Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 октября 2007, 19:47 • Политика

Центризбирком закрыл двери

ЦИК тщательно проверит «Единую Россию»

Центризбирком закрыл двери
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В среду вечером Центризбирком прекратил прием документов от партий на регистрацию их предвыборных списков. Сдать документы успели все 14 партий, намеревающихся бороться за места в парламенте. Пока процедуру регистрации прошли лишь ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России». Прочим осталась неделя.

Окончательный список счастливчиков, которые будут допущены к предвыборной борьбе, станет известен в конце следующей недели.

ЦИК будет тщательно проверять документы «Единой России», невзирая ни на какие персоналии

Центризбирком закончил прием документов на регистрацию предвыборных партий. В последние часы приема затянувшие с подачей списков партии пощекотали нервы и себе, и комиссии.

За три часа до того, как ЦИК был готов закрыть перед партийцами двери, еще не были получены списки от Партии социальной справедливости, «Народного союза» и Аграрной партии.

Представители двух последних партий появились в комиссии буквально к финалу – аграрии все никак не могли отобрать из своих 500 тыс. собранных подписей требуемые законом 210 тыс. Причины задержки «Народного союза» остались неизвестны.

На последний день свою регистрацию отложила и «Единая Россия». Ее список кандидатов в депутаты во главе с Владимиром Путиным оказался самым большим – единороссы полностью использовали разрешенный законом лимит в 600 тыс. человек.

«ЦИК будет тщательно проверять документы этой партии, невзирая ни на какие персоналии», – прокомментировал «Интерфаксу» подачу документов «Единой России» член ЦИК Игорь Борисов.

В отличие от вышеперечисленных партий, остальные решили не играть с огнем и сдавать документы заблаговременно. Самой первой о своем предвыборном будущем позаботилась ЛДПР.

Партия была зарегистрирована еще в прошлую пятницу.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне зеленый свет был дан ЦИКом еще трем партиям – КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотам России».

Впрочем, пока все зарегистрированные партии шли по наиболее легкому пути, дающему почти стопроцентную гарантию перехода к следующему этапу.

КПРФ и ЛДПР, представленные в Госдуме, были освобождены от необходимости сбора подписей или внесения избирательного залога. Два других счастливчика предпочли не рисковать со сбором подписей и заплатить за регистрацию 60 млн рублей.

До конца этой недели ЦИК должен определить судьбу еще трех партий: «Яблока» и СПС, которые уже внесли денежные залоги, и Демократической партии, сдавшей для регистрации подписи.

Регистрироваться через сбор подписей также решили «Зеленые», Аграрная партия, Партия соцсправедливости, «Народный союз», «Гражданская сила», Партия мира и согласия.

Кстати, именно этот вариант может стать могильным камнем на предвыборной карьере партийцев.

Ужесточенное предвыборное законодательство требует, чтобы 95% от собранных подписей в поддержку партии были достоверными. А, как показывает практика, выполнить это условие удается далеко не всегда.

Как заявлял ранее газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, именно подписи могут стать единственным препятствием на пути партий ко дню выборов.

«Понятно, что сбор подписей является неким бизнесом, и очень мало людей действительно ходят и собирают реальные подписи», – отметил он.

Окончательный список партий, которые смогут продолжить борьбу, будет известен уже к концу следующей недели.

..............