5 лет государство выделит 500 млрд рублей. Также он заверил жительницу острова, что саммит АТЭС пройдет в России.

«Принято решение провести саммит АТЭС в Российской Федерации. Своим коллегам на последней встрече (АТЭС. – Ред.) в Австралии я сообщил, что мы будем организовывать эту работу во Владивостоке. Центром проведения мероприятия будет остров Русский», – сказал Путин.

Эфир продолжается.

..............